Обязан ли нотариус искать наследников, если они не проинформированы о смерти наследодателя?

• г. Москва

Должен ли нотариус предпринять меры для поиска наследников, если они не имеют возможности никак узнать о смерти наследодателя.

Тоесть умер человек, родственники подали заявление о наследстве, а о том что есть еще наследники первой очереди не сообщили. Должен ли нотариус выяснить есть ли еще наследники или это зависит от "доброй" воли тех кто ближе? Законодательство это как нибудь регулирует?

Ответы на вопрос (6):

Декларативно должен. но технологии нет, как правило узнает опросив явившихся нет ли еще наследников и все.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Нотариус не должен искать наследников. Есть установленные законом процедуры в случае, если лицо пропустило срок принятия наследства по уважительной причине ( в том числе если лицо не знало о смерти наследодателя или наличии наследства). В данном случае немного обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус ничего искать не будет, т.к. он руководствуется информацией о наличии наследников по заявлению о принятии наследства. Если они когда -нибудь проявятся, то возможен у вас суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 "нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации".

На практике обычно в заявлении о принятии наследства нотариус просит указать наследников той же очереди, которая призывается к наследованию. Если наследник не укажет никого, то разыскивать нотариус не будет. Розыск наследников может быть осуществлен путем размещения объявления в СМИ, но это - право нотариуса, а не его обязанность, и использовать это право он станет по просьбе наследника и за его счет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что нотариус освобожден от сбора информации в отношение наследников. Наследники сами должны обращаться в нотариальную палату для получения наследства. Однако, если наследники первой очереди узнали о том, что насленики второй очереди вступили в наследство ... то это можно обжаловать посредствам обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему стало известно от самих наследников, из документов предоставленных наследниками, из наследственного дела, если таковое заведено, а также из других источников, могущих являться основанием для совершения указанных действий, в т.ч. и через СМИ.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус предпринять меры для поиска наследников, если они не имеют возможности никак узнать о смерти наследодателя.

Тоесть умер человек, родственники подали заявление о наследстве, а о том что есть еще наследники первой очереди не сообщили. Должен ли нотариус выяснить есть ли еще наследники или это зависит от доброй воли тех кто ближе? Законодательство это как нибудь регулирует?

И могу ли я юридически заявить о себе как возможный потенциальный наследник квартиры до смерти владельца, я боюсь что мои родственнички про меня просто забудут.

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Ситуация такая: один из наследников умер через несколько месяцев после открытия наследства, но он успел написать отказ. Сейчас нотариус говорит что из-за того, что разница между смертью наследника и наследодателя небольшая и он был прописан с наследодателем, наследник считается принявшим наследство. Скажите пожалуйста, действительно ли это так? Какой закон, статья регулирует эту ситуацию? О смерти наследника сообщила случайно, так как не знала что есть отказ (позже мне об этом сообщил другой наследник) , решила уведомить нотариуса почему нет ответа от наследника.

В 2005 году (еще не прошло 6 мес) второй наследник первой очереди подает заявление о наследстве. Должен ли первый наследник платить еще что-то в связи с заявлением нового наследника, а также изменившимся законодательством. Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Есть наследники первой очереди. Наследники третьей очереди (или второй) без ведома наследников первой очереди воспользовавшись услугам нотариуса и очень плохим состоянием наследодателя (наследодатель умер, завещание в присутствии нотариуса составил перед смертью практически в неадекватном состоянии) завладели имуществом (свой дом с участком). Есть шанс у наследников первой очереди все-таки отсудить имущество.

Наследник первой очереди (сын) подал заявление и надлежаще оформленный комплект документов нотариусу для вступления в наследование (квартиры) до истечения установленного законом 6-тимесячного срока. В какой срок нотариус должен оформить документы на право вступления в наследство? Будет ли он осуществлять какие-либо еще нотариальные действия по поиску или ожиданию других наследников при том, что сын-единственный наследник первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение