Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9130
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Война России и НАТО за Украину в феврале 2022 года: будет или нет? Почему США стягивает войска, поставки вооружения в ЛДНР, объявление войны

17 541 просмотр
12 038 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 097,43 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.01.2022 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

По состоянию на конец января 2022 года НАТО стягивает войска в Восточную Европу и продолжает накачивать Украину летальным вооружением. В свою очередь Москва хочет гарантий, что на Украине не будут размещены ударные установки, которые бы могли нести ядерные заряды. Для этого США должны дать гарантии, что Украина не войдет в состав НАТО.


Однако, все мы знаем, что США не пойдут на такое примирение, которое означало бы признание России страной, у которой есть какие-либо права на международной арене.

В связи с этим, не остается сомнений, что будет военный конфликт. Давайте разберемся когда и в какой форме он будет проходить.

Украина готова напасть на Донбасс: угроза столкновения России и НАТО уже в феврале 2022 года

Прямое военное столкновение России и НАТО, если Украина решится наступать на Донбасс, было бы катастрофическим сценарием, которого ни в коем случае нельзя допустить. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ.

"Это был бы самый драматический, просто катастрофический сценарий. И я просто надеюсь, что этого никогда не произойдет. Хотя отдельные сумасшедшие, отдельные горячие головы на эту тему рассуждают в странах НАТО и в Соединенных Штатах Америки. Но я рассчитываю, что этого никогда не будет", – цитирует Медведева РИА Новости.

По его словам, сегодня Украина превратилась в "игрушку" в руках США и НАТО и используется как инструмент геополитического давления на Россию.

"Украина сама по себе американцам не нужна, да и европейцам не очень нужна. Но это аргумент в геополитической игре против России и в известной степени даже против Китая", – добавил зампред Совета безопасности РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что угроза наступления Украины на Донбасс очень высока. Об этом свидетельствует концентрация украинских войск на линии соприкосновения в Донбассе.

В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение ВСУ режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.

По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров считает, Запад толкает киевский режим на провокацию и проведение силовой операции в Донбассе.

На Украине предложили объявить войну России

Уставшие от постоянного напряжения украинцы уже в шутку предлагают самим объявить войну России и сдаться в плен. Об этом рассказал депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич, передает РИА Новости.

По его словам, общество хочет услышать от власти ответы на вопросы, касающиеся возросшего напряжения между Россией и Украиной, о котором говорит весь мир. «Уже люди шутят: давайте объявим войну и в плен сдадимся, чтобы этот кошмар закончился», — сказал депутат.

Шуфрич уверен, что гарантировать разрешение конфликта может только соблюдение минских договоренностей.

В последние месяцы на Западе и в Киеве все чаще говорят о возможном вторжении России на Украину. Москва отрицает подготовку к наступлению. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что Украина и ее западные партнеры такими заявлениями пытаются прикрыть подготовку к собственным военным провокациям.

Госдума предложила поставить вооружение в ЛДНР для защиты от украинских карателей

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев обратился к руководству России с просьбой оказать помощь самопровозглашенным ДНР и ЛНР, поставив военную продукцию. Об этом говорится в Telegram-канале партии.

«Обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания агрессии военной продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности их граждан», — заявил он.

По его словам, страны НАТО продолжают «накачивать» Украину западным летальным оружием и это не может не беспокоить Россию. «Это большая опасность, это подготовка к боевым действиям, не иначе», — отметил Васильев.

Ранее о том, что Россия должна оказать поддержку республикам в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности перед лицом возможной агрессии, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

«Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии», — подчеркнул он.

Идею уже поддержал первый замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, который напомнил, что западные страны активно снабжают Украину вооружением. Он заявил о том, что Россия может оказать поддержку Донбассу, поставляя республикам оборонительное вооружение.

Как Россия может помочь Донбассу защититься от киевских головорезов?

Военный эксперт Сивков считает, что поставки вооружения в ЛДНР сейчас невозможны, так как Россия пока не признала ЛДНР.

«Мы можем поставить ЛНР и ДНР оружие только в том случае, если признаем их автономными республиками. Либо если там появятся миротворцы и мы сможем предоставить оружие им», — высказался он.

Однако помимо прямых поставок вооружения ЛНР и ДНР существуют другие виды помощи, которые можно оказать республикам, не провоцируя мировое сообщество, добавил эксперт.

«В ЛНР и ДНР и так много техники. Можно предложить обучить личный состав, и это уже позволит войскам ЛНР и ДНР успешно противостоять украинским войскам. Кроме того, никто не мешает помогать этим народным формированиям с помощью техники военного вооружения. Теми же беспилотниками, которые выпускаются в военном и в гражданском варианте. Никто не мешает поставлять их в массовом порядке в ЛНР и ДНР через гражданские организации», — предложил доктор военных наук.

Сивков подчеркнул, что ЛНР и ДНР — не территория выжженной пустыни, там находятся высокотехнологичные производства. «Им нужны научные кадры и сырье. Проблема в том, что, будучи в составе Украины, они там все поразбежались, и в принципе туда не особо много денег вкладывалось», — сообщил специалист. Услуга со стороны России такого рода также может помочь республикам.

Российские политики выступили за поставку оружия в ЛНР и ДНР: будет ли война?

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал предложение о поставках в самопровозглашенные республики Донбасса отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности, при этом отметив, что предлагал эту меру и ранее.

Ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что Москва должна оказать ЛНР и ДНР необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии.

"Дайте вы нормальное оружие Донецку и Луганску, чтобы там никакие провокации были невозможны. Тогда мы боялись, что может быть большой конфликт, но сейчас они (Запад и Украина) провоцируют его сами. Нужно насытить самым современным и мощным оружием", - заявил Жириновский в эфире канала СоловьевLive.

Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава Вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

По мнению депутатов, это решение не должно повлечь за собой новых санкций от запада, так как "речь в данном случае не идет о пересечении границы военнослужащими Вооруженных сил РФ" — именно это условие озвучил Байден 20-го января, как критерий ввода новых санкций против России.

США эвакуируют своих граждан и дипломатов из Украины - война приближается

Госдепартамент США выпустил распоряжение, в соответствии с которым часть сотрудников американского посольства в Киеве может покинуть Украину.

«23 января 2022 года госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России», — говорится в заявлении ведомства, выдержку из которого приводит Reuters.

Госдеп также рекомендовал гражданам США, которые находятся на Украине, рассмотреть возможность уехать из страны уже сейчас, используя коммерческие рейсы. Ведомство призвало американцев не ездить на Украину из-за «сохраняющейся напряженности» возле российско-украинской границы.

Представитель ведомства заявила на брифинге, что американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме. «Мы продолжаем подтверждать нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины. Могу сказать, что посольство США в Киеве продолжит бесперебойную работу, чтобы поддержать Украину в этот критический момент», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

В свою очередь, ситуацию прокомментировал Министр иностранных дел России:

«Запад, конечно, нагнетает истерику — эвакуация параллельно с накачиванием оружием, параллельно с подзуживанием постоянным украинской элиты, хотя сама украинская элита, по-моему, уже немножко перепугалась от того, что Запад чересчур стал запугивать», — сказал Лавров в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Последние новости о войне Украины с Россией - когда ожидать агрессии Запада: будет ли война в феврале 2022 года

После долгого нагнетания ситуации вокруг мифической российской угрозы, на фоне поставок на Украину оружия, отъезда семей иностранных дипломатов из США, Германии, Австралии и Великобритании, вектор заявлений резко поменялся.

Президент Владимир Зеленский даже обратился к населению. По его словам, обстановка на востоке страны под контролем. В Министерстве обороны Украины, несмотря на предыдущие заявления, теперь не видят никакой эскалации со стороны России, а секретарь Совета Национальной безопасности и обороны призвал журналистов не нагнетать ситуацию. И вот как прокомментировали эти заявления в нашем МИД: «Все же логично. Несколько лет рассказывать про "российские танки на Украине", ввести термин "страна-агрессор", переписать под это все законы, каждый день требовать санкций и денег на защиту, а потом попросить СМИ "не сеять панику". Так они ее и не сеют. Она у них проросла. А "киевский режим" теперь пожинает».

Тем временем, на фоне отъезда западных представителей журналисты поинтересовались в Пентагоне, покинут ли Украину натовские военные инструкторы. На фотографиях в соцсетях они, не скрываясь, предстали перед объективами с американскими флагами.

В ДНР и ЛНР сообщают, что этих специалистов видели у линии соприкосновения, куда Украина стягивает тяжелую технику. Туда же прибыли украинские спецназовцы, которые прошли подготовку под руководством военных Великобритании в учебно-тренировочном центре.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что инструкторов не выводят из Украины, и будет сделано все для их безопасности. Ранее Кирби сообщал, что там находятся бойцы национальной гвардии США из Флориды.

Между тем, американский президент Джо Байден провел часовые переговоры с европейскими лидерами по ситуации вокруг Украины. В них приняли участие руководители Евросовета и Еврокомиссии, генеральный секретарь НАТО. Официальный представитель Госдепа Нэд Прайс подтвердил: Штаты совещаются с союзниками по предложениям России по безопасности в Европе. Письменный ответ, как ожидается, поступит на этой неделе.

Когда начнется война между Россией и Украиной: вступится ли НАТО и США

Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам дипломатии Кармен Ромеро заявила, что «войска НАТО не войдут на территорию Украины, если Россия вторгнется». Об этом она заявила в интервью радиостанции COPE, сообщает агентство EFE.

«Мы не можем послать войска в Украину, мы не можем войти в Украину, потому что это не страна НАТО. Что мы можем сделать, так это послать все возможные сигналы России, что цена такого действия огромна», — сказала Ромеро.

По её словам, хотя Североатлантический альянс и привержен диалогу, он увеличивает свое военное присутствие в этом регионе в свете позиции президента РФ Владимира Путина.

Таким образом, война НАТО и России исключена, США не станет защищать Украину, понимая, что она того не стоит. Однако, если Киев начнет агрессию против ЛДНР, то Россия вступится за мирных жителей при любых обстоятельствах и санкции Запада не станут препятствием. В этом случае Зеленскому придется спасаться на крыле последнего улетающего американского самолета с Украины.

Источники:

25 комментариев
Понравилась публикация?
121 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3429
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг704.3к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
15
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
16
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5890
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
20
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 23
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
5
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 84
сегодня, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.2к
Сегодня мне захотелось поговорить не о работе, а на свободную тему)Я мама двоих замечательных детей,...
Подробнее
Неинтересно
0
5