Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4889
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

«Бату рвётся к власти»: выборы символа Новосибирска закончились войной в соцсетях — в неё втянули полпредство. Страсти кипят. Какой будет развязка?

214 просмотров
107 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 8,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Голосование подходит к концу. Бату обошёл абсолютно всех конкурентов и ушёл в отрыв в голосовании.


Мэрия Новосибирска 13 января 2022 года запустила голосование за символ новогодней столицы 2022–2023 годов. Городской зоопарк предложил пять кандидатов — манула, амурского тигра, орангутана, снежного барса или белого медведя. Присутствие в списке обезьяны по имени Бату сыграло злую шутку с властями — люди начали массово голосовать за него, создав целое фанатское движение, в которое вошли блогеры, политики и просто новосибирцы с чувством юмора. И орангутан за 3 дня до финиша побеждает в голосовании. В результате, как утверждают наши коллеги из «Тайги. Инфо», всё дошло до полпредства президента в СФО. Кто, как и почему поддерживает неожиданного кандидата — в материале НГС. Вот это страсти!

Голосование идёт на сайте мэрии Новосибирска, на НГС и на портале госуслуг.

На голосование выставлены пять животных

По информации «Тайги. Инфо», якобы сразу после обращения полпредства в мэрию медведь Шилка вырвалась в лидеры. Но вчера, 4 февраля 2022 года, на муниципальном портале вновь лидировал орангутан, за ними шли Шилка и манул Айша, а сегодня, 5 февраля 2022 года, Бату ушел в большой отрыв — у него уже 46%. На НГС лидировали манул, медвежонок и орангутан. Но ведь медведица Шилка давно живёт в Японии!

В мэрии Новосибирска не смогли подтвердить НГС информацию о просьбе представителей президента.


«Надо присмотреться, и он станет королем вашего сердечка»

Буквально 2 недели назад, когда в опросе на сайте мэрии приняли участие только 3 000 человек, у Бату было 3% голосов, в то время как у всех остальных больше 10%, а лидировала белый медведь Шилка. У неё было 30,5% голосов. Когда у Бату начала появляться поддержка, его процент начал расти, — так, только за один день он поднялся с 3% до 7%. Ещё спустя 2 дня орангутан начал активно обгонять своих соперников. Через 7 дней он стал лидером.

Историю восхождения Бату в списке кандидатов легко проследить в инстаграме новосибирского фотографа Алисы Аив, которая, по негласному мнению многих, начала движение за орангутана Бату.

— Я случайно увидела у знакомой, что сейчас проходит выбор талисмана. Посмотрела кандидатов, увидела там очень необычного кандидата, орангутана. Среди всех милых зверушек был такой парень. Проголосовала за него, и за него было порядка 3% голосов, а за всех остальных более значительно. Я подумала, почему? Кандидат-то хороший. Просто не милый и пушистый, как обычно, но он того стоит. Я написала друзьям, и они активно подключились. Людям понравилась идея, что кандидатом может стать такой небанальный зверь, — рассказала НГС Алиса Аив.

Основное движение за орангутана разворачивается в «Инстаграме»

Как объясняет Алиса Аив, спустя две недели движение за Бату насчитывает десятки, если не сотни человек. Аудитория у девушки в основном 25–35 лет, так что, можно сказать, что за Бату голосуют в основном молодые сибиряки.

— Я вижу тех, кто у меня в друзьях, или тех, кто меня отмечает, и это десятки, если не сотни человек. В Томске уже пишут игру с Бату. Там уже стихотворение вышло. Люди делают мемы, выводят хештги. Он настоящий талисман от народа, — поделилась Алиса.

В своём инстаграме Алиса активно постит факты о Бату. Девушка объясняет, что орангутаны очень умные животные, а в Новосибирске существуют научные центры. Бату любит заворачиваться в одеяло, и это то, что объединяет его с сибиряками. Помимо этого, орангутаны довольно сообразительные создания. Алиса в сторис показывает, как они охотятся в реальной жизни и сами научились грясти. Помимо этого, Бату весёлый парень. Он один из самых популярных животных в зоопарке.

В агитации за Бату принимают участие новосибирцы от 25 до 35 лет

— Он нравится своей небанальностью, неординарностью. В комментариях говорят, что надо выбрать нормального животного и эта нормальность и ожидаемость — не всегда есть хорошо. Неординарность всегда является преимуществом. Праздник будет небанальным, весёлым, с юмором, — объясняет девушка.

Сами новосибирцы делают огромное количество мемов и лозунгов с Бату. Он уже стал талисманом от народа, некоторые пишут хештег «ЯМыБату». Кто-то из пользователей «Инстаграма» пишет, что выигрыш Бату будет сравним со знаменитым скандальным катком. Новосибирцы сбрасывают Алисе своё творчество с Бату.

Добавили политических очков Бату депутаты горсовета Сергей Бойко и Игорь Украинцев. Точно помогли ему и сторис инстаблогера с 900 тысячами подписчиков @maripulya. Вот так Бату, какой ажиотаж создал!

В Томске даже решили сделать игру с Бату

Когда начал лидировать Бату, в мэрии Новосибирска запустили голосование через «Госуслуги», уверена Алиса. На утро 4 февраля 2022 года там проголосовали меньше 100 человек. Первое место было у белой медведицы Шилки, второе — у манула, третье — у амурского тигра. Алиса пыталась призвать подписчиков голосовать и там, пусть это и сложнее.

— Я писала, как нужно проголосовать, как правильно зарегистрироваться на «Госуслугах», если вас там ещё нет. Мэрия по ходу игры поменяла правила, и ещё на НГС добавилось голосование. И я вместе со всеми смотрела, как проголосовать на «Госуслугах», как найти это голосование, — это непросто, — объясняет Алиса. Портал Госуслуги, действительно, похож на лабиринт.

Некоторым новосибирцам Бату кажется самым удачным выбором

После того, как Бату начал лидировать, в мэрии также сообщили, что талисманов в итоге может быть несколько. Помимо этого, в мэрии предложили пройти опрос читателям НГС.

— Я понимаю, когда люди пишут, что это странное животное, странный кандидат. И я понимаю, что в мэрии подумали, что это странно. Но к нему надо просто присмотреться, и он станет королём вашего сердечка, — поделилась Алиса. Если животное изначально странное, тогда зачем его выбрали в качестве кандидата? Есть пять претендентов, но не голосуйте за орангутана - это как?

«Фейсбук» голосует за манула Айшу

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть не остался в стороне, поддержав манула. По его мнению, он выглядит «прилично, очень интересно, привлекательно». И некоторые новосибирцы разделили его мнение. Особенно после того, как весь

. Это видео ходило по группам в соцсетях с просьбой проголосовать за котика.

В «Фейсбуке» посты за манула встречаются достаточно часто. Например, сибирячка Светлана Гладкова призывает голосовать именно за него.

— Я как человек, который регулярно ходит в зоопарк и столь регулярно наблюдает вместо манулов их пустые клетки, настаиваю на необходимости голосовать за манула. Давайте поднажмём, что ли, — поделилась Светлана.

Фотограф НГС Александр Ощепков, который часто снимает фоторепортажи в зоопарке, присоединился к этому движению в «Фейсбуке».

— Я как человек, регулярно фотографирующий манулов, откровенно не понимаю, как этот прекрасный кот может проигрывать орангутану в голосовании на талисман новогодней столицы. Иначе кто же будет смотреть на горожан и гостей города свысока? — написал фотограф в НГС.

Сколько-нибудь весомой публичной поддержки за медведицу Шилку на просторах соцсетей найти не удалось. Жители обвиняют власти в накрутке голосов за медведицу, которая 6 лет проживает в Японском зоопарке.

Результаты голосования подведут 7 февраля 2022 года в 23:55. Как заявляли НГС в мэрии, победителя будут выбирать, учитывая показатели со всех площадок.

Вечером 13 января 2022 года на Михайловской набережной в Новосибирске прогремел фейерверк в честь присвоения городу звания новогодней столицы России. Ранее филигранную снежинку — символ новогодней столицы — доставили поездом Москва — Владивосток.


Источник Подробнее ➤

4 комментария
Понравилась публикация?
43 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Карина Юрьевна
Подписчиков 5632
позавчера, 19:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Доброго времени суток, дорогие читатели! Расскажу о нашем восхитительном путешествии ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Уже на этой недели пройдут президентские выборы. Традиционно проходить они будут не в один день, как раньше.
Подробнее
Неинтересно
-13
150
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Виталий Борисович
Подписчиков 785
позавчера, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0