Можно ли отменить усыновление и запретить отцу видеться с ребенком?
199₽ VIP

• г. Курск

В браке не состояли, вместе не проживали, когда родился ребенок отец его усыновил, ссылаясь на то, что скоро будет жить с нами. Ребенку уже четыре месяца, растет без отца (приезжает раз в неделю). Можно ли запретить отцу видится с ребенком и отменить усыновление?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав указано в ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

У Вас нет законных оснований для лишения родительских прав - можете обратиться в орган опеки, который тоже вправе обращаться в суд о лишении родительских прав, и убедитесь.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать факт отцовства может только само лицо, записанное в качестве отца. Родители имеют равные права в отношении ребенка. Поэтому запретить вы не можете. Можете обратиться в суд с требованием установить порядок общения с ребенком, установив порядок удобный для вас и ребенка. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Светлана Викторовна, здравствуйте,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Запретить общаться отцу с ребенком Вы не имеете право.

Выплачивает ли он алименты на ребенка? Если нет-имеет смысл обратиться в суд для взыскания алиментов-пусть хоть материальное участие в жизни ребенка принимает.

Удачи Вам и Вашему малышу!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишь при наличии указанных оснований возможно лишение родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У меня скоро родится ребенок, с отцом ребенка в браке не состоим, вместе не живем. Еще пока не решила оформлять ли ребенка на отца или нет. проблематично ли будет потом отцу ребенка с усвновлением после того как зарегестрируем брак?

Такой вопрос: Может ли мать ребёнка запретить отцу общаться с ребёнком, если будучи в браке не состояли и вместе не проживали? Какие права имеет отец? И как это будет решаться по суду?

Как лишить родительских прав отца ребенка? В официальном браке не состояли, есть свидетельство об усыновлении. Сейчас я нахожусь в оф. браке, алименты выплачивает организация, отец с ребенком не видится уже 5 лет.

Сын и невестка совместно проживали пять лет. Брак не оформлен. 4 года назад родился ребенок. Отцовство не оформляли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Полгода назад невестка забрала ребенка и ушла к другому мужчине. Тот нашего внука усыновил без ведома биологического отца. Что можно сделать в этой ситуации? Как сыну стать официальным отцом своему ребенку? Возможно ли это без согласия матери? Можно ли отменить усыновление?

Моему ребенку 3,6 года, с его отцом мы не проживаем и в браке официально не состояли, ребенок носит фамилию отца. Отец без СОГЛАСИЯ матери, без ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ приходит в д/садик и забирает ребенка. Как можно прекратить такое дальнейшее поведение отца?

Заранее спасибо.

Как запретить отцу забирать ребенка из д/сада без ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ матери?

Когда родился ребёнок, мы не состояли в браке и бывший муж усыновил ребёнка. На данный момент мы в разводе, он ребёнком не занимается, алименты не платит несколько лет. Я замужем за другим человеком и ребёнок считает его отцом. Он хотел бы усыновить сына. Что лучше сделать? Отменить усыновление или лишить род. прав?

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина, состоящие в браке, написали согласие на усыновление своего ребёнка. Этого ребёнка усыновила одинокая женщина. При регистрации усыновления из актовой записи не была исключена запись об отце. В этом случае какие права и обязанности по отношению к ребёнку сохраняются у отца?

Мой ребенок записан на своего отца, в браке мы с ним не состояли, вместе не жили. Сейчас я замужем, отец с ребенком не видится, воспитанием не занимается. Хочу записать ребенка на законного супруга, отец ребенка согласен. Как можно решить данный вопрос, чтобы лишить отцовства отца ребенка (напоминаю, что он дает согласие) и записать ребенка на своего законного мужа?

Может ли мать запретить отцу забирать ребёнка из детского сада. В браке не состояли, ребёнок записан на отца, алименты выплачиваются ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение