Особенности прописания срока передачи квартиры в договоре купли-продажи и влияние на регистрацию в юстиции

• г. Ростов-на-Дону

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Ответы на вопрос (2):

к юристу очно обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Все эти условия возможно прописать с договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Акт приема-передачи на квартиру составляется после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. В договоре купли-продажи указано что этот акт является его неотъемлемой частью. Указывается ли тогда что акт-это приложение к договору купли-продажи? Или в шапке просто будет указано "Акт приема-передачи квартиры"?

Мы покупаем 1-комнатную кваритиру. Она находится в собственности (общей долевой) у супругов (долевой - по 1/2). Мы зарегистрируем договор купли-продажи в Рег. палате, но продавцы будут еще жить 1 неделю в этой квартире. Как это прописать в договоре. Как вы посмотрите на такой вариант.

В Договоре прописать, что 1.) расчеты сразу после регистрации договора в Рег. палате.

2.)Расчеты осуществляются в Сбербанке - продавец кладет сумму по Договору на сбер. Кн-ку покупателя.

3.)Через 7 дней послу регистрации Продавец передает кв-ру Покупателю по Акту приема-передачи.

4.) Риск случайной гибели с момента передачи квартиры.

Могут ли быть при таком раскладе подводные камни.

Очень жду Вашего ответа.

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

При оформлении сделки по купле-продаже квартиры был оформлен предварительный договор с выплатой задатка.

В договоре купли-продажи квартиры указывается полная стоимость квартиры и расшифровывается, что ранее был получен задаток и покупатель должен выплатить оставшийся остаток.

Будет ли этот момент проблемой при оформлении договора купли-продажи в юстиции?

При покупку квартиры выслали договор, в котором указано:

«Продавец» передает, а «Покупатель» принимает указанную квартиру в день подписания настоящего Договора, без подписания акта приема – передачи квартиры.

Продавец сообщил, что если квартира " пустая" (без мебели и техники) он не нужен.

Правомерно ли это? или Акт необходим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовим сделку купли-продажи квартиры. Договорились с Продавцом, что они освободят квартиру в течении 14 дней после регистрации договора. В этом случае акт приема-передачи квартиры подписывается в момент фактической передачи квартиры, т.е. когда продавец съедет? Нужно это отражать в договоре? И не требуется ли передаточный акт при регистрации договора купли-продажи?

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение