Якутина Ольга Васильевна
Якутина О. В.Подписчиков: 6204
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

ЖКХ без комиссии? Грабеж среди белого дня. За оплату 62 руб. за газ почта взимает комиссию 80 руб. и 4% от суммы платежа, где это видано?

5 147 просмотров
3 768 дочитываний
206 комментариев
Эта публикация уже заработала 198,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЖКХ без комиссии? Грабеж среди белого дня!

За оплату 62 рубля за газ с вас взимают комиссию 80 рублей плюс 4% от суммы платежа... Это же грабеж средь бела дня! Где это видано, чтобы платить комиссию больше суммы платежа! Что было ранее с комиссией при оплате услуг ЖКХ?

Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели!

Поводом к написанию данной статьи послужил сегодняшний мой поход в отделение почтовой связи на улице Николаева в городе Смоленске, где я увидела реально плачущих пенсионеров, некоторые плакали, некоторые возмущались, услышав размер комиссии при оплате услуг за газ.

Всем известно, что в России плательщики ЖКХ ранее не оплачивали комиссию, это было до 2010 года, однако сумма услуги входила в общий тариф. Восемь лет назад было принято решение обособить данную выплату, чтобы урегулировать отношения всех сторон процесса.

На сегодняшний день некоторые средства и терминалы оплаты коммуналки запрашивают до 9% от суммы перевода. От 1 до 3% взимается с клиентов, которые обращаются в отделение государственной почты или банка. Это было до наступления нового 2022 года, а что сейчас с комиссией за оплату ЖКХ в отделениях почтовой связи? Грабеж средь бела дня!

Обременительно для пенсионеров

В 2022 году при оплате услуг за газ в отделениях почтовой связи размер комиссии составил 80 рублей плюс 4% от суммы платежа. Это обременительно для пенсионеров.

Возле окна оператора было многолюдно, стояло с костылями несколько пенсионеров и другие граждане, пенсионеры естественно пришли оплачивать на почту привычные услуги ЖКХ. Из четырех окон операторов отделения почтовой связи, расположенного на улице Николаева в городе Смоленск, работало одно окно. На вопрос клиентов, где все сотрудники, прозвучал недовольный ответ сотрудницы почты:

"Вы поймите: я одна, а вас много. Я же тоже человек, отойти не могу на пять минут? Все болеют, работать некому, почту закрою и тоже уйду на больничный, плохо себя чувствую!"

Ольга Якутина:
"Да, конечно её понять можно по-человечески, но бедные пенсионеры на костылях по неочищенным улицам шли на почту, чтобы вовремя оплатить коммуналку, а тут такое, что стоять нужно часами и платить комиссию больше суммы самого платежа за газ. Возмущению не было предела".

Клавдия Степановна подает квитанцию, считает торопливо железные рубли в ладони и говорит: "Мне нужно оплатить за газ, как всегда, 62 рубля". В ответ голос оператора почты: "С вас 144 рубля 50 копеек".

Клавдия Степановна:
"Дочка, у меня нет задолженности за газ, я каждый месяц плачу по 62 рубля!"

Оператор почты:
"За оплату 62 рублей за ГАЗ с вас взимают комиссию 80 рублей плюс 4% от суммы платежа!"

Клавдия Степановна:
"Дочка, это же грабеж среди белого дня! Где это видано, чтобы платить комиссию больше суммы платежа?"

Оператор почты:
"Хотите – платите, хотите – нет, иначе нам невыгодно работать, не задерживайте очередь!"

Последовало бурное обсуждение в очереди: кто кричал от возмущения, кто плакал, кто сочувствовал, но проблема реальная и серьезная, с 2022 года на плечи пенсионеров повесили такую обузу! Печально и огорчительно смотреть на наших пенсионеров, которые считают последние копейки, чтобы вовремя оплатить услуги ЖКХ, но их опустили ниже плинтуса и загрузили непонятными и разорительными, по мнению пенсионеров, комиссиями. По моему мнению, пенсионеров нужно освободить вообще от оплаты каких-либо комиссий при оплате ЖКХ!

Прошу оценить мою публикацию.

Публикация была для вас полезной?

Проголосовали:732

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

206 комментариев
Понравилась публикация?
311 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 206
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34894
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65749
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 676
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.6к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Евгения
Подписчиков 317
25.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251к
Узнайте, как пенсионеру подготовиться к выходу на пенсию. Пять советов, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Политическая газета
Подписчиков 3230
22.03.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
За какой долг по ЖКХ управляющая компания подаст на вас в суд?Управляющая компания ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65749
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-3
46