Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Как я местную администрацию заставил дорогу до асфальта экстренно прочистить

2 983 просмотрa
2 041 дочитывание
65 комментариев
Эта публикация уже заработала 104,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Есть у меня дача в одном из районных центров. И расположена она на одной из самых отдаленных улиц, куда снегоуборочная техника доезжает раз в пятилетку, сугробы на дороге давно стали нормой, а оставлять в снегу бамперы и «рвать двигатели» автомобилей – привычкой.

Сами местные жители жаловаться куда-либо давно уже отвыкли: на жалобы никто не реагировал, а «воспитать особо рьяных» поручали работодателям, а уж руководители местных предприятий и организаций быстро находили «способы воздействия» на своих сотрудников.

Главы местных администраций всех уровней давно на все мои жалобы заявили: «Приоритет отдается очистке социально значимых объектов и социально значимых мест» (видимо, к таким местам относились дом местного сборщика металлолома и дом местного экс-руководителя предприятия коммунального хозяйства).

Я решился на крайнюю меру

Не помогло и выданное еще в январе прошлого года по моей жалобе предписание прокуратуры о том, что дорогу нужно содержать в соответствии с ГОСТ и нужно привести ее в соответствие ГОСТ, администрация нагло игнорировала его. Подавать новую жалобу в прокуратуру – снова ждать месяц, а дорога нужна мне сейчас.

В этот раз после сильнейшего снегопада моя жена, пролезая едва ли не по колено по улице, «сорвала» себе сердечный ритм, а я сам едва не переломал ноги, и я решился на крайнюю меру.

Я позвонил по телефону полиции 102, представился и заявил: «Вызываю на улицу С. села К. экипаж ДПС для составления административного материала по статье 12.34 КоАП РФ».

Дежурный не стал уточнять, о чем речь, но если бы попытался «побестолковиться», у меня был готов ответ, что речь идет о не устранении помех дорожному движению. Но меня прекрасно поняли.

Раньше я уже звонил в полицию и вызывал ДПС на неочищенные пешеходные переходы, как в самом городе Липецке, так и в районных центрах. Я не знаю, приезжали ли экипажи ДПС, но указанные мною места к вечеру того же дня или утром следующего дня всегда были очищены.

Экипажа ДПС я так и не увидел (потом мне другие местные жители рассказали, что экипаж ДПС действительно приезжал, но их Hyundai Solaris зарылся в снег в самом начале улицы, т.е. доехать не смог), зато прямо около моего дома развернулся незнакомый мне джип (как выяснилось впоследствии, это начальник местного ГИБДД приезжал на личной машине).

Не прошло и часа с момента звонка и 15 минут с момента приезда «джипа» начальника ГИБДД, как примчался трактор. Проехав по улице аж 10 раз, он расчистил ее так, что она буквально «блестела», и проехать по ней, и даже разъехаться двум машинам на узкой сельской улочке перестало быть проблемой.


А встреченному на следующий день около магазина заместителю начальника местного ДПС я сообщил:

«Пусть ты не составил административного материала, но готовься к тому, что я буду вас вызывать на такие вещи с завидной регулярностью, и единственный способ избежать этого – доходчиво донести до главы поселения информацию о том, как надо содержать дорогу, и следить за исполнением им своих обязанностей».

Хочу обратить ваше внимание: если ы хотите пожаловаться на то, что не чистят ваш двор или заезд во двор, вызывать ДПС смысла не имеет: это ведомство осуществляет надзор только за состоянием дорог (тротуаров и пешеходных переходов в том числе), а дворы, площадки и внутренние дороги под надзор ГИБДД не попадают.


Проголосовали:435

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

65 комментариев
Понравилась публикация?
218 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 65
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1335
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
63
Сергей
Подписчиков 617
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
2
Анна Алиева
Подписчиков 796
вчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
вчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 283
вчера, 08:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8119
позавчера, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
01:23
Поделитесь этим видео
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 283
позавчера, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Подробнее
Неинтересно
03:13
Поделитесь этим видео
0
8