Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 264
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к

Закон о массовых захоронениях с 1 февраля 2022 года: зачем он нужен? Почему жители России испугались нововведения? К чему готовятся власти?

4 889 просмотров
3 184 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 181,57 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новый законопроект, в котором указан регламент четких действий во время захоронения людей и животных при боевых действиях, вызвал небывалый ажиотаж среди россиян. Люди не понимают, чем вызвано такое решение властей, и почему они поспешили ввести в действие новый законопроект.

Так, с 1 февраля 2022 года начинает действовать ГОСТ по захоронению. Как оказалось, это первый на законодательном уровне документ подобного плана.

Закон о массовых захоронениях с 1 февраля 2022 года: что изменится

В документе указаны новые общие требования, направленные на организацию и проведение специальных мероприятий по захоронению людей и животных, которые погибли в результате военных действий. На таком уровне ГОСТ введен в первый раз несмотря на то, что власти неоднократно пытались прийти к общему знаменателю в данном вопросе.

Теперь для массового захоронения необходимо правильно выбирать место. Надо обращать внимание на поселение и застройки, помимо это не забывать о гидрогеологических характеристиках, составе грунта, влиянии на окружающую среду и т. д. Надо учитывать уклон местности и расположение водоснабжения.

Именно поэтому под массовое захоронение должен быть выделен отдельный участок. Его размер должен зависеть от количества людей, которых надо похоронить. Так, максимальный размер составляет 40 га.

Отдельные правила затронули и специальные стены скорби, в которых хранится прах покойных. Они должны быть размещены на участках, расположенных на расстоянии не менее 50 метров от жилых зданий.

Зачем нужен новый ГОСТ по массовому захоронению в России

Россияне обеспокоены введением нового ГОСТа о захоронении. Люди не могут понять, к чему именно готовятся власти. Однако эксперты считают, что нет повода для паники. Скорее всего, правительство просто думает о будущем и не хочет, чтобы повторился тот хаос, который обрушился на ритуальное бюро в 2020 году, когда не только РФ, но и весь мир поглотила коронавирусная пандемия. Из-за различных несогласованных документов и большого количества поправок люди попросту не могли получить необходимые бумаги для захоронения своих родных. В результате этого напряженность только увеличивалась. Как оказалось, Россия не была готова к глобальной беде.

Следовательно, новый ГОСТ о массовом захоронении направлен на то, чтобы в случае чего минимизировать бюрократическую волокиту. Антон Авдеев, который является представителем профсоюза работников ритуальных услуг, говорит, что нет поводов для паники, так как подобный регламент существовал и в Советском Союзе.

Источник

10 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0