Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44608
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М

Граждан заставляют платить за чужой долг,который им не принадлежит.Ошибка пристава и можно ли защититься? Куда обращаться в такой ситуации?Нужно знать

832 просмотрa
408 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник фото: Подробнее ➤

Доброго времени, мои дорогие читатели и пользователи сайта "Юридическая социальная сеть!"

Предлагаю Вашему вниманию мою новую статью о том, почему с банковских счетов граждан неожиданно для них пропадают денежные средства, хотя, вроде бы оснований никаких нет.

Трудишься в конторке, долгов не имеешь, все штрафы, если есть - вовремя платишь, кредитов не имеешь, и бах - "как гром с ясного неба" приходит смс: "С вашего счета списана сумма 200000 тысяч рублей в счет погашения долга".

Не очень приятно да, оказаться в такой ситуации? Такая история не вымышлена, а приключилась с одним из моих знакомых! И я знаю, и вижу, что периодически и на этой интернет - платформе попадаются время от времени вопросы от пользователей о списании денежных средств с гражданина, который должником-то и не является.

Так что же это такое? Возможно ли это предотвратить? Куда жаловаться на такие действия? Это нужно знать. Обо все подробнее в моей статье ниже по тексту.

------------------

Что нужно знать?

-----------

Ошибка пристава. Как узнать о долге?

О долге узнать можно через ФССП официальный сайт - https://fssp.gov.ru/. Вам достаточно ввести информацию по должнику информацию (ФИО, регион, дата рождения) и сервис любезно предоставит вам информацию.

Вот и в нашем случае условный "Александр" зашел на официальный сайт ФССП, ввел данные и увидел своего однофамильца в списке должников - Вы не поверите - совпало все - ФИО и дата рождения, а вот место рождения было разным.

Ясное дело, что в исполнительном производстве была допущена ошибка приставом.

А что делать, если ты НЕ РЕАЛЬНЫЙ должник, денег у тебя после списания на банковском счете нет, отдел приставов находится за 7000 км, отдел приставов на звонки не отвечает... Я думаю позитива такая ситуация никому не доставит.

И ведь что самое страшное - такие ситуации не редки - вот ситуация, которая приведена в Источнике:

https://life.ru/p/1466878

жительница обнаружила в своём кабинете на портале Госуслуг долг 22 000 000 рублей. Женщина обратилась к судебным приставам и указала, что это ошибка, такого долга не может быть у нее. Она сама провела проверку и установила, что по номерам исполнительных производств, которые были указаны как взыскание её долга, значились люди с другими фамилиями (всего примерно 400 человек). И долги их были совершенно разнообразные: за неуплату алиментов, коммунальных платежей, штрафов. Приставы пообещали с данным вопросом разобраться, но осенью 2021 года просто наложили арест на имущество женщины. Гражданка снова обратилась к тем же приставам. И те подтвердили, что к ней претензий нет, но помочь в освобождении от долга они не могут.

Нормально да, помочь они ей не могут!

Во-общем с таким безобразием из-за чьих-то ошибок надо прекращать.


Куда можно обратиться? Как оформить жалобу?


Куда же обращаться? Жалобу на действия приставов нужно писать в надзорный орган.

Мои личные рекомендации - в прокуратуру. Она достаточно оперативно решает подобные вопросы, сложностей здесь нет. Оформить жалобу в прокуратуру дело не сложное.


Нужно описать фактические обстоятельства, и сослаться на нормы права. Кроме того, рекомендую включить в текст жалобы и положения Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству», направленного в адрес руководителей подразделений ФССП по регионам.

Также отмечу, что имеется и положительная практика о взыскании компенсации морального вреда с ФССП.

Практику можно почитать по Делу № 5-КГ 21-45-К 2 ВС РФ.

Рекомендации гражданам

Периодически заходите в личный кабинет на портале госуслуги - если увидели задолженность - разбирайтесь в причинах появления такой записи, поскольку при наличии "долга" сумму могут списать с банковского счета в любое время.

-----------------------

Всем добра, благодарю за прочтение информации! Если Вам понравилась публикация, поделитесь ею в социальные сети, нажав кнопку внизу.

Если вам интересна предложенная мною юридическая тема, то прошу поддержать публикацию, нажав расположенную ниже кнопку «ДА».

Если вас интересуют другие правовые темы или Вы желаете выразить свое личное мнение по данной теме статьи - пишите свое мнение в комментариях ниже.

С уважением!

Проголосовали:110

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
139 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сафин Кирилл Дамирович
Подписчиков 102
12.10.2023, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Предисловие.Огромное количество людей даже не осознают, как часто приставы взыскивают деньги, нарушая закон.
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Рика
Подписчиков 839
18.09.2023, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.1к
Платить долги надо. Но почему чужие-то?Однажды звонит мне мама и в панике рассказывает, что мне пришло ...
Подробнее
Неинтересно
-3
71
Кузнецова Инна Владимировна
Подписчиков 905
11.12.2022, 10:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115.2к
С Еленой мы одно время были знакомы близко. Потом пути-дорожки разошлись. В течение ...
Подробнее
Неинтересно
-2
40
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
21.08.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото: "Яндекс картинки""Любовь ушла, завязли помидоры", а дети остались.Здравствуйте мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-11
207
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
24.06.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Источник фото: фото стокОшибки приставовОт ошибок не застрахован никто. Предлагаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
ООО "Дэбт Консалт"
Подписчиков 1261
20.04.2022, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
Дополнение к нашей предыдущей публикации:Почему все исполнительные производства ...
Подробнее
Неинтересно
-1
182
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44608
04.04.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Важно знать Пенсионеры берут займы, а расплатиться не могут Что из имущества нельзя изъять у пенсионера?
Подробнее
Неинтересно
-7
85
Новости - с миру по нитке!
Подписчиков 1858
22.03.2022, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг515.4к
КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЮБУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ НАПРЯМУЮ, БЕЗ ПОРТАЛА gosuslugi.ru, mos.
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
19.02.2022, 09:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Иногда тип кода меняется с QR привитого на QR выздоровевшего, если пациент подхватил вирус после вакцинации.
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "Дэбт Консалт"
Подписчиков 1261
10.02.2022, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
ФССП РФ опубликовала сведения о вступивших в законную силу решениях судов о признании ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Артамонова Екатерина Сергеевна
Подписчиков 1444
24.01.2022, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг624.5к
В Челябинске на женщину повесили долги четырёхсот человек. Из-за ошибки приставов ...
Подробнее
Неинтересно
01:48
Поделитесь этим видео
-3
99