Alyatutkina
AlyatutkinaПодписчиков: 3211
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к

Праздник Сагаалган в 2022 году: какого числа празднуют торжество, Обряды и традиции празднования? Когда праздник? что он символизирует?

918 просмотров
370 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 27,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Праздник Сагаалган в 2022 году: какого числа празднуют торжество

Сагаалган, или праздник Белого месяца – это своеобразный Новый год в тюркоязычном мире. У каждого народа он имеет свои названия – у калмыков и монголов Цаган Сар, южно-алтайцев — Чага-Байрам. Название праздник Белого месяца распространено среди бурятов.

Праздник не имеет конкретной даты, поэтому каждый год его принято отмечать в разные дни. Торжество принято отмечать среди людей, исповедующих буддизм.

Когда праздник Сагаалган в 2022 году

Канун праздничного события всегда выпадает на февраль. Но так было не всегда, такое наблюдается только в 21-м веке. Правда, было несколько исключений, когда тюркский новый год все же праздновали в январе. Последний раз это было в 2006 году.

Сагаалган будут праздновать 2 февраля 2022 года. А вот в следующем году Буддистский Новый год люди будут отмечать 21 февраля. Для тюркского народа это важное торжество, сопровождаемое своими интересными традициями и обычаями.

Обряды и традиции празднования Сагаалгана

В преддверие Буддистского Нового года принято наводить чистоту и порядок в домах. Люди соблюдают однодневный пост, и не едят мясные продукты. На праздничном столе больше «белых блюд», которые приготовлены из молочных продуктов. При этом разрешено есть баранину и различные сладости.

В первый день празднования, как и в русский Новый год, принято поздравлять членов своей семьи и родственников. Но есть одно главное отличие — делать это надо по специальному национальному этикету. При вручении подарков на людях должен быть надет традиционный головной убор.

На второй день празднования Сагаалгана принято отправляться в гости к дальним родственникам. Торжество сопровождается забавами и разными играми.

Обряд Дугжууба: что он символизирует

Подготовка к празднованию Буддистского Нового года начинается со специального обряда Дугжууба. Другими словами, это ритуал очищения, который проводится для того, чтобы убрать со своего пути все помехи, очистить мысли от негатива. Проведение такого обряда заряжает людей на позитив и счастье в новом году.

Дугжуубу принято проводить за два дня до празднования Сагаалгана (на 29-й лунный день). В этот день принято вытирать себя кусочками теста. Считается, что таким образом человек передает ему весь свой негатив и недуги.

Такие кусочки теста принято приносить в дацан и складывать их в специально разведенный костер. Однако до того, как разжечь костер, внешне он напоминает пирамиду с острым наконечником – «соор». И только после специально прочитанных молитв костер разжигают. Люди в это время обращаются к нему с просьбами, чтобы тот забрал все плохое.

Следующий день под названием Бутуу Удэшэ считается «закрытым». Так, на 30-е лунные сутки нельзя выходить из дома. Лучше потратить этот день на уборку и подготовку к предстоящему торжеству.

4 комментария
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Гена
Подписчиков 18
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.9к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1