Договор о займе через расчетный счет - будут ли налоговые выплаты?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я дал человеку в долг оформили договор сумма большая, он мне начал выплачивать через свой расчетный счет. Буду ли я платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Налог на что? Вам возвращают долг. Налоги платятся с доходов. Если вы еще получаете проценты, то с них и обязаны заплатить налог

Спросить
Пожаловаться

А что он пишет в назначении платежа? если погашение суммы займа - дохода нет у вас

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Евгений.

Денежные средства, полученные в виде займа доходом не являются и налогами не облагаются. Проценты по полученному займу вы можете признать в расходах при условии соблюдения условий, установленных статьей 269 НК РФ. Расчётный счёт здесь роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

По возврату займа налог не платится, если конечно в платежке указано, что возврат по договору займа. Деньги которые Вам перечисляются не должны быть Вашим доходом, тогда и налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Если есть долг в ФССП на сумму 200 000 рублей. Если открыть расчетный счет на ИП и на счет поступят большая сумма чем долг арестуют вес счет или только сумму долга?

Спасибо.

Еще давно человеку давал деньги в долг за год накопилась большая сумма долга настало время отдавать долг и человек начил скрываться что делать?

Купила долю в квартире по договору дарения. В нотариусе оформили на меня и 2 сыновей 16 лет и 2 года и дали 3 договора, в налоговой просят оплатить налог за 3 человек. Можно ли расторгнуть договор без уплаты налога через суд?

Я зарегистрирован как ИП и переведен на 6% налог. Не могу разобраться с какой суммы платить налог.

Вопрос: В договоре и выставленном счете клиенту указана сумма 100 000 рублей (без налога) + 6000 рублей (налог 6%). Итого на мой расчетный счет приходит 106 000 рублей.

Какую сумму я должен перевести в налоговую? С одной стороны логичным кажется перевести 6000 рублей, но с другой стороны в налоговой не видят договора, они видят только сумму 106 000 рублей, которая пришла на счет. Может они ждут 6% с этой суммы, то ест 6360 рублей?

Спасибо.

Илья.

По договору займа суд присудил мне выплатить проценты истцу. ИП находится у приставов. Сумма большая для меня сейчас, хочу обратится в суд о рассрочке платежа. Вот такой вопрос пока я буду выплачивать сумму по рассрочке, может ли истец требовать взымание процентов пока я ему отдаю долг? В договоре прописано, что проценты начисляются до полного возврата суммы долга.

Наложили арест на счета в сбербанке: дебетовую карту и расчетный счет. На карте минус, равный сумме долга. Половину долга погасила, положив деньги на карту. Сегодня на расчетный счет пришли алименты 8500, затем смс от сбербанка что эта сумма арестована и сумма долга составляет 14500. Захожу в сбербанк онлайн, а на карте так и осталось-23000. Если я погашу весь долг алиментами через расчетный счет, нужно ли будет мне гасить минус на карте?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Один человек приобрел через меня товар у другого человека, т.е. я выступил посредником.

Т.к. наличных денег у него не было, а у меня был расчетный счет в банке, он за этот товар дал мне вексель сбербанка, чтобы я через банк его перевел на свой счет.

Я этот вексель обналичил в Сбербанке и банк сумму перевел на мой счет. Далее я эту сумму со своего счета перевел на счет продавца товара. Продавец деньги получил, товар оформил на покупателя и ему отдал.

Теперь как оказалось я за обналичивание векселя должен заплатить налог 13%.

Какие документы мне надо предоставить в налоговую и как доказать что этот вексель не мой? Из банка я могу взять подтверждение что эта сумма была переведена на счет продавца. Могу подтвердить что товар купил именно тот кто дал мне вексель. Но как доказать что это именно тот человек дал мне вексель?

Помогите пожалуйста в этой не простой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет переписать свою долю квартиры на нашего младшего сына. Должны ли мы будем платить налог на дарение и зависит ли сумма оценки доли указанная в договоре дарения на сумму налога?

Дд! подскажите, пож-та: накопилась большая сумма долга по алиментам. Но должник начал выплачивать алименты (3 мес.) могу ли я подать иск о взыскании с должника суммы неустойки за долг по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение