Как правильно оформить продажу 1/2 доли квартиры дочери и создать завещание на свою долю в пользу второй дочери в Калининграде?

• г. Калининград

Я собственник однокомнатной квартиры 44 кв.м., прописана и живу одна, муж умер. Хочу продать дочери 1/2 долю своей квартиры (дочери 43 года). А на свою 1/2 долю хочу написать завещание в пользу второй дочери. Как правильно сделать? Живу в калининграде.

Ответы на вопрос (2):

Так и делайте. Оформляйте договор купли-продажи 1/2 доли квартиры. А когда будете составлять завещание там тоже укажите, что завещаете 1/2 доли квартиры дочери.

Спросить
Пожаловаться

Могу составить договор купли-продажи доли квартиры, его нужно будет зарегистрировать в Росреестре, а с оставшейся долей необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/3 доля однокомнатной квартиры, и 1/3 доля у моей несовершеннолетней дочери. А еще 1/3 доля у моего бывшего мужа (мы в разводе). Так вот у меня нет денег выкупить его долю, но я готова продать свою и дочери, для того что-бы переехать в другую квартиру. Подскажите как правильно поступить, третий собственник (бывший муж) не покупает мою долю и не дает свое согласие на продажу своей доли, как быть?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Квартира была в долевой собственности мужа и жены по 1/2 (приватизирована). Муж умер и оставил завещание на свою долю 1/2 квартиры своей дочери. Через полгода жена вступила в наследство по закону, а дочь по завещанию и закону. Имеет ли право дочь сдать свою долю в наём квартирантам, если второй собственник проживает в этой квартире и против сдачи в наём?

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Второй собственник мне продавать свою долю либо покупать моб отказывается, при этом коммунальные платежи не платит. Квартира в ипотеке. Можно ли мне продать свою долю и как это сделать? Надо информировать второго собственника о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Умер муж и завещал при жизни свою долю младшей дочери. Квартира была приватизированна:4 собственника муж, я-жена, младшая дочь и внучка умершего. Еще двое наших детей не являются собственниками. Можно ли мне-жене инвалиду, собственнику одной четвертой доли квартиры оспорить завещание или претендовать на долю мужа. Если Да,то через нотариус или суд. В последнее время не проживала в квартире, где являюсь долевым собственником, муж и дочь (долевые собственники) меня били. И ещё вопрос: кто ещё из членов семьи имеет право на наследство доли мужа. В данной квартире прописанна младшая дочь долевой собственник с несовершеннолетней дочерью, а также прописан старший сын, но он собственником не является, у него нет другого жилья и он живёт в гражданском браке у женщины. Внучка долевой собственник живёт и прописана в другой квартире. Я жена инвалид долевой собственник живу у второй дочери (не имеет доли в нашей квартире). Прошу, помогите разобраться во всем.

У нас в однокомнатной квартире 2 собственника, на моей доле прописаны я и четверо несовершеннолетних детей, может ли второй собственник продать свою долю в квартире? Что меня может ожидать если я откажусь от покупки его доли? Спасибо.

Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире и у меня прописан 1 ребёнок. Второй собственник у него 2-ое прописанных несовершеннолетних детей. Как я могу продать 1/2 долю в однокомнатной квартире, если прописано 3 несовершеннолетних детей и второй собственник не желает у меня выкупать долю, продавать квартиру, и как то решать этот вопрос полюбовно.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение