Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15490
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М

Вакцины "второй свежести": Минздрав РФ продлил сроки годности вакцин — теперь россиянам могут колоть препараты, залежавшиеся на складах

913 просмотров
462 дочитывания
188 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Годный срок

Любой, мало-мальски ответственный, следящий за собственным здоровьем и благополучием своих близких потребитель продовольственных товаров, не понаслышке знаком с понятием срока годности, однозначно призванным дать понять покупателю продуктов яркий сигнал о том, какую снедь можно приобретать без особого риска, а какую стоит обойти стороной, чтобы не провести некоторую часть своей счастливой жизни, излечиваясь от последствий употребления просроченной продукции.

И в этом выборе между свежими, почти свежими, слегка заветренными, еще съедобными и условно годными товарами мы полагаемся исключительно на собственную волю, право принять решение в зависимости от наличия скидок на полу-съедобный товар и толщины собственного кошелька, позволяющего некоторым из нас покупать все самое свежее и полезное.

А если не вся поступившая партия в продуктовый магазин к моменту истечения срока годности бывает распродана, то, руководствуясь безжалостными и суровыми законами капитализма, лавочники выкручиваются как могут, чтобы реализовать остатки. Насколько им совесть позволяет.

В ход идут различные ухищрения: корректировка сопроводительной документации, изменение срока годности, обработка товара в целях улучшение его внешних потребительских качеств и прочее.

И те из торговцев, кто дорожит собственной репутацией (бывают и такие), для кого морально-этические принципы и обычная порядочность не пустой звук – просто выбрасывает просрочку, чему особо бывают рады сограждане, не вписавшиеся в рынок.

Коли просрочку внутримышечно

С продуктами все более-менее понятно. Но как поступают с вакцинами от коронавируса, если срок их годности уже истекает, а на складах еще полные закрома?

И с этой неразрешимой проблемой можно справиться, как оказалось, если долго жить в России, иметь хотя бы немного фантазии и не очень беспокоиться о здоровье нации.

Просто продлить срок годности на вакцины, ведь в самом деле, не выбрасывать же ее…

Документ, в котором прочитал об этом новаторском и твердом решении смотрел вот здесь:https://t.me/readovkanews/25551

И из него следует, что срок годности «Спутника V» увеличен до 9 месяцев у производителя АО «Генериум», до 12 месяцев у производителя ЗАО «Биокад», до 9 месяцев для замороженной формы и до 6 месяцев для жидкой формы у производителя ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».Не забыли продлить срок годности и для снятой с производства вакцины «ЭпиВакКороны». Не пропадать же добру в самом деле...

Все-таки тысячу раз прав был т. М. А. Булгаков, рассказывая измученным советской властью гражданам постулат, свидетельствующий о первичной свежести осетрины.

Ведь как ее не прихорашивай, эту осетрину (читать вакцину), какие приказы, указы и распоряжения не издавай - все одно получается: просрочка, гниль и труха.

И как эта просроченная вакцина отразится на здоровье пациента, давшего добровольное согласие на медицинское вмешательство, не ведает, пожалуй, никто: ни Булгаков, ни минздрав, ни иные, причастные к производству, хранению и закупкам субъекты.

Может быть и пронесет. Если пациенту доведется об этом рассказать.

На том стоим.

А что по этому поводу думаете Вы?

Если публикация вам понравилась – оцените ее лайком.

188 комментариев
Понравилась публикация?
185 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 188
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые