Владимир
ВладимирПодписчиков: 4819
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М

Какие 5 новых законов вступят в силу в 2022 году

75 просмотров
27 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новый год наступил, все отпраздновали, получили подарки… Государство о нас тоже не забыло. Представляю вам 5 новогодних «подарочков», которые мы получим от властей в этом году.

Здравствуй, мой мыслящий читатель!

1. Что будет, если потерять оружие

Вполне возможно, что теперь за это вас могут оштрафовать. Вернее, не за саму потерю, а если вы вовремя не сообщите об этом властям.

С 29 июня 2022 года начнут действовать коррективы в ФЗ «Об оружии».

Согласно ним, граждане, владеющие огнестрельным оружием (например, охотники), в случае его потери должны немедленно проинформировать об этом Росгвардию. Ранее подобных норм в законе не содержалось.

Сообщить о пропаже оружия следует в течение суток

Представим ситуацию. Охотник, живущий в отдаленной области, теряет оружие. Каким образом он должен успеть сообщить о пропаже за сутки? Возможно, это можно будет сделать, позвонив по телефону. Тогда проблем не возникнет. А что, если будут принимать только письменные заявления?

В таком случае будьте готовы отстегнуть государству денег за нарушение.

2. «Повышение» опасности оружия

Второе изменение, которое ждет владельцев огнестрельного оружия 29 июня – признание его источником повышенной опасности.

К примеру, на данный момент такими источниками считаются транспортные средства, взрывчатые вещества.

Каким образом это коснется владельцев оружия? - Так как огнестрел теперь будет считаться источником ПО, на его владельце априори будет лежать ответственность по возмещению ущерба, который был причинен во время использования оружия. То есть теперь не имеет значения, был ли этот ущерб причинен намеренно или же это была случайность.

Также это означает то, что теперь преступники, совершившие преступление, используя при этом оружие, получат за это более суровое наказание. Ведь оружие теперь будет считаться отягощающим фактором.

3. Проверка туристических организаций

До конца июня все туристические агентства в РФ обязаны пройти регистрацию в единый федеральный реестр.

Мотивируется это нововведение так – благодаря реестру туристы смогут обезопасить себя при покупке туров, отсеяв всех ненадежных и недобропорядочных турагентов.

Но, как по мне, это больше похоже на отстаивание интересов крупных туристических компаний. Теперь для того, чтобы «отсеять» небольшие мешающие организации, можно просто не допустить их к включению в реестр. А нужно это потому, что, как правило, цены на путевки у мелких турагенств ниже, чем у крупных конкурентов.

4. Размер социальных выплат

С 1 апреля 2022 года увеличится размер социальных пенсий. Также вырастут и пенсии по Государственному обеспечению. И те, и другие – на 7,7 процента. Таким образом, средний размер соцпенсии будет составлять около 11 тыс. рублей.

Данные выплаты доступны гражданам, не отработавшим рабочий или страховой стаж.

А выплаты по Гособеспечению выдаются государственным и военнослужащим, а также людям с инвалидностью.

5. Изменения для футбольных болельщиков

С июня этого года болельщиков без специального паспорта перестанут пускать на стадионы.

И в его получении могут отказать. Так, если болельщик был замечен в совершении правонарушений или имеет запрет на посещение матчей какой-либо команды, паспорт ему не выдадут.

Власти объясняю введение паспортов тем, что, это якобы позволит обеспечить безопасную обстановку на спортивных мероприятиях. Но, как и в других подобных случаях, официальное объяснение кажется мне неправдоподобным.

Болельщики – это сплоченное объединение людей с одной целью и мотивацией. Думаю, вы слышали о случаях столкновений между болельщиками разных команд или с полицейскими.

Потому, как мне кажется, эти группы просто представляют опасность для государства. Если начнутся массовые протестные движения, они могут стать одной из их главных движущих сил. И потому властям важно иметь информационную базу по болельщикам, чтобы, в случае чего, их можно было «пробить». Но это только мои личные мысли, ваше мнение может отличаться.

источник

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
11
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
10
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 315
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51