Штрафстоянка отказывается выдавать машину без нотариальной доверенности - что делать?
199₽ VIP

• г. Орск

Штрафстоянка отказывает в выдаче ТС, ссылаясь на отсутствие доверенности от нотариуса. Машина оформлена на мужа, я вписана в страховку (она оформлена на меня), доверенность на управление ТС есть и все остальные документы тоже. Законны ли и какие действия предпринять. Прошло больше суток.

Ответы на вопрос (7):

Действия незаконны, поскольку Вы по семейному законодательсву имеете право на половину машины как на имущество приобретенное в браке, хотя и оформленное на одного из супругов!ДОВЕРЕННОСТЬ НА УПРАВЛЕНИЕ СЕЙЧАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ, НУЖНА ТОЛЬКО СПРАВКА ИЗ гибдд НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ АВТО СО ШТРАФСТОЯНКИ!

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны Но в данной ситуации быстрей выписать доверенность,чем их обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С 2013 года отправленные на штрафстоянку машины должны возвращать их владельцам, даже если у них нет доверенности. Доверенность на управление была отменена 2012 г. Однако в КоАП требования к ее наличию оставались. В настоящее время Кодекс приведен в соответствие с правилами. Автомобилист, у которого есть на руках свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО - либо открытый, либо тот, в котором вписан водитель - может получить машину со штрафстоянки без доверенности. Действия работников штрафстоянки не законны, обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Законны действия. У вас НЕТ надлежащей доверенности на совершение таких действий. То что вы супруга юридического права на них не дает.

Пусть даже мой ответ вам и не по сердцу.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменное заявление о выдаче ТС , и сдайте под роспись , Откажут, обратитесь с иском в суд, взыщите моральный вред

Спросить
Пожаловаться

После очередных изменений правил дорожного движения, вступивших в силу 24 ноября 2012 года, для многих водителей актуальным оказался вопрос "нужна ли доверенность на управление автомобилем?".

. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при обычной проверке документов на стационарном посту. Однако это не значит, что доверенности у Вас быть не должно вообще. Ее всего лишь не нужно показывать.

В сответствии с Семейным кодексом (ст. 34 СК РФ)машина пренадлежит обоим супругам. Можете забрать со штрафстоянки, машину обратившись в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

После того, как причина задержания ТС устранена его должны вернуть его владельцу (как собственнику, так и лицу эксплуатирующему ТС по доверенности). Таким образом для получения разрешения на получение транспортного средства со штрафстоянки необходимо предъявить документы, предусмотренные правилами дорожного движения.

Согласно п. 2.1. Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

...

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

...

Если инспектор составляет протокол и забирает машину на штрафстоянку, то для ее возврата нужен собственник либо представитель собственника с подписанной доверенностью от него с правом забирать автомобиль со штрафстоянки.

По закону для возврата машины со штрафстоянки достаточно письменной доверенности, но на практике инспектора ГИБДД требуют нотариально заверенную доверенность. Основываясь на статистике угонов автомобилей, инспектора поступают правильно и в отношении доверенности за штрафстоянки с ними можно согласиться.

Но, основываясь на принятые законы, для возврата автомобиля со штрафстоянки достаточно рукописной доверенности от собственника.

На основании ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании того, же ГК РФ к сделкам относится:

* согласия супруга (супруги) на сделку (п.3 ст. 35 СК РФ);

* договора ренты (ст. 584 ГК РФ);

* брачного договора (п. 2 ст. 41 СК РФ);

* соглашения об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК РФ);

* соглашения об изменении или о расторжении договора, который был совершён в нотариальной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ);

* завещания (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

* доверенности, выдаваемой на совершение сделки, требующей нотариальную форму (п. 2 ст. 185 ГК РФ);

* доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

* доверенности, уполномочивающей представителя в налоговых правоотношениях (п. 3 ст. 29 НК РФ);

* доверенности, уполномочивающей представителя подать заявление о государственной регистрации права, перехода права на недвижимое имущество и (или) сделки с ним, получить свидетельство о такой регистрации (п. 1 ст. 16, п. 5 ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

* свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1162 ГК РФ);

* свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 74 и 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

*договор купли-продажи и передоверие.

Таким образом, нигде не упоминается, что водитель должен предоставлять генеральную доверенность (заверенную у нотариуса), чтобы забрать машину со штрафстоянки.

186 ГК РФ: ... срок доверенности не должен превышать 3 лет. Если срок доверенности не указан, то доверенность действительна в течении одного года со дня подписания. Если на доверенности не указана дата, то она считается недействительна.

В связи с тем, что все действия связанные с ГИБДД, в том числе и штрафстоянка, являются регистрирующими, то в рукописной доверенности должна быть написана фраза: может представлять интересы в ГИБДД. Либо словесно прописать все регистрирующие действия: постановка/снятие с учета, прохождение технического осмотра, забирать автомобиль со штрафстоянки и т.д.

Для оспаривания данной ситуация нужно первым делом написать заявление на начальника ГИБДД и указать в нем, чтобы дали письменный ответ с указанием запрещающих правовых документов в отношении какой документ использовать, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки. Далее не помешает пожаловаться по телефону 02, позвонить в дежурную часть, по телефонам доверия ГИБДД. Взять с собой знакомого, чтобы был свидетелем, и не помешает записать все на диктофон. Соответственно всю имеющуюся информация, для весомости и быстроты рассмотрения, указать в заявлении.

Вернуть излишне уплаченные деньги Вы можете лишь через обращение в суд. Главное - зафиксировать факт неправомерных действий сотрудника ДПС. Каким образом это возможно сделать. Написать жалобу на незаконные действия начальнику ГИБДД. Записать общение с сотрудником на диктофон в присутствии свидетелей. Позвонить в 02 и сообщить о незаконных действиях.

Также не помешает пригрозить инспектору ст. 12.35 КоАП РФ - за не законные действия инспектору, как должностному лицу, налагается штраф в 20 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос такого плана. Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Машину купил муж и по документам она числится, что он владелец машины. На момент покупки машины у мужа небыло водительского удостоверения и я одна была допущена к управлению данной машины, т,к, я одна была вписана в страховку. Потом муж получил права и он тоже был вписан в страховку. Девушка которая оформляла данную страховку сказала, что доверенность не нужна, тк я вписына в страховку. Я так проездила 2 года и довереннсть никто не спрашила. А сегодня меня остановил инспектор и спросил доверенность. Выписал штраф на 100 рублей из-за того, что нет доверенности и сказал, что вправе автомобиль забрать на штрафстоянку. Правомерны ли его действия. СПАСИБО.

Большое спасибо за участие Дело в том что документы на машину утеряны и нотариус без них отказывается выдать доверенность на восстановление документов даже бывшей жене Тоесть по закону собственнику как сейчас выходит Хотя ранее онаже оформляла раздел имущества по которому машина перешла в мою собственность Теперь выходит нотариус не верит своему документу Ведь бывшая супруга согласна идти к нотариусу подтвердить мои права на машину и подписать доверенность на восстановление документов Нотариус в выдаче доверенности отказывает обоим А быв супруга в ГИБДД идти не хочет НЕУЖЕЛИ ВСЁТАКИ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ У НОТАРИУСА теперь моя машина точьно недвижимость.

Вопрос: имеет ли право мой муж передавать управление своим автомобилем мне, при присутсвии его, в управляемом автомобиле. Автомобиль оформлен на него от работы по генеральной доверенности. У меня есть водительские права. Страховка на машину оформлена ОСАГО без ограничения количества лиц, допущенных к управлению ТС. Или на меня тоже надо оформлять доверенность?

Муж попался на машине сотрудникам гибдд в нетрезвом виде и без прав. Машина на штрафстоянке, ему дали 10 суток. Я являюсь водителем, вписана в страховку одна. Муж собственник авто. Гибдд требуют доверенность. Могу ли я забрать авто со штрафстоянки?

Муж забрав все документы на машину, ключи скрылся. Машина оформлена на меня! Он вписан в страховку, у него моя рукописная доверенность! Машину хочу вернуть.

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если я вписана в страховку, а машина оформлена на мужа?

Мужа посадили на 10 суток за то, что он в нетрезвом виде управлял ТС. машину поставили на штрафстоянку. Я пошла к начальнику ГИБДД за разрешением забрать машину. Он мне отказал, сказал, что только собственник может забрать машину (собственник муж). Все документы на машину у меня, в страховку я вписана. Законно ли мне отказали? Доверенности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец машины, знакомый вписан в страховку и доверенность, он попал в дтп, меня при этом не было. Машину забрали на штрафстоянку. Кто должен оплачивать простой на штрафстоянке?

Я нахожусь в такой ситуаций:

У меня есть машина, которая оформлена и принадлежит моему отцу, но дело в том, что он недавно умер...

Машина имеет неограниченную страховку, то есть я в неё не вписан, так же нету доверенности на управление этого автомобиля.

Собственно сам вопрос:

Могут ли представители ДПС меня остановить и ссылаясь на то, что страховка имеет статус "неограниченная", так же нету доверенности на управление автомобиля?

Едем на отдых в Абхазию. Машина оформлена на меня, муж вписан в страховку. Границу проходим вместе. Нужна ли доверенность для мужа на управление транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение