Увеличение суммы штрафов для водителей и отмена скидки на оплату штрафа в 50%, а также бонус для сотрудников ГИБДД? Улучшится ли ситуация на дорогах?

5 502 просмотрa
3 870 дочитываний
291 комментарий
Эта публикация уже заработала 210,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.02.2022 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/

Одни из главных проблем России

Одними из главных проблем в нашей стране являются водители-нарушители ПДД, а также сотрудники ГИБДД, которые, как говорится, не чисты на руку (все прекрасно понимают, о чём идет речь). Проблема эта состоит в том, что те водители, которые нарушают ПДД, ставят под угрозу жизни и здоровье окружающих людей, а нечестные сотрудники не способствуют тому, чтобы водители соблюдали ПДД, а скорее наоборот. А как мы все знаем, безнаказанность порождает вседозволенность.

У меня есть некоторые идеи на этот счёт, которые я озвучу ниже. Может, с их помощью получится хоть немного улучшить ситуацию?

Разбирать ситуацию будем на примере следующего нарушения – статья 12.12. КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика».

Поговорим о том нарушении ПДД, которое нередко совершают некоторые водители и которое может привести к печальным последствиям!

Проезд на «красный»

Проезд на запрещающий сигнал светофора заведомо несёт в себе опасность. Что может произойти в том случае, если водитель проедет на «красный»?

Есть несколько вариантов развития событий:

  • Ничего не произойдет – это самый лучший вариант для всех.
  • Водитель совершит наезд на пешехода (пешеход переходил дорогу на разрешенный сигнал светофора), в результате чего тот может получить травмы или погибнуть.
  • Произойдет столкновение с другим ТС (ТС двигалось на разрешенный сигнал светофора), в котором могут пострадать пассажиры или водитель.

Вот именно поэтому, я считаю, проезд на «красный» – это довольно серьёзное нарушение ПДД!

А теперь давайте разберемся: как можно совершить это нарушение (проезд на «красный»)?

Я вижу только два варианта:

  • водитель наплевал на ПДД и умышленно проехал на «красный»;
  • водитель не заметил запрещающий сигнал светофора.

Третьего варианта нет, на мой взгляд. Что в первом, что во втором варианте виноват только водитель, исключительно водитель!

Как заставить водителей соблюдать ПДД, а сотрудников ГИБДД честно защищать закон?

Ну, во-первых, необходимо увеличить суммы штрафов для водителей за нарушение ПДД. Так, например, штраф за проезд на «красный» составляет всего 1000 рублей, и то за первое нарушение его можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней. За повторное нарушение штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Я считаю, что за проезд на «красный» сумма штрафа должна составлять не менее 50 000 рублей! И за первое нарушение, и за второе, а за третье – уже 100 000 рублей и лишение ВУ сроком лет на 10.

Во-вторых, отменить скидку в размере 50% на некоторые виды нарушений. Для чего эта скидка? Водитель, нарушивший ПДД, должен осознать, что он сделал не так, и на будущее не допускать подобного. А не бежать, сломя голову, платить штраф со скидкой! Это же не магазин!

В-третьих, дабы отбить у некоторых сотрудников ГИБДД желание нечестно «заработать», сделать следующую схему: в случае поимки водителя, проехавшего на "красный" (или любое другое нарушение ПДД), 50% от суммы штрафа идёт в премию сотрудника ГИБДД, а другие 50% – в государственный бюджет. И без разницы, оплатил водитель штраф или нет, сотрудник получит свой бонус в любом случае. Бонусы будут складываться и выплачиваться вместе с заработной платой.

И в-четвертых, ужесточить наказание за коррупцию. Взял деньги – лишился свободы лет на 20.

Вывод

Если ввести такую или подобную систему, то водители банально будут бояться нарушать, заведомо зная, что, скорее всего, решить проблему «на месте» не получится. А сотрудники ГИБДД смогут иметь очень неплохой доход, который также будут бояться потерять, если будут нечестны...

Для написания данной статьи я использовал материал (-ы) источника (-ов):

1. "КонсультантПлюс"

2. САЙТ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Поможет ли такая инициатива улучшить ситуацию на дорогах?

Проголосовали:681

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

291 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 291
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Личная практика. Повёз потерпевшую после ДТП в мед. учреждение и остался без прав. Обжалуем постановление.
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
12.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика и личный опыт. А было ли адм. расследование? Нарушение подсудности ...
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Максим
Подписчиков 527
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Личная практика. Повёз потерпевшую после ДТП в мед. учреждение и остался без прав. Обжалуем постановление.
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
07.03.2024, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Уважаемые подписчики.Спешу поделиться с Вами хорошей новостью. Суд кассационной инстанции с г.
Подробнее
Неинтересно
0
11
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19610
08.02.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фото Яндекс Содержание:ВступлениеНеужели инструктор по вождению может употреблять алкоголь?
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
52
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
05.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Получилось так, что мне срочно нужно было ехать в другой город, а личный автомобиль на ремонте. Вызвал такси.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
25.01.2024, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Доброго времени суток! Порассуждаем! Считаю, сотрудники ДПС должны соблюдать ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-13
267
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6660
16.09.2023, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг779.9к
Прошло 2 недели с того момента, как новый перечень автонеисправностей начал ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27