В моей квартире стоят две пустующие комнаты, хозяева которых не появляются уже там более 7 лет.

• г. Санкт-Петербург

Наш дом являлся ведомственным общежитием. Год назад он был передан на баланс городу. В моей квартире стоят две пустующие комнаты, хозяева которых не появляются уже там более 7 лет. Соответственно, комунальные услуги они не оплачивают. До перехода городу за ними тоже числились огромные долги. Есть ли у меня шанс, оформив эти комнаты в долгосрочную аренду через ЖЭК, погасив их задолженности по комунальным услугам, потом отсудить их себе?

Ответы на вопрос (1):

Вероника! Чтобы на эти комнаты заключить договор ком. найма сначала надо выселить людей, несмотря на то, что они не проживают. И только после этого попробовать заключить договор, но администрация будет решать заключать или переселять туда злостных неплательщиков, которых расселяют. Ситуация может по-разному развиваться. Долгосрочной аренды не бывает здесь, макс. - 5 лет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Получил по наследству комнату в 2 комнатной квартире, вторая комната принадлежит городу, зарегистрирован один человек, который не появляется более 20 лет и не оплачивает коммунальные услуги, местонахождение неизвестно. Каковы шансы на выкуп данной комнаты и что для этого нужно сделать! Спасибо!

Я и мои двое детей владельцы комнаты в 4 х комнатной коммуналке. (7/20 доля в квартире). Одна из комнат арестована с 2007 г, владельцы не появляются более 10 лет., коммун. Платежи, соответственно, не оплачиваются. Есть ли у меня шанс отсудить эту комнату себе в пользование?

Мы живём в доме, бывшем общежитии, лет 5 назад дом был передан городу, теперь в нём коммунальные квартиры. Все оформляли договор соцнайма, позже приватизировали! У нас (меня и мамы) приватизированы две комнаты по 12 м каждая. В нашей квартире, раньше проживал молодой человек, у него даже договора соцнайма нет. Он уехал куда-то и сдаёт свою комнату мужчине, который не платит квартплату уже более полугода. Следовательно его долг могут раскидать на всю квартиру.

Так как я жду ребенка (а по метражу, нам двух комнат не хватает), могу ли я претендовать на эту комнату, если подам все документы в администрацию района. Вначале оформив соцнайм, а потом выкупив её у города. Ведь сосед нарушает условия договора.

У моей свекрови есть квартира собственником которой она является одна. Однако прописана и проживает она в другом городе. В квартире, в которой она не проживает живет уже больше 10 лет знакомая, которая оплачивает коммунальные платежи. Могут ли органы местного самоуправления (г. Ногинск) забрать квартиру в связи с долгим отсутствием собственника? Может ли знакомая, которая много лет оплачивает коммунальные услуги через отсудить эту квартиру в свою пользу, т.к. ее владелец не появляется? Спасибо.

1. Муниципальная квартира (3 комнаты).

2. Один из зарегистрированных по 5-6 мес не оплачивает коммунальные услуги, он же прописывает несовершеннолетнего ребенка (погасив при этом всю задолженность). После прописки ребенка - опять растет задолженность по коммунальным платежам.

3. Фактически они не проживают в квартире, комната закрыта.

Как их выписать из квартиры?

При вселении наш дом был общежитием семейного типа, сейчас дом передан городу, так как завода которому он принадлежал, уже не существует. Три года назад нам разрешили приватизировать квартиры, мы приватизировали свою квартиру. Рядом с одной из наших комнат, находится лоджия (раньше из этой комнаты была дверь на эту лоджию). Она одна на весь этаж. На других этажах, все эти лоджии уже принадлежат жильцам таких же квартир как у нас. Они приватизировали свои квартиры позже нас. Что мне делать, для того чтобы эта лоджия относилась к моей квартире.

Как оформить право на жильё ,если квартира находится в доме, который считается не жилым, проживаю в этом доме 30 лет, оплачиваю за коммунальные услуги. Этот дом был ранее ведомственным общежитием, где я проходила службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нас ЖЭК подавал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В исковом заявлении ЖЭК упоминает задолженность по квартплате и коммунальным платежам. Во время судебных заседаний ЖЭК обсуждает также и задолженность за пользование телеантенной и радиоточкой, услуги по которым не относятся к коммунальным, а являются прочими услугами. Если ЖЭК в свое исковом требовании упоминает лишь задолженность по квартплате и коммунальным платежам, и не упоминает о задолженности по прочим услугам, то может ли эта задолженность рассматриваться в рамках этого дела. Мне кажется, для того, чтобы и задолженность по прочим услугам рассматривалась тоже, ЖЭК должен был бы подать ходатайство об изменении предмета иска, но ЖЭК не подавал его. Прошу подтвердить или опровергнуть мое предположение. Спасибо.

Могу ли я через суд признать право собственности на три комнаты в коммунальной 7-ми комнатной квартире. В 2001 г. две комнаты были выделены мне для проживания с несовершеннолетним сыном (прописана я одна), ордер не выдавался. В 2008 г. умерла соседка и мы заняли третью комнату, сейчас оплачиваю коммунальные платежи в управляющую компанию города за три комнаты. В заключении договора соцнайма нам (жителям квартиры) отказали, т.к. квартира не находится в муниципальной собственности города. В регистрационной палате право собственности не зарегистрировано, в КУМИГ не числится, в кадастровом паспорте БТИ собственника не указано. Ранее наш дом и квартира были на балансе МПС РЖД и квартира использовалась под общежитие. Согласно многочисленных постановлений 1999-2005 гг. Правительства РФ, Лен. обл., главы администрации города дом был передан на баланс городу, но нашу квартиру установленным порядком не передали, акты приема-передачи ОАО РЖД не предоставили.

Скажите пожалуйста я снимаю комнату, там есть долги так как хозяева не оплачивают коммунальные услуги. Комната не приватезированна. У меня есть материнский капитал, только ребенку 1 год и 2 месяца. Могу ли я им воспользоваться что бы выкупить комнату у государства за долги!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение