Галина
ГалинаПодписчиков: 9512
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Медики подмосковного "Коломенского центра материнства и детства"начали голодовку протеста 02.02 2022.Состояние здоровья первой участницы голодовки. 

708 просмотров
353 дочитывания
102 комментария
Эта публикация уже заработала 18,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.02.2022 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

Подробнее ➤

Проблемы медработников не решены, голодовка протеста объявлена.

В своей публикации: "Мы не рабы!..." от 28.01.2022 года я рассказала о проблемах возникших в подмосковном "Коломенском перинатальном центре", где медицинские работники в конце января 2022 года заявили о голодовке протеста. Голодовку медики планировали начать с 2.02 2022.

Открытое заявление о голодовке протеста было опубликовано 25.01.2022 в фейсбуке межрегионального профсоюза медработников "Действие" - независимой организации, которая занимается защитой прав медиков.

Оно было адресовано Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Министру здравоохранения РФ, Губернатору МО, Прокурору МО, в Государственную инспекцию труда МО, в ГД РФ, в СМИ. С полным текстом заявления можно ознакомиться пройдя по ссылке:

Подробнее ➤

После заявления о голодовке в Коломенском перинатальном центре начались проверки надзорными органами.

"Голодовка-вынужденная для нас мера"

Участницы голодовки: Наталья Трухина, Татьяна Момог, Иола Русоцкая (справа налево)

Фото:Подробнее ➤

Младшие медицинские сестры пошли на такие вынужденные меры в связи с невыносимыми условиями труда.

Так, после двукратного сокращения штатов младших медсестёр, вместо 160 штатных единиц, остались 22 и 20 единиц "клининга". Вся нагрузка легла на плечи оставшихся. При этом ни доплат, ни повышения заработной платы не последовало.

А обслуживать приходится одновременно несколько отделений, так как работники не закреплены за определенными рабочими местами.

Они стали "общими". За 12 часовую смену им удается лишь наспех "перекусить" один раз минут 10-15.

Можно представить себе, какое качество такого обслуживания, хоть работники и стараются изо всех сил. А это ведь ни фабрика, ни завод это роддом. Здесь роженицы и новорожденные детки ждут ухода и помощи. "Рабский труд"-выразилась одна из работниц центра.

Работники неоднократно обращались к администрации, но изменений так и не дождались.

Участниками голодовки было заявлено, что если до конца января не будут выполнены их требования, а именно не увеличат количество штатных единиц младших медсестёр и не пересмотрят зарплату, то 2 февраля первая участница вступит в голодовку. Затем через каждые пять дней в голодовку вступят следующие участники.

На 01.02 2022 главный врач перинатального центра назначила совещание, на котором должны были рассмотрены требования младших медсестёр. На совещание подъехали представители прокуратуры, гострудинспекции, Минздрава, другие надзорные органы, а также юрист и сопредседатель профсоюза "Действие" Но ни главный врач, ни её заместители на совещание не явились. И медицинские работники посчитали, что отменять голодовку они не будут.

Наталья Трухина - первая участница голодовки

НатальяТрухина

Фото:Подробнее ➤

Первой, 2 февраля, вступила в голодовку младшая медсестра Наталья Трухина. Она, как раз в этот день заступила на 12-ти часовое дежурство. Голодать начала с самого утра, при этом фиксировать свое состояние ей пришлось самой, никто из руководителей центра не предложил это сделать. Зато ей приставили двух "надзирателей " из сотрудников центра, которые на протяжении всей рабочей смены ходили за ней, фотографировали, записывали всё что она делала, то есть делали хронометраж рабочего дня.

Но, как она металась между кабинетами и 3 отделениями такой записи в их отчёте не оказалось.

Замеры показателей здоровья (вес, артериальное давление, уровень сахара крови) Наталья Трухина заносит в бюллетень здоровья.

Фото: Подробнее ➤

Как видно из показателей, к концу 3 дня голодовки вес Натальи снизился на почти на 2 килограмма, понизился также уровень сахара крови, да и давление падает.

Сама участница оценивает своё состояние, как почти нормальное. "Нигде не болит. Вначале хотелось есть, потом прошло. Все время хочется пить, выпиваю 1,5-2 литра воды за день, немного кружится голова. Спать хочется" - сообщила она журналистам, которые ей постоянно звонят и пишут.

У Натальи четверо детей, муж и конечно они очень волнуются за неё.

Но зная её характер, не отговаривают от голодовки, всё равно будет стоять на своём.

Со слов Натальи Трухиной работать ей стало тяжелее, она чувствует, что организм слабеет, но будет продолжать до тех пор, пока станет совсем невыносимо.

Голодовка протеста будет продолжаться.

Через 5 дней, то есть 07.02, к ней присоединится следующая участница голодовки Татьяна Момог. Всего о такой мере протеста заявили 11 работников.

Все сотрудники Коломенского перинатального центра, а может быть и администрация надеялись, что никакой голодовки не будет.

Но участницы настроены очень решительно.

В соцсетях Наталью и будущих участниц поддерживают, но многие просят остановить голодовку, выйти на переговоры с руководством, ведь теряется самое дорогое что есть у человека - здоровье.

И самое главное, чтобы эта мера протеста не закончилась бы трагически.

Источники:Подробнее ➤

Подробнее ➤

****.com%2Fgroups%2Fmedrabotnik.org%2Fpermalink%2F2051370565017481%2F%3Fm_entstream_source%3Dgroup">Подробнее ➤

Почитать публикацию: "Мы не рабы! "Это "край", когда медики объявляют голодовку... в Центре детства и материнства":Подробнее ➤

Если вам понравилась публикация оцените её лайком.

102 комментария
Понравилась публикация?
233 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 561
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Андреевич
Подписчиков 2634
03.02.2022, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг683.4к
В Коломенском перинатальном центре пять медсестер заявили о намерении начать голодовку из-за условий труда.
Подробнее
Неинтересно
-1
0