Мошенники совсем уже оголодали? Они стали использовать старый способ «развода» на деньги! Как не попасться на «удочку» и что делать, если попались?

5 272 просмотрa
4 041 дочитывание
151 комментарий
Эта публикация уже заработала 208,68 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Мошенники

С каждым годом мошенники придумывают новые способы отъёма денег у населения. И многие из них настолько продуманы и изощрены, что даже очень бдительному человеку может быть тяжело их распознать.

В основном многие мошенники пытаются «развести» людей посредством телефонных звонков или через Интернет. Но бывают и такие, которые не пренебрегают и старыми способами «развода»!

Вот об одном старом способе «развода» я Вам сегодня и расскажу.

Автомобильный номер

Сегодня утром мне позвонил мой брат и рассказал о том, что у него украли госномер (спереди) с автомобиля и оставили записку в пакетике под «дворником», скорее всего, были учтены погодные условия (возможный снег или дождь). Думаю, все прекрасно понимают, что было написано в записке.

Мошенники, укравшие госномер, требовали за его возврат 7000 рублей на номер электронного кошелька (название кошелька не имеет значения в данном случае). Откуда такая сумма? Не могу сказать!

Давно я уже не слышал про такой способ развода. Что примечательно, так это то, что на пяти соседних автомобилях тоже не хватало по одному государственному номеру (у кого-то спереди, у кого-то сзади) и также записка в пакетике под «дворником». Содержание записке, скорее всего, то же самое, что и у той, которую получил мой брат.

Что необходимо делать в такой ситуации?

Для начала необходимо подать заявление в ГИБДД, чтобы получить новые государственные номера. Автомобиль предоставлять необязательно.

В результате вы получите ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой о перерегистрации, новые государственные номера и новое свидетельство о регистрации.

Также необходимо обратиться в страховую компанию, в которой был получен полис ОСАГО, чтобы внести в него новый номер транспортного средства.

Госпошлина за регистрацию составит не более 3000 рублей и будет состоять из:

  • 2000 рублей за выдачу новых регистрационных знаков,
  • 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации,
  • 350 рублей за внесение изменений в ПТС.

При оплате через Госуслуги госпошлина будет на 30% меньше.

Также не будет лишним написать заявление в полицию, чтобы заявить о краже номеров. Просто если номера используют для совершения преступления, то документ о регистрации заявления подтвердит, что номера автомобиля были украдены.

Однако в данном случае, номера были украдены с целью получить денежные средства.

Подробнее

Как не попасться на «удочку»?

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо ограничить доступ к вашему автомобилю посторонних лиц. Сделать это можно следующими способами:

  • Парковать автомобиль в гараже или паркинге (доступ посторонних лиц практически исключен);
  • использовать платную парковку (доступ посторонних лиц практически исключен);
  • использовать парковку торгового центра или круглосуточного магазина (не каждый мошенник решит работать под камерами на открытом пространстве);
  • парковать автомобиль во дворе дома в зоне видимости видеокамер (видеокамеры могут банально спугнуть преступника).

Самые надежные первые два способа, однако не у всех есть финансовая возможность для этого.

Мои размышления

Каждый человек вправе поступать так, как он хочет. Вы можете сами решить, как будете поступать в этой ситуации. Будете ли переводить деньги за свои же номера (но где гарантия, что Вы их получите обратно?), либо воспользуетесь способом, который я описал Выше. Это будет и надёжнее и дешевле. Берегите себя и своих близких и будьте бдительны!

Для написания данной статьи я использовал материал (-ы) источника (-ов):

1. Сайт Госуслуги

151 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 151
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Все свои авторские гонорары, заработанные на публикации статей в дачных журналах ...
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Мария
Подписчиков 43
07.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6487
Бытует мнение что если тебе кажется, что тебя окружают одни идиоты - то дело не в окружающих, а в тебе самом.
Подробнее
Неинтересно
-10
32
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6132
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 261
19.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг555к
Весна не только время таяния снегов и тепла, это время года ознаменовано ещё и открытием мотосезона.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
14.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление М.А.И.,согласно которому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
01.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Недавно ко мне обратился директор коммерческой ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
45
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9092
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
115