Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24668
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Реальный курс российской валюты – 23 рубля за доллар. Почему наш рубль стал самым недооценённым в мире?

6 411 просмотров
4 684 дочитывания
186 комментариев
Эта публикация уже заработала 245,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.02.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Авторитетный британский журнал «The Economist» ежемесячно публикует так называемый «индекс бигмака» (Подробнее ➤), на основании которого оценивается соотношение валют разных стран мира.

Наша российская валюта, согласно этому индексу, в январе 2022 года вновь оказалась самой недооценённой в мире.

Как определяется «индекс бигмака»

«Индекс бигмака» регулярно рассчитывается журналом «The Economist» начиная с 1986 года. Наш рубль попал в эту статистику с 1989 года, когда в Москве появился самый первый «Макдоналдс».

В основе расчета этого индекса лежит идея равенства покупательной способности в разных странах мира. То есть предполагается, что на одну и ту же сумму денег в разных странах мира можно бы было купить одни и те же аналогичные товары или услуги. Делается это все для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств, а также оценить, является ли валюта конкретной страны недооценённой или, наоборот, переоценённой.

Для сравнительного анализа взята стоимость одного стандартного бургера «Бигмак», который ресторан «McDonald’s» продает по всему миру.

Изначально «индекс бигмака» был придуман журналом «The Economist» как шуточный, развлекательный и неформальный метод определения реальных курсов валют различных стран. Однако постепенно этот индекс стал глобальным стандартом, превратился в объект различных научных исследований и даже вошел в мировые учебники по экономике.

«Индекс бигмака» за январь-2022: рубль – самая недооценённая валюта мира, он мог бы стоить на 70% дороже

Последнее исследование журнала «The Economist» показало, что российская валюта является самой недооцененной валютой в мире, и рубль мог бы стоить на 70% дороже.

Так, в России стоимость «Бигмага» – 135 рублей, что в пересчете равняется $1,77. В Америке же за такой же бургер вам придется заплатить $5,81. Таким образом, утверждают британские эксперты, российский рубль недооценен аж на 70%, и реальный курс отечественной валюты должен составлять максимум 23,24 рубля за доллар. На самом же деле курс рубля на момент написания статьи, то есть на 5 февраля 2022 года, на фондовом рынке составляет 75,93 рубля за доллар.

Надо отметить, что согласно «индексу бигмака» с каждым годом «деревянный» становится все более недооцененным. Например, в прошлом январе, по мнению британских экспертов, он должен был стоить 30 рублей за доллар. То есть за год рубль стал еще более недооценен на 22%.

К числу мировых валют, которые также должны стоить значительно дороже, отнесли турецкую лиру, которая недооценена на 67,9%, индонезийскую рупию — на 59,3%, малазийский рингит — на 58,9%.

Но есть и переоценённые валюты. Например, швейцарский франк оказался переоценен на 20,2%, а норвежская крона — на 10%.

Почему российский рубль так недооценен

Несмотря на то что «индекс бигмака» даже сами создатели этого показателя оценивают как шуточный, но, как говорится, в «каждой шутке есть доля правды». И даже такой неформальный показатель совершенно верно отражает то, что рубль с каждым годом становится все больше недооценен, и на самом деле он должен стоить намного дороже.

Почему так происходит? Все дело в том, что курс рубля формируется не только за счет «огурца, салата и лука — все на булочке с кунжутом», то есть счет за компонентов, входящих в состав «бигмака», а так же всех других товаров, которые потребляют россияне.

На рубль влияет и множество других факторов. Например, на неоцененность рубля в последнее время сильно влияет геополитика, которая уже убавила у рубля примерно четверть его текущего курса.

Но главная причина заниженного курса нашей валюты, на мой взгляд, кроется во внутренних факторах. На рубль много лет подряд оказывает постоянное дополнительное давление само государство, которое в рамках так называемого бюджетного правила постоянно скупает доллары, евро и прочую иностранную валюту.

Помимо того, что все эти деньги выводятся из российской экономики, все это подогревает спрос на валюту и оказывает дополнительное давление на курс самого рубля. Поэтому, несмотря даже на рекордное повышение цен на нефть, рубль не может отыграть свои позиции и подвержен постоянной девальвации.

Поэтому вывод аналитиков журнала «The Economist» вполне справедлив. Наш «деревянный», действительно, одна из самых недооценённых валют в мире, и главная причина этого, к сожалению, скрыта внутри страны.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

186 комментариев
Понравилась публикация?
564 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 186
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1617
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введение и предпосылкиНачать я бы хотела с того, что не могу назвать себя спортивным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Raissa
Подписчиков 46
11.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Здравствуйте мои дорогие читатели! Сегодня меня учили как спасать людей во время чрезвычайных ситуаций!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2312
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Большинство моих подписчиков знают о моем хобби - столярке. Столярничаю я в мастерской, оборудованной в гараже.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Владимир
Подписчиков 4800
10.04.2024, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Не существует однозначного определения «лысенковщины», которое часто используют ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 144
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг203.9к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Петр Ш. С
Подписчиков 4146
08.04.2024, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Достоинства: хорошее качество дорожного полотна, нет камерНедостатки: мало заправок, мало туалетов,...
Подробнее
Неинтересно
0
9