Глазунова Инна Владимировна
Глазунова И. В.Подписчиков: 2304
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.8к

О порядке назначения страховой пенсии по старости через Единый портал госуслуг

252 просмотрa
117 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Постановлением правления Пенсионного фонда России от 28.09.2021 №324 п утверждён Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Основные положения этого документа

Только страховая пенсия по старости

ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрены три вида таких пенсий:

1) по старости,

2) по инвалидности,

3) по случаю потери кормильца.

Так вот следует иметь ввиду, что обратиться в ПФР в автоматическом режиме можно только за назначением страховой пенсии по старости. Остальные два вида страховых пенсий назначаются в прежнем порядке.

Кроме того, основным порядком назначения страховой пенсии по старости также остаётся порядок личного обращения гражданина в пенсионный орган с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Автоматический порядок – это дополнительная возможность обращения за назначением пенсии. Начало действия с 1 января 2022 года.

Если говорить конкретнее, новый Порядок устанавливает особенности назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме гражданами РФ, обратившимся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Условия, при которых пенсия может назначаться в автоматическом режиме

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается гражданам РФ, отвечающим следующим четырём условиям.

Во-первых, достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12. 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону №400 – ФЗ, о повышении пенсионного возраста).

Во-вторых, наличие страхового стажа не менее 15 лет (с учётом положений, предусмотренных приложением 3 к Федеральному закону №400-ФЗ);

В-третьих, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учётом положений части 3 статьи 35 Федерального закона №400-ФЗ).

В-четвёртых, отсутствие периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место за пределами территории РФ.

Как будет проверяться наличие названных условий

Проверка соблюдения названных выше условий будет осуществляться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда РФ, сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем при поступлении заявления о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа, поданного гражданином с использованием Единого портала.

Если все условия соблюдены

В случае соблюдения условий, необходимых для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, гражданину предлагается заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, содержащее сведения, указанные в части 5 статьи 22.1 Федерального закона №400.

Причём и регистрация заявления о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме при наличии согласия гражданина осуществляется Пенсионным фондом РФ в момент его поступления в информационную систему ПФР с присвоением регистрационного номера, фиксацией даты и времени регистрации.

Гражданин уведомляется о приёме указанного заявления путём присвоения ему статуса «принято» в личном кабинете на Едином портале.

Если условия не соблюдены

Если условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, не соблюдены или не дано указанное согласие гражданина, заявление о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа передаётся в территориальный орган ПФР для рассмотрения в общем порядке.

Сроки назначения пенсии в автоматическом режиме

Федеральным законом о страховых пенсиях установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В Порядке это правило уточнено следующим образом.

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается со дня обращения за указанной пенсией.

А в случае, предусмотренном пунктом 1 части 5 статьи 22 Федерального закона №400, – со срока, определённого указанным пунктом, то есть со дня, следующего за днём увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

В случае приёма заявления о назначении страховой пенсии по старости до наступления пенсионного возраста застрахованного лица, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста – со дня достижения такого возраста, но во всех случаях не ранее дня возникновения права на указанную пенсию.

Как оформляется решение о назначении страховой пенсии по старости

Решение о назначении страховой пенсии по старости формируется в автоматическом режиме в информационной системе Пенсионного фонда РФ и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трёх часов с момента регистрации заявления о назначении страховой пенсии по старости.

Решение о назначении такой пенсии приобщается к выплатному делу, которое создаётся также в автоматическом режиме и хранится в информационной системе ПФР в целях организации территориальным органом ПФР выплаты страховой пенсии по старости в соответствии со сведениями о способе доставки пенсии, указанными гражданином в заявлении о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на Едином портале автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения уполномоченным должностным лицом территориального органа ПФР.

Использовались материалы газеты «Крестьянская Русь»

17 комментариев
Понравилась публикация?
72 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Искибаева Елена Юрьевна
Подписчиков 19001
05.05.2019, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Пенсия по потере кормильца полагается детям умершего родителя. Об этом, думаю, многие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4