Собрались переоформить долю дочери в праве общей собственности на квартиру на отчима (куплей-продажей).

• г. Москва

Собрались переоформить долю дочери в праве общей собственности на квартиру на отчима (куплей-продажей). Собственниками квартиры являемся я (2/3) и дочь (1/3).Дочь прислала нотариальную доверенность на сделку на меня. Должна ли я предоставить нотариальное согласие отказа от преимущественного права покупки или достаточно того, что сделка будет проводиться мной (по доверенности дочери), что уже предполагает мое согласие. В регистр. Палате требуют нотариальный отказ. Правы ли они? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно требует, закон есть закон, предполагать в таком деле регистратор не имеетЮ должны быть соблюдены все формальности, чтобы впоследствии сделка не была признана недействительной. В жизни казусы разные бывает, и такие тоже. Я думаю, это несложно сходисть и у нотариуса засвидетельствовать отказ, правда?

Спросить
Пожаловаться

Разрешите пожалуйста мои сомнения. Дочь прислала доверенность на продажу 1/3 доли квартиры, принадлежащей ей на правах собственности, но в самой нотариальной доверенности фраза звучит след. Образом:" продать... всю принадлежащаю мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру...".У меня возникли опасения, что регистрацион. Палата такую доверенность не примет.

Заранее благодарна.

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Для приобретения квартиры в новостройке другого города, дочь продала квартиру по моей нотариальной доверенности (мы являемся обе собственниками), с условием что в новой квартире 1/2 доли будет принадлежать мне, но договор на покупку нового жилья заключила сама, внеся 30% предоплаты от продажи старой квартиры. Что нужно сделать чтобы при завершении строительства нового жилья мы также обе являлись собственниками или достаточно предьявить нотариальную доверенность при регистрации новой квартиры.

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Скажите, пожалуйста, при продаже доли в квартире с общей долевой собственностью, для заключения сделки необходим именно нотариальный отказ или можно его без нотариуса в домашних условиях написать? Договор зарегистрируют с ненотариальным отказом? Учитывая, что обладатели преимущественного права не заинтересованы в том, чтобы оспаривать сделку, а наоборот - заинтересованны в ее осуществлении.

Такая ситуация, хочу переоформить право собственности на квартиру на себя, вид права собственности-общая совместная собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, собственниками на данный момент являюсь я и бывший супруг (развод оформлен официально), который живет в другом городе. Необходимо ли его присутствие в регистрационной палате при сдаче документов или достаточно будет доверенности от него на регистрацию права собственности на недвижимое имущество? Должна ли такая доверенность быть заверена нотариально?

Покупаем с мужем квартиру, собственником которой будет муж. Но офрмлять всю сделку буду я от имени супруга. Поэтому хотим оформить на меня доверенность. Какой максимальный срок может быть доверенности и необходимо ли офомлять дополнительно мое согласие на покупку квартиры или доверенности будет достаточно? Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Продаю квартиру. Нужно ли предоставить при данной сделке отказ (нотариально заверенный) участников долевой собственности от преимущественного права покупки, если нами дана доверенность другому лицу на продажу дома (тоже заверенная нотариусом) и подписанная владельцами собственности, которая и подтверждает согласие всех членов семьи на продажу?

Семья из 5 человек (каждый имеет по 1/5 доли квартиры в другом городе) хочет продать квартиру, трое детей совершеннолетние. Все хотим через нотариальную доверенность предоставить право продажи и оформления отцу. Обязательно ли нам всем писать отказы от преимущественного права покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение