Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9134
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Стаи собак нападают на людей: в января 2022 года хищники вновь вышли на охоту на детей, почему власти бездействуют, новые нападения, как защититься

2 119 просмотров
1 095 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 79,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стаи собак продолжают свирепствовать по всей России в 2022 году, предлагаю ознакомиться с подборкой новостей о новых нападениях на детей и взрослых, а также мерами, которые планируют принять власти чтобы защитить население от четвероногих "друзей" человека.

Собаки напали на ребенка в Уфе - дворник успел спасти мальчика

В Уфе после нападения стаи бездомных собак на мальчика организовали доследственную проверку. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Башкирии.

Нападение собак на ребенка:

По данным СК, собаки напали на ребенка на улице Айская в центре города. Оказавшийся рядом дворник отогнал животных.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). По ней может грозить штраф до 120 тыс. руб., обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест до трех месяцев.

«В ходе проверки действиям (бездействию) должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных, будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.

"Я пошел чистить снег и увидел, как собаки лают на школьника. Он испугался и побежал в мою сторону, а они за ним – еще быстрей. Когда они приблизились ко мне, я кинул лом, чтобы распугать стаю. Мальчик спрятался за меня, а я стал махать лопатой. Тогда собаки убежали", – пояснил дворник.

После произошедшего, по его словам, ребенок постоял, успокоился, а потом мужчина проводил его туда, куда он шел, чтобы животные больше не преследовали его.

"До этого случая я не был знаком с ребенком. Куда он шел, не знаю – либо в школу, либо домой. Собаки у нас тут бегают, но такая ситуация в первый раз была на моей памяти", – добавил мужчина.

Нападение собак на подростка на Чукотке 28 января 2022 года - последние новости

Стая собак напала на подростка 2007 года рождения в поселке Угольные Копи на Чукотке. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В пятницу, 28 января, в полицию из ГБУЗ «Чукотская окружная больница» поступило сообщение о том, что в приемное отделение обратилась девочка, на которую во дворе жилого дома №10 по улице Первомайской напала стая собак.

У несовершеннолетней рана средней трети левой голени. После осмотра врача и оказания медицинской помощи пострадавшей было назначено амбулаторное лечение.

Прокуратура начала проверку, по результатам которой будет дана оценка полноте мер, которые принимаются уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными. Также ведомство намерено проверить реализацию контрольных функций со стороны регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин оценил ситуацию с бездомными животными в России, назвав ее тяжелой. Он призвал ввести ответственность для местных властей за эту проблему.

Собаки убили семилетнюю девочку в Забайкалье 22 января 2022 года

В Забайкалье на семилетнюю девочку напала стая бродячих собак. Об этом рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по региону Егор Марков.

Собаки загрызли ребенка. По факту гибели девочки в поселке Домна Читинского района Забайкальского края было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

«Около 17:00 в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении семилетней девочки. Спустя полчаса при проведении поисковых работ тело девочки было обнаружено на одном из пустырей. На теле ребенка обнаружены следы нападения животных», — говорится в сообщении.

7-летнюю девочку, которую 22 января загрызли собаки, похоронят в Крыму.

«Сами родители родом из Крыма, там проживает бабушка по маминой линии. Хотят там похоронить, на родине», — рассказала глава села Ирина Кобзева.

25 января в Домне прошло прощание с девочкой.

Стая собак загрызла мужчину в астраханской области 26 января 2022 года

В Астраханской области стая бродячих собак напала на мужчину, он умер на месте. Следователи возбудили уголовное дело.

Трагедия произошла сегодня утром возле гаражного кооператива в Приволжском районе. По данным СК, 58-летний местный житель шел на работу, по пути на него напали бездомные собаки. От полученных травм потерпевший умер на месте.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Из сообщения ведомства: «Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных и других лиц, ответственных за отлов бродячих животных на территории Приволжского района области».

Губернатор региона Игорь Бабушкин назвал случившееся «ужасным чрезвычайным происшествием», из которого нужно сделать «очевидный вывод» о масштабах проблемы с бездомными животными в Астраханской области и в стране в целом.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области: «Надеюсь, что этот и подобные инциденты все-таки побудят наших законодателей изменить свою позицию и приблизить нормативную базу в этой сфере по крайней мере к европейским стандартам. Мы же, в свою очередь, максимально мобилизуем имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, чтобы снизить остроту проблемы».

Что делать в случае нападения собак - советы кинолога и экспертов

Что нужно делать при нападении бродячих собак, разъяснил президент Cоюза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

"Если человек на улице встретил гуляющих собак, то ему не нужно размахивать пакетом или сумкой, потому что так он, наоборот, провоцирует ситуацию. Лучше всего спокойно продолжать свое движение. Если же контакт произошел, и стая бездомных животных все-таки приближается, то необходимо остановиться, повернуться спиной к какому-либо ограждению, дереву, чтобы при возможности залезть на него", – рассказал эксперт.

По его словам, если рядом будут находиться люди, то нужно позвать их на помощь. Он также посоветовал, в случае, если у человека будет в руке какой-либо предмет, высоко его поднять, так как у собак отличный нюх, но при этом не очень хорошее зрение.

"Поэтому если они видят что-то непривычное и большой силуэт, то предпочтут отойти в сторону", – пояснил Владимир Уражевский.

Кинолог также рекомендовал не пытаться отбиваться, потому что собаки могут подумать, что на них нападают. Сбить с толку животное и остановить его агрессию можно, если аккуратно и нерезко распылить дезодорант, парфюм или баллончик, отмечает RT.

Напомним, что резонансная трагедия с участием стаи бродячих собак произошла в Забайкалье. Животные напали на семилетнюю девочку и буквально растерзали ее. Ребенку никто не успел помочь.

Статистика нападений собак на человека в год в России

Данные о статистике нападений найти очень сложно. Однако, в сети есть информация Роспотребнадзора о количестве нападений собак на 8 месяцев 2019 года.

От укусов бродячих животных за первые восемь месяцев 2019 года пострадали 287 тыс. человек, около 30% из них — дети. За весь 2018 год к медикам обратились более 385 тыс. укушенных, сообщили в Роспотребнадзоре.

Статистику получивших тяжкие увечья или погибших в таких инцидентах не ведет ни МВД, ни Следственный комитет. Это следует из полученных «Известиями» ответов от них. Никто не считает количество уголовных дел по нападениям собак на людей.

Только вдумайтесь в эти цифры, 385 тысяч человек попали в больницы в России от укусов собак за один год.

Как решить проблему с бродячими собаками в России

По закону об ответственном обращении с животными безнадзорных собак отлавливают и стерилизуют. В пункте передержки после стерилизации и вакцинации закон предписывает держать животное месяц, а потом вновь вернуть в естественную среду. Но благое дело оборачивается новым фактором риска.

Елена Шадрина, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН: «В течение месяца собака, которая привыкла сама добывать пищу, получает пищу от человека, перестает его бояться и воспринимает его как подателя пищи — это тоже опасно».

Умерщвлять безнадзорных животных запрещено. А вариант содержать всю жизнь упирается в финансовый расчет.

Роман Мандзяк, помощник главы Якутска: «Сегодня в Якутии содержание одной собаки обходится в 280 рублей в день, на одну собаку требуется 105 тысяч рублей, давайте умножим на 1000 собак, уже находящихся в пункте передержки, — 105 млн рублей в год».

В прошлом году только в Якутске собаки покусали около 900 человек. Причем только половину нападений совершили бездомные. Ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока не будет введен жесткий контроль за организациями занимающимися животными, уверена Анна Моренец. В прошлом она возглавляла муниципальный центр безнадзорных животных, но не выдержала и открыла свою частную стерилизацию. Не стоит недооценивать и клипсованных собак, предупреждает Анна. Метка означает, что зверь проверен на агрессию и стерилен. Но так ли это на самом деле? Зоопсихологи считают, что необходима школа воспитания человека по отношению к четвероногому другу.

29 декабря бездомные собаки загрызли 53-летнюю женщину в Якутске, 22 января животные убили первоклассницу из Забайкалья, а 26 января от их укусов погиб 53-летний житель Астраханской области. После гибели женщины в Якутске мэр города признал, что властям не хватает денег на содержание бездомных животных в приютах, а зооактивисты начали увозить собак в приюты других городов, где деньги на их содержание есть. Жители Забайкалья также попытались решить проблему без помощи властей — по информации «Чита. ру», они начали отстреливать собак на улицах.

На убийства собаками людей в других регионах отреагировали власти Магаданской области — из-за скопления стай на улицах они ввели режим чрезвычайной ситуации. Представитель федеральных властей — спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила сенаторам подготовить поправки в законы о работе с бездомными животными. Она сказала, что нужно уточнить опасные породы собак и ввести ответственность для чиновников, которые не создают приюты в своих регионах.

В России около 735 тысяч бездомных собак и кошек. Но точное их число подсчитать невозможно. «Мы запрашивали статистику по бродячим собакам у регионов, но не все регионы ее предоставили», — рассказала «Снобу» координатор проектов ассоциации «Благополучие животных» Виктория Чупахина. По данным ассоциации, 54 субъекта не ведут такой статистики. Сейчас в ассоциации располагают данными примерно о 700 тысячах бродячих собаках в России.

По словам Чупахиной, эту статистику постоянно увеличивают хозяева домашних животных. «Если бы животных не выбрасывали на улицу, то было бы меньше бродячих собак, — говорит она. — Мы проводили внутренний опрос среди членов ассоциации (опросили 69 приютов и фондов из 31 региона). И 68% опрошенных подтвердили, что больше половины собак на улицах — это бывшие домашние животные». Она добавляет, что, когда собаки оказываются на улицах, они начинают бесконтрольно размножаться и их количество «увеличивается в геометрической прогрессии».

Виктория Чупахина говорит, что одной из причин нападения собак на людей является их самовыгул. «В России многие люди спокойно дают своим собакам гулять одним, не кастрируя и не стерилизуя их, — говорит она. — Эти собаки могут сбиваться в стаи во время ”собачьих свадеб”. И эта ситуация очень распространена: если в одном поселке существует течная особь, то другие особи чуют ее запах за несколько километров. И собаки — часто даже домашние — сбегаются к ней. А когда они оказываются вокруг текущей особи, то повышается общая возбудимость такой группы животных».

В Москве действует безвозвратный отлов собак — их забирают в приюты и не возвращают на улицы. «В остальных регионах работает программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания), — отмечает Чупахина. — В соответствии с ней, после стерилизации и прививок собаки делятся на несколько групп. Неагрессивные и равнодушные к людям особи выпускаются обратно. Агрессивных животных оставляют в приюте. А коммуникабельным и ориентированным на людей собакам стараются найти владельцев».

По ее словам, программа ОСВВ в большинстве регионов работает неэффективно. «Заказчиком услуг по отлову, вакцинации и стерилизации почти всегда выступают муниципалитеты — администрация города или поселка, — рассказывает она. — А занимаются отловом, к сожалению, не только зоозащитные НКО — это может быть любое ИП или ООО, которое занималось вывозом снега. Это не лицензируемая деятельность».

По словам Чупахиной, нарушений у подрядчиков очень много: например, часть из них практикует отстрел животных, кто-то вообще не стерилизует собак (и они продолжают размножаться), а кто-то проводит некачественную стерилизацию, после которой собаки могут гибнуть от травм. Она добавляет, что зоозащитникам известны случаи, когда исполнитель работ, чтобы отчитаться о снижении числа бродячих собак, отвозил их не в приют, а из своего региона — в соседний.

По словам Чупахиной, чтобы собаки не сбивались в «свадьбы», их следует всегда стерилизовать после отлова, что выполняется не всеми исполнителями услуг, а властям надо вести работу с населением — например, устраивать рекламные кампании, чтобы рассказывать, что выбрасывать собак на улицу безответственно, и объяснять, что люди сами виноваты в таком количестве бездомных животных.

Пока российские депутаты предлагали бороться с бездомными животными другими методами. Например, депутаты из «Единой России» предлагали отстреливать их, но закон не был принят. Убивать собак после нападения стаи на школьницу в Чите предложил и депутат Забайкальского края от «Партии пенсионеров» Александр Михайлов.

Он сказал, что распространенное мнение, что собак нельзя убивать, — «чушь, которую нам кто-то навязал». А самих зоозащитников он назвал «пятой колонной» и предложил ввести для них смертную казнь.

Поместить всех собак в приюты невозможно — государственные приюты действуют всего в шести регионах, их всего 16. 190 приютов принадлежат благотворительным организациям. Частных приютов — 157, муниципальных — 81. Многие из них переполнены, поэтому волонтеры стараются вывозить собак в другие страны.

Этим занимается Ольга из Красноярска, которая преподает в Цюрихском университете. Она рассказала «Снобу», что каждый год ей удается найти хозяев в Швейцарии примерно 300 собакам, содержащимся в приютах Красноярска. «В Швейцарии бездомные собаки не нападают на людей, потому что их в стране вообще нет, — говорит она. — Любой владелец собаки обязан ее стерилизовать. Исключение составляют только породистые собаки, которые разводятся в специальных хозяйствах. Поэтому домашние собаки в Швейцарии не размножаются, а у их хозяев не возникает проблемы с потомством. Небогатые люди в России часто просто выбрасывают щенков».

Источники:

15 комментариев
Понравилась публикация?
37 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9099
сегодня, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 33
сегодня, 19:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к
В сердце Башкирии, в маленьком, но ярком селе Иглино, произошло событие, которое ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
124
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
35
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Казак Анатолий
Подписчиков 6967
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45499
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
156
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93327
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1680
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
9