Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Америка готовит жесткие санкции не только против России, но и против Путина?

314 просмотров
163 дочитывания
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Америка подготовила для РФ санкции намного тяжелее тех, что были приняты в 2014 г. И они могут затронуть не только страну, но и лично Путина. Как американцы могут ударить по России? Действительно ли все будет так страшно?

Пик обострения

Санкции против РФ, которые Америка готовит на случай ее вторжения на Украину, будут в разы тяжелее тех, что были приняты в 2014 г. после присоединения Крыма, сообщил высокопоставленный чиновник из американской администрации.

«Мы готовы ввести санкции, которые повлекут за собой масштабные последствия и которые мы не рассматривали в 2014 году. Это означает, что принцип постепенности остался в прошлом. На этот раз мы начнем с самой вершины эскалационной лестницы и там и останемся», - сказал он

Новые ограничения «нанесут ущерб тем отраслям, которые важны для российского руководства»: финансовой сфере, оборонной и аэрокосмической, искусственному интеллекту, вычислительным технологиям и производству квантовых компьютеров.

Санкции могут затронуть и Путина. Об этом 25 января сообщил американский президент. Отвечая на вопросы репортеров о возможности введения санкций против российского лидера, Джо сказал: «Да. Я бы рассмотрел это». Ущерб РФ от санкций, которые собирается ввести Запад, составит больше $50 млрд или почти 4 трлн руб., подсчитало немецкое издание Bild.

Как может быть все на самом деле?

История с санкциями все больше напоминает триллер, на самом деле в перспективе все может оказаться намного прозаичнее. В Америке выдумывают разные «египетские казни», которые можно обрушить на «голову» России в случае вторжения на Украину. Но что может случиться на самом деле?

Отключение банков РФ от доллара. Это действительно серьезная мера, но на практике она приведет к блокировке большей части экспорта отечественных энергоносителей и продовольствия на мировые рынки. Так как Россия в данных сферах экономики считается одним из крупнейших игроков, все это отрицательно повлияет на зависимой от российского газа Европе и закупающихся на миллиарды долларов российское продовольствие странах Азии и Африки. Кто и чем станет все это замещать, что в подобных условиях делать с глобальной инфляцией? Непонятно.

Отключение от международной системы банковских расчетов SWIFT. Америка не сможет это провернуть в гордом одиночестве, для этого потребуется добро от европейских партнеров. А в ЕС некоторые государства, в т.ч. Германия, относятся к подобной перспективе прохладно.

Запрет на поставки товаров, важных для российской экономики. На самом деле подобные поставки уже были частично заблокированы в 2014-2016 гг. Запретить что-то еще? Возможно. Но серьезного ущерба для России это не нанесет. Или нанесет, то тогда волна проблем захлестнет и без того не процветающую мировую экономику.

Удар по крупнейшим российским банка и ЦБ РФ. Еще одна действенная мера, но даже в Америке неоднократно отмечали, что в результате это может привести к стремительному падению уровня жизни простых граждан. Но не факт, что это хоть как-то повлияет на политическую обстановку в стране. Скорей всего, отечественная пропаганда подаст это как злонамеренные действия Запада, который хочет уничтожить Россию, уверяют американские политологи.

Санкции против Путина. Прямые санкции Америки в отношении зарубежных лидеров – явление редкое, но прецеденты уже были. В разное время с ними столкнулись венесуэльский президент Николас Мадуро, сирийский лидер Башар Асад и экс-глава Ливии Муаммар Каддафи. Однако, публичное унижение санкциями лидера ядерной державы, который считает себя одним из основных акторов мировой политики, может закончиться непредсказуемо. И это, вероятно, понимают в Вашингтоне.

В результате сейчас все ждут от Америки и ее союзников «злодейств», а те в итоге всего лишь «надкусят чижика». Но, правда, не хочется доходить до того, когда придется проверять это на практике.

27 комментариев
Понравилась публикация?
39 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
вчера, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Валентина Алексеевна
Подписчиков 414
позавчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.1к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39