Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2634
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг904к

Искаженная, фейковая информация. Почему люди верят в фейки. В чём вред Интернета и почему ты деградировал

1 357 просмотров
823 дочитывания
104 комментария
Эта публикация уже заработала 41,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вред Интернета

Почему «эффекта Google» я считаю нежелательным? Не хочу быть похожим на старого деда, что утверждает о вреде Сети. Ни в коем случае Интернет – это бесконечно огромная доступная библиотека, что влезает в ваш карман.

Псс! Если не знаешь, о чем речь, то тебе сюда: Подробнее ➤

Когда-то для изучения чего-то нового люди обитали в библиотеках в попытке найти ту самую книгу, сейчас же один запрос в поисковик экономит месяцы таких поисков и изучения, и обучение становится доступнее, я благодаря Интернету заменил себе годы обучения режиссуре монтажа.

Но есть и негативная сторона – это созданная привычка потреблять и развлекать, а не изучать. Мозг ленивый, зачем что-то запоминать? Даже самый тупой человек может назвать полное число пи – можно просто открыть Гугл.

Искажённая информация

Нас окружает исключительно поверхностная информация. Большинство предпочтет прочитать заголовок статьи и сделает свои искаженные выводы, нежели саму статью, особенно если она длинная. Очень схоже с тем, как в школах читают краткие содержания книг, избегая полной книги. Суть искажается, много моментов упускается, герои не раскрываются.

Именно по схожему принципу появляется огромное количество инфо-цыган, что пытаются продать свое мышление и воздух, поэтому так много информации, рекламы, продуктов, средств, которыми манипулируют нами.

Человеку проще, чтобы за него подумали. Человек верит в то, что ему говорят, а в самую страшную ложь проще всего поверить. Человек перестаёт анализировать всю информацию, что он пропускает через себя, ведь ее слишком много. В этом и проблема.

Потребляет безвыборочно много, ничего не запоминает, а если что-то откладывается, то это поверхностная, и очень часто искажённая, либо фейковая информация.

Как не деградировать

Как это исправить? Да никак, станет ещё больше подобного контента, возможно, сами блоги в будущем изменятся. В принципе вся индустрия образования и потребления. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую.

Большинство не получится изменить, большинство всегда будет оставаться тупым и всегда будет во власти остального меньшинства, включая из-за влияния в цифровом пространстве, но у вас получится избежать тех ошибок, которые допускают все, и я тоже.

Мы бездумно потребляем информацию, мы очень часто прибегаем к поверхностным статьям и заголовкам. Мы всё больше отвлекаемся, и наши привычки потребления искажаются не всегда в положительную сторону. Что лучше всего сделать?

Привычка

Введите привычку ежедневно читать хотя бы по 20 минут, можно перед сном. При условии, что вы не отвлекаетесь. Можете поставить себе таймер, и если вы за этот период отвлеклись и взяли в руки телефон, запустите его заново. Это не только выработает полезную привычку чтения, но и улучшит вашу концентрацию на всех остальных делах и выработает привычку осознанного пользования вашим смартфоном.

Это тоже очень важная вещь: многие из нас убивают время, потребляя цифровой шум. Это лишняя информация, которая вам не нужна, лучше потреблять то, что необходимо, и углубляться в это.

Привейте себе привычку фильтровать информацию: на цифровой шум и ненужный мусор и что-то полезное и необходимое.

Короткие заголовки, короткие видосики, посредственные треки без какого-то смысла – мы так много потребляем и так мало действительно усваиваем, анализируем. Мы привыкли ничего не проверять. Значит, необходимо привить привычку – проверять всё, где возникают сомнения и что интересно узнать.

Например, в теме саморазвития не просто смотреть псевдогуру из "ТикТока", а углубляться в изучение научных статей, просмотр лекций, конспектирование изученного, чтение книг.

Книги, в свою очередь, покупать не бездумно, как посоветовал какой-то блогер, а выбирать, изучая разные мнения, отзывы, жанры. Может, вам не понравится, или бестселлер, о котором так много говорят, вас ничему не научит, ведь информацию оттуда вы изучили в другом месте или и без того знали, возможно, даже бесплатно.

Проверка информации

Всё больше изучайте что-то новое. Если вы за день ничего не изучили, даже чего-то, казалось, незначительного, то день прошёл зря и вы остались на той же точке или вовсе деградировали.

И даже в моих словах сомневайтесь и проверяйте информацию. Вот я вам скажу: черепахи умеют дышать попой. Большинство слепо поверят, а умный человек пойдёт и изучит, правда ли это, какой определённый вид умеет это делать, и станет чуть более просвещённым в знаниях окружающей среды.

Изучите больше мнений других врачей, исследования на счёт «эффекта Google» и так далее. Это лишь пример. Но если вы замечаете за собой все озвученные проблемы – исправляйте это. Заставить себя будут сложновато, но изменения пойдут вам на пользу.

В современном мире обмануть человека легко, а толпу – ещё легче, несмотря на доступную информацию во Всемирной паутине. Проблема в том, что эта толпа использует всю доступную информацию не в том виде, в которой стоило бы. А люди, что умнее этой толпы, этим изъяном пользуются и манипулируют информацией.

Ставьте все слова под сомнение, но не просто тупо не верьте и отрицайте, что 2 + 2 = 4, а перепроверяйте всё и изучайте что-то дополнительно, чтобы не просто быть уверенным, что конкретно 2 + 2 = 4, но и знать основы математики.

Прокрастинация

Лично у себя такой изъян я заметил довольно давно и решил его как-то менять. Например, когда я работаю, у меня часто включается прокрастинация и я отвлекаюсь от монтажа, от написания статьи на зайти в "Телеграм", "Инстаграм", кому-то ответить или просто зайти в "ТикТок" и... конечный итог вы всегда знаете.

По итогу время, за которое я мог бы выполнить что-то одно, увеличивается почти вдвое просто из-за этой привычки отвлекаться и постоянно что-то потреблять и развлекать. Во время отдыха – также. Что я предпринял?

Во-первых, я стараюсь больше читать. В силу работы получается не каждый день, но привычка активна. Однако так как я практичный минималист, предпочитаю ридеры или электронные варианты, особенно в дороге, нежели брать печатные большие книги. Однако в печатных версиях нет уведомлений, отвлекающих мой взгляд, поэтому с ними, как говорится, сразу двух зайцев.

Телефон я стараюсь почти всегда держать в режиме "Не беспокоить", а у всех приложений, кроме важных, например, "Телеграма", я полностью отключил уведомления. Чтобы не засорять себе их список, ну и лишний раз не кликнуть на рекламное уведомление и не потратить бездумно пару-тройку часов.

Но это меньшая часть из того, что я сделал. Больше – в следующих выпусках.

Вердикт

Я не хочу сказать, что Интернет или "ТикТок" – это плохо. Плохо, что вы не умеете данной информацией пользоваться себе на пользу. Если вы не можете читать большие статьи и теряете фокус, очень часто причина не в самом тексте, а в том, что вы привыкли не фокусироваться, ваше потребление искажено.

Переучивайте себя, учите себя и не дайте себя обмануть и продать вам воздух. "Воздух иногда плохо пахнет".

В комментариях пишите, не испортил ли я вам воздух, и если нет, то подписка, лайк, репост. А спонсор данного выпуска – Бусти. Всего хорошего!

Увидимся в следующем выпуске. А пока... Обнял. Поцеловал. Заплакал.

Читайте также прошлую часть: Информационная наркомания или деградация мозга.

104 комментария
Понравилась публикация?
186 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 104
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2692
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26713
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-12
170
Валерий Ш
Подписчиков 26713
09.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
Настоящий приступ ярости перенесла прямо на ногах на уроке «Разговор о важном» учительница ...
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
-2
168
Татьяна
Подписчиков 2692
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Андрей
Подписчиков 7153
позавчера, 10:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
В субботу вечером в студии программы "Привет, Андрей!", последний выпуск здесь. Вы смотрите шоу "Привет,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 108
13.04.2024, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.2к
ИНТЕРНЕТ огромен, и у каждого из нас есть свои представления о том, как мы хотим взаимодействовать с ним:...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванов Петр Кузьмич
Подписчиков 32
13.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Здравствуйте дорогиемои читатели! Хотите, чтобы ваш автомобиль всегда выглядел ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соснина Екатерина
Подписчиков 52
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5к
В Нижегородской области что- то систематически жгут на территории организации ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мальцев Александр Алексеевич
Подписчиков 151
12.04.2024, 07:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
В 1968 году американские учёные (профессор Кэлхун) провели эксперимент по разведению ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2312
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Большинство моих подписчиков знают о моем хобби - столярке. Столярничаю я в мастерской, оборудованной в гараже.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Leha67
Подписчиков 32
11.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.2к
Американцы и их знания о миреВ США лишь 40% имеют паспорт, в то время как в Канаде и Великобритании - 66%...
Подробнее
Неинтересно
-1
0