Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Доходы должника, имеющего иждивенцев, могут быть сохранены от взыскания в размере, превышающем прожиточный минимум. Вопрос-ответ

1 574 просмотрa
1 036 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,48 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.02.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Фото. Яндекс. Картинки.

Уже ни для кого, наверное, не секрет, что с вступлением в силу ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ с 01.02 2022 г. должники по исполнительному производству вправе направить в ОСП заявление с целью сохранения от взыскания доходов в размере прожиточного минимума.

Однако все ли обратили внимание на то, что вышеуказанный закон предоставляет иной, более щадящий, исполнительский иммунитет на доходы граждан, отнесённых к категории лиц, имеющих на своём иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Следует отметить, что российским законодательством к иждивенцам отнесены исключительно нетрудоспособные лица из числа членов семьи, в том числе несовершеннолетние дети, как у автора нижеследующего вопроса.

Должники по исполнительному производству, имеющие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, могут быть освобождены от взыскания доходов в размере, который существенно превышает прожиточный минимум.

вопрос

В отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги. Как мне написать заявление судебному приставу на сохранение прожиточного минимума, (у меня на иждивении трое несовершеннолетних детей)?

ответ

Если должник по возбуждённому исполнительному производству имеет членов семьи, находящихся на иждивении у такого должника, должнику может быть сохранена заработная плата и иные доходы ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

С целью сохранения заработной платы и других доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, должник вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В случае удовлетворения судом требований искового заявления об определении суммы дохода, подпадающей под исполнительский иммунитет, должник вправе направить данное судебное решение судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Правовая база

Таким образом, направляя судебному приставу-исполнителю заявление, не спешите ходатайствовать только в отношении себя, проанализируйте, может случиться, Вы имеете возможность сохранить за собой весь получаемый Вами доход с учётом имеющихся у Вас иждивенцев.

Для лиц с иждивением, оказавшихся в числе должников, законодатель не конкретизировал размер доходов, подпадающих под исполнительский иммунитет должника.

Но, как представляется, моё мнение, при определении размера дохода, на который может быть наложено табу для взыскания, суд обязан руководствоваться прожиточным минимумом не только непосредственно должника, но и прожиточным минимумом несовершеннолетних детей автора вопроса.

49 комментариев
Понравилась публикация?
164 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые