Владимир
ВладимирПодписчиков: 4817
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

Как вытерпеть унижение свекрови

55 просмотров
11 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Василиса не могла решиться, она понимала, что это будет самое настоящее унижение, но не ехать она не могла, от свекрови зависело слишком много.

С самого первого дня знакомства с Василисой, мать Кирилла не скрывала своего отношения к девушке, не такую жену она хотела своему сыну, не такую. Какая-то провинциалка, учительница в средней школе, серая мышь в их мире роскоши, о чем с ней говорить, не об уроках же? А Тамаре Семеновне хотелось обсуждать новинки бьюти-индустрии, ездить с красавицей снохой на Мальдивы, летать в Париж на распродажи. Но не эту же Ваську с собой везти, ее, как ни одень, провинцию не скроешь! Только Кирилл, казалось, не замечал неуместность этой персоны в их доме. А сноха чувствовала, не зря же утащила сына из трехуровнего загородного коттеджа в обшарпанную съемную квартиру на окраине.

28 января 1077 года произошло событие, известное как «Хождение в Каноссу»

Тамара Семеновна была там всего лишь раз, воспитание не позволило развернуться сразу от входной двери, сидела, давилась дешевым чаем и несвежей выпечкой из соседней кондитерской. Тогда она и предложила молодым переехать к ним, ведь в доме много свободных комнат, но Василиса наотрез отказалась. Но хуже всего, что вслед за ней отказался и Кирилл — не думала Тамара Семеновна, что сын вырастет таким подкаблучником. После того визита женщина настояла, чтобы муж выгнал сына из семейной фирмы, пусть выплывает, раз такой независимый. И молодые как-то выплывали, по слухам, Кирилл устроился менеджером, а сноха так и продолжала работать в школе.

Они не виделись почти год, сын изредка звонил, сообщал, что у них все нормально, но приезжать отказывался. И вот две недели назад он вдруг сообщил, что собирается с визитом.

— Деньги просить, не иначе, — заявила Тамара Семеновна мужу, повесив трубку.

Сергей Дмитриевич лишь пожал плечами, он избегал семейных разборок. Кирилл, действительно, приехал за деньгами, рассказал, что у матери Васи обнаружили опухоль, и ее надо госпитализировать в московскую клинику, а денег у молодой семьи нет.

— Василиса ждет ребенка, скоро в декрет, придется мне искать подработку.

Тамара Семеновна хмыкнула, но промолчала, смотрела на сына с прищуром, словно ожидая, что тот покаянно разрыдается. Молчал и Кирилл. Мать не выдержала первой:

— Хорошо, я дам денег не только на Васькину мать, но и вам останется, только у меня условие – сразу после рождения ребенка ты забираешь малыша и разводишься со своей Василисой Премудрой.

— Как это?

— А вот так, разводишься и женишься на Полине Смирновой, я и раньше надеялась, что вы создадите пару. Девушка из приличной семьи, отцы друзья и партнеры в некотором роде, ты же знаешь, Александр Смирнов – человек влиятельный.

— Да что за чушь? У меня жена, которую я люблю, скоро родится ребенок, что ты выдумываешь? Полина мне никогда не нравилась, тем более сейчас — от нее там только вздорный характер остался, все остальное — ботокс и силикон.

— Это мое условие, тебе нужны деньги?

— Не такой ценой, — Кирилл выскочил из дома.

Он все рассказал Василисе, но жена даже не удивилась.

— Мы должны на это пойти, пойми, я не могу смотреть, как умирает моя мать.

— Да ты с ума сошла, пойти на что? На развод? На то, что у тебя отберут нашего ребенка?

— Зачем же обязательно развод, нам ведь важно получить деньги, не так ли, просто подыграй. Позвони, скажи, что мы хотели бы навестить их в ближайшие выходные. Увидишь, Полина Смирнова обязательно будет в гостях. Тебе останется только немного пофлиртовать с девушкой, а мне сделать вид, что я ревную.

— Как у тебя все просто! А потом?

— А что потом? Потом мы положим маму в больницу, я рожу тебе ребенка и нас будет трое.

— Не нравится мне все это.

— Мне тоже, — вздохнула Вася.

Как же ей хотелось остаться дома, не мучиться от унижений свекрови, а то, что Тамара Семеновна отыграется на «бесприданнице», можно и не сомневаться, но девушка поехала. Полина, ожидаемо, блистала во всем великолепии ювелирных новинок. Вася тихо села в угол комнаты, следя за тем, как Кирилл натянуто улыбается юной Смирновой.

— Как добрались, Васенька? — подсела к ней свекровь.

— Мне это напомнило хождение в Каноссу.

— Это что, новый туристический маршрут?

— Что-то вроде.

Василиса выбирала момент для эффектной сцены ревности, она все рассчитала: Кирилл ухаживает за Полиной, она в гневе покидает дом, а он остается со Смирновой. Наконец, решив, что унижений на сегодня достаточно, Василиса опрокинула бокал и громко заявила, что едет домой. Ее даже не стали отговаривать, просто вызвали такси.

Кирилл приехал через три часа.

— Деньги на счете, — сказал он с порога, — больше я к ним ни ногой, это просто кошмар.

— Каносское унижение. В 1077 году Генрих IV отправился с покаянием к папе римскому, который перед этим низверг римского монарха. Несчастный три дня стоял перед запертыми воротами в Каноссе, лишь потом его впустили, и император вымолил прощение. Но это был лишь политический маневр, борьба за власть между императорами и папством продолжалась до 13 века.

— Я не собираюсь воевать.

— А нам и не надо, мы и без того выиграли, потому что любим друг друга.

источник

интересно?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
34 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
43
Руслан
Подписчиков 9092
сегодня, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15654
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
54
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66219
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
41
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 290
сегодня, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.4к
Подробнее
Неинтересно
0
10
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 15
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.8к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
20
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
30