Право приставов на реализацию недвижимого имущества с торгов при отсутствии изменения статуса и наличия нежилого статуса

• г. Самара

Я взыскатель по исполнительному производству. Должник по исполнительному производству прописался в ранее арестованное приставами имущество и теперь это имущество является его единственным жильём. На момент ареста имущество было нежилое, нежилое оно и на сегодняшний день, т.к. в рег. палате находится запрет приставов на рег. действия. Но должник обратился в суд не известив суд, что на имуществе арест и в настоящее время у должника на руках решение суда в котором имущество судом признано жилым с правом прописки. На момент ареста имущества должник имел квартиру, которую быстро продал, и не расплатился абсолютно никакой суммой с взыскателем, а затем провернул схему с судом и пропиской.

Имеют ли теперь приставы право реализовать имущество с торгов?

Или, пока должник в регпалате не имеет возможности изменить статус недвижимого имущества имеют ли приставы право реализовать имущество с торгов пока согласно свидетельств прав собственности у имущества нежилой статус?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае если решение суда вступило в законную силу, его копия находится в ОСП и данное жилье на момент реализации является единственным пригодным для жилья должника- то приставы не вправе его реализовать.

Однако для решения вашей проблемы необходимо смотреть материалы исполнительного производства.

В случае своевременного и оперативного реагирования на действия должника, действия/бездействия судебного пристава есть вероятность блокировать законными способами недобросовестность должника.

Спросить
Пожаловаться

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Ссп произведён арест имущества на работе должника и оставлен на сохранение без права пользования. Должник ушёл с этой работы и забрал арестованное имущество. Имеет ли он право вывозить арестованное имущество или оно должно оставаться по месту ареста.

Должник по исполнительному производству находится в розыске. Уведомить его о проведении оценки и продаже его арестованной недвижимости невозможно. Есть ли у судебного пристава, в такой ситуации, возможность реализовать арестованное имущество, если должник о аресте имущества ранее был уведомлен. От исполнения наказания скрывается.

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Прошу пояснить мне следующее... Ситуация такая: Должник по алиментам имеет в собственности квартиру... пристав вынес постановление: Объявить запрет на совершение рег. действий, действий по исключению из госреестра в отношении объектов недвижимого имущества: квартира; располож. По адресу... НО-квартира была подарена должнику и имеется также ответ на запрос пристава о имеющимся недвиж. Имуществе у должника из БТИ-опишу моими словами-что за ФИО (наш должник) был произведён учёт права собственности по адресу... И это было сделано до 1997 года, до момента когда появилась регпалата! На данный момент понятно что должник просто не зарегистрировал право собственности (договор дарения) в регпалате! А также имеется ответ из регпалаты что данный объект недвижимости (квартира должника) не числится в базе! Отсюда у меня вопрос: КАК ЖЕ РЕГПАЛАТА НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ РЕГДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ДАННОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ЕЁ ДАЖЕ НЕТ В БАЗЕ? Или я чего то не понимаю?

Уточняю вопрос: Арестованное имущество должника находится в СПб, должник находится в тюрьме Новосибирска. Должник получил постановление Об оценке имущества должника судебным приставом и имеет право в течении 10 дней хадатайствовать о самостоятельной реализации изъятого имущества. Каким образом должник находясь в тюрьме может реализовать свое арестованное имущество? Спасибо за ответ!

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире был прописан должник. Не родственник. Я единственный собственник. 10 июня описали и наложили арест на имущество. Я являюсь ответственным хранителем. 18 июня я должника из квартиры выписала по решению суда. Должник в квартире не проживает и не проживал. Имеют ли право приставы опять приходить ко мне для описи имущества и имеет ли право взыскатель указывать адрес моих родителей в качестве места, где находится имущество должника?

Имеет ли право взыскатель при аресте имущества находится во время ареста в квартире должника? Через какое время пристав может сделать повторный арест?

В отношении должника прекратили исполнительное производство согласно п.3 части 1 статьи 46 229-фз об исполнительном производстве, но исполнительский сбор остался. У меня вопрос: имеют ли право приставы как то взыскать данный исполнительский сбор с человека по которому закрыли все исполнительные производства и могут ли они наложить арест на имущество должника и запрет на регистрационные действия недвижимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение