Владимир
ВладимирПодписчиков: 4778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Курсант прилюдно ударил Сталина по лицу. Что с ним в итоге стало?

74 просмотрa
24 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

7 ноября 1927 г. в СССР отмечалась крайне знаменательная дата - 10 лет Октябрьской революции. По традиции, празднование проводилось на Красной площади, где на трибуне мавзолея Ленина высшие партийные чиновники смотрели на военный парад.

Естественно, с целью предотвращения вероятных провокаций и покушений, охрана лидеров страны в этот день была усилена. Среди охранников был и курсант Военной академии им. Фрунзе Яков Охотников, который ударил "вождя" по лицу. Зачем он это сделал и что с ним в итоге стало? Обо всём по порядку!

С 1925 г. в СССР был фактически разгромлен курс троцкистов-интернационалистов на разжигание мировой революции. После XIV съезда ВКП (б) официальной доктриной государства стало построение социализма в отдельно взятой стране. Уже через 2 года, на XV съезде партии были предложены планы первых пятилеток и начала коллективизации в стране.

Естественно, не все восприняли эти планы радушно. Троцкистская оппозиция в партии жестко критиковала отказ от мировой революции. Это и стало поводом для исключения из партии на XV съезде ВКП (б) всех троцкистов.

Во второй половине 1920-х гг. между Сталиным и Троцким шла внутрипартийная борьба, поэтому случившийся инцидент 7 ноября 1927 г. можно квалифицировать как троцкистскую провокацию. А собственно почему?

Яков Охотников, активный участник событий Октября 1917 г. и Гражданской войны в должности командира военного подразделения, был убежденным троцкистом и не скрывал своих взглядов. За активную троцкистскую пропаганду он даже был подвергнут партийному взысканию, что правда не помешало ему стать членом охраны вождей страны, среди которых был и Иосиф Сталин, главный противник Троцкого.

Однако на ответственное задание Охотников, вместе с двумя другими курсантами - Аркадием Геллером и Владимиром Петенко - опоздал. Преградивший им путь сотрудник ОГПУ по протоколу не имел права никого впускать после начала мероприятия.

Охотникова это не остановило. Отшвырнув в сторону сотрудника охраны, он спровоцировал массовую драку, из которой Яков смог выбраться прямо на трибуну мавзолея. Увидев Сталина, Охотников ударил его кулаком по затылку, добавив: "Мы пришли охранять Вас, а вы что?"

Естественно, "избить" вождя у Охотникова не получилось. Еще один охранник, Иван Юсис, а также Семен Буденный и Клим Ворошилов скрутили Якова и таким образом "спасли" Сталина от "буйного революционера".

Сложно предположить, что это была хулиганская выходка 30-летнего курсанта. Уж очень много совпадений: опоздание на важнейшее мероприятие, политические взгляды курсанта, удар лично по Сталину, а не по кому либо еще на трибуне и т.п. Возможно будущего "отца народов" планировали немного припугнуть, показав насколько шатко его положение, что простой курсант может к нему подойти и дать "подзатыльник".

За молодого курсанта вступились высшие военные командиры, в частности, маршал Михаил Тухачевский, Иона Якир, руководитель Военной академии Робертс Эйдеманис. Не желая ссориться с армией, Сталин был вынужден уступить. Не было у него еще того влияния, которое он оказывал в 1930-1940-е гг. на своих подчиненных.

Несмотря на инцидент, все трое его участников продолжили учебу в Академии и даже закончили ее. После выпуска, Охотников работал начальником Государственного института по проектированию авиационных заводов в Москве.

Однако в 1930-е гг. его дважды судили. В 1933-1936 гг. он отбывал наказание в Магадане (работал там начальником местной автобазы) за принадлежность к контрреволюционной группе И.Н. Смирнова.

Сразу после отбытия первого наказания Яков был повторно арестован по делу о покушении на Иосифа Сталина и Клима Ворошилова и приговорен к высшей мере наказания. Буквально через полгода по делу "антисоветской троцкистской военной организации" были расстреляны и Тухачевский, и Якир, и Эйдеманис, "покровители" курсанта в 1927 г. Возможно Иосиф Виссарионович не забыл своего давнего обидчика!

А как Вы думаете, была ли это троцкистская провокация или же это просто обыкновенное недоразумение? Пишите Ваши ответы в комментариях. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Источник

интересно?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50