Трухина Ольга Геннадьевна
Трухина О. Г.Подписчиков: 1001
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.5к

Отношение общества к гомосексуальности. Толерантность или агрессия, что вы выбираете?

1 419 просмотров
326 дочитываний
244 комментария
Эта публикация уже заработала 16,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://creativekatarsis.com/wp-content/uploads/2018/04/2-768x427.jpg

Мои первые публикации были на тему ненасильственного общения – именно эта тема для меня является главной как с точки построения любых отношений, так и в профессиональной сфере. Невозможно договариваться без понимания партнёра, собеседника, ребенка, контрагента. Конфликт, спор возникает тогда, когда стороны не могут договориться, не способны понять друг друга. Проблема нашего общества в том, что люди «говорят на разных языках», подменяют смыслы и понятия слов. Думают и имеют собственные мысли не многие в нашем обществе.

Когда я говорю о ненасильственном общении, в первую очередь я прошу людей помнить о толерантности.

Применяя слова толерантность, мораль, духовность, нравственность, люди вкладывают в них разное значение. Хотя у каждого этого слова есть общепринятое определение. Я очень часто замечаю, что люди с «неразвитой» толерантностью навязывают свои убеждения другим людям, порой переходя на оскорбления и агрессию.

Имеет ли человек право на выбор пола или сексуальной ориентации?

Есть люди, которые в обсуждении темы гомосексуальности применяют слово «мораль», «аморальный», «нравственность», пытаясь призвать собеседника к осознанности. Но я в этих призывах вижу одно – люди, рассуждая: о духовности, толерантности, морали искажают смысл этих понятий…

Некоторые для обозначения своей позиции приводят доводы о том, что толерантность ведет к развращению подростков, а выбор пола и половой ориентации не может быть нормой. Это ложное убеждение. Что такое толерантность я писала в своих публикациях. Само слово «толерантность» не означает разврат, отсутствие морали и нравственности.


Согласно различных медицинских и психологических исследований, чаще всего люди с нетрадиционной ориентацией имеют либо генетические изменения или в детстве пережили травму, связанную с насилием.

Травма насилия может быть в двух формах: физическое (избиение, изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) или психологического.

Про сексуальное насилие я писать не буду, так как здесь требуется индивидуальная работа со специалистами и во многих случаях, если родители знали о случившемся (часто дети и подростки скрывают от родителей факты изнасилований так как нет доверия и понимания в семье) то ситуация поддается коррекции.

Поделюсь своими мыслями по поводу психологического насилия.

Родительская диктатура и гомосексуальность.


Я очень часто слышу утверждение, что родители должны воспитывать детей строже, не давать им ни какого права выбора (всякий выбор делает только родитель), полностью контролировать детей, так как только это может уберечь их чадо от мысли о смене пола и не влюбиться в человека одного пола с ним. Я в шоке от таких убеждений.

В семьях с «тоталитарным режимом» мама и папа решают за ребенка с кем ему играть, дружить, в какие секции и кружки ходить, какую литературу читать, какую профессию выбрать…Тотальный контроль, и ни какого доверия и взаимопонимания.

Если родитель диктатор, то он ломает границы ребенка, подавляется самостоятельность, инициативность, непосредственность ребенка, требуя безоговорочного повиновения лишая ребенка права на собственное мнение и выбор.

В своей юридической практике я сталкивалась с тем, что дети, выросшие в условиях диктатуры родителей склонны к побегам из дома, к совершению преступлений, раннему вступлению в половые отношения, насилию по отношению к другим подросткам и другим формам девиантного поведения. Дети, из таких семей, склонны выражать протесты родителям, учителям с помощью неповиновения.

Такие подростки, их называют «трудными» (хотя на мой взгляд трудные чаще всего родители) могут в знак протеста вступать в половую связь с лицом своего пола (эти дети многое делают в знак протеста: режут вены, прыгают с крыш).

Если к контролю добавить физическое насилие (избиение, подзатыльники…) к недоверию к родителям присоединиться агрессия, что только усилит вероятность любых негативных последствий.

Есть еще одна категория семей где, очень «крутые» папа и мама (чаше всего успешные и богатые) нанимают своему чаду няню, отдают в пансионаты и ни как не участвуют в воспитании ребенка.

В этой же категории дети из неблагополучной семьи, родители пьют, до детей нет дела. Ребенку дозволяться многое, он предоставлен сам себе, в его окружении может не быть взрослого с которого можно было брать пример, он не получает заботы и любви родителей.

Девиантное поведение в таком случае связано с отсутствием доверия и любви родителей и такие дети либо совершают поступки в знак протеста, либо склонны попадать под влияние других или подражать примеру взрослых которых они считают авторитетами. И вполне возможно, что таким авторитетом станет «понимающий» и «любящий» ребенка наркоман или человек с нетрадиционной сексуальной ориентации. Такой первый опыт однополого секса среди подростков встречается не редко.

Среди жертв изнасилования подростков из этой категории очень много, в «неблагополучных семьях» насиловать ребенка могут и аморальные родственники (отчим, сожитель...)

Все это не плод моего больного воображения, это можно прочитать в литературе по криминологии и психологии.

Есть ли выбор? Генетика.

В большинстве стран, существует бинарная система — когда пол человека определяют либо как мужской, либо как женский. Но есть интерсекс-люди, к которым относят тех, чей пол нельзя однозначно определить как женский или мужской. Причиной тому могут быть — нетипичный набор хромосом, особенности развития гениталий, половых желёз.

Всего интерсекс-вариаций насчитывается около 40, а их носителей в мире от 0,5% до 1,7% населения планеты.

Есть случаи, когда уже при рождении определяются такие рода особенности (наличие как мужских, так и женских наружных половых органов). Раньше чаще всего принималось решение родителями в момент рождения, какой пол ребенку определить и проводилась операция в младенчестве. Сейчас такие операции не проводятся во многих странах мира, что связано с медицинскими аспектами, гуманизмом, этикой. Такие вопросы решаются после полового созревания с учетом генетики, гормонов и прочих медицинских показаний человека. Как и любая медицинская операция требуется согласие пациента. Во многих случаях интерсекс-вариации обнаруживаются в период полового созревания человека, то есть как раз в подростковом возрасте, но бывает и позднее.

Поэтому во многих случаях человеку приходится делать выбор пола как раз в подростковом образе, когда идет гормональная перестройка организма, так как многим из них необходима гормональная терапия, а принятие решения об операции по смене пола, уже вторично. Это выбор мало кому дается легко, особенно когда общество настроено агрессивно к таким людям.

Таким людям очень трудно сделать ка́минг-а́ут, (открыто и добровольно признать свою принадлежность к сексуальному или гендерному меньшинству) даже в кругу своих родных, особенно когда в семье нет доверия и понимания.

Поэтому когда люди начинают с пренебрежением говорить о ЛГБТ**+ людях, я прошу вспомнить о том, что в мире очень много людей рождаются с генетическими «поломками» другого плана (например, синдром Дауна), с аномалиями развития головного мозга (аутисты, ДЦП…), нарушениями работы желез внутренней секреции (гипертрихоз и гирсутизма) и другим врожденным заболеваниями.

Можем ли мы относиться к ним с пренебрежением или с агрессией? Есть здесь, чей-либо выбор? Может ли общество осуждать такую «инаковость»? Я не стану отвечать на этот вопрос, так как на него должен ответить каждый человек исходя из своего мировоззрения. Каждый выбирает какого волка кормить.

Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей прочитали книгу М.Розенберга «Ненасильственное общение».

https://cloud.prezentacii.org/18/08/65091/images/screen10.jpg

244 комментария
Понравилась публикация?
68 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 244
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
06.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.6М
Сегодня мобилизация на Украине стала равнозначна смертному приговору и справедливо названа «могилизацией»,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-11
164
Алекс Андр
Подписчиков 348
21.02.2024, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Агрессия — пугающее, непредсказуемое чувство, особенность психики, справиться с которой чрезвычайно сложно.
Подробнее
Неинтересно
0
12
GENNADII
Подписчиков 664
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Валерий
Подписчиков 907
13.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Разговор священника и защитницы ЛГ***Т
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
-1
4
Магукси
Подписчиков 750
12.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Работала я с одним парнем в конторе, с виду и при шапочном общении производил ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья Люнгрин
Подписчиков 1572
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Странная организация спасения,- спасение утопающих в руках самих утопающих. Оренбуржцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
165
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
11.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.9к
В результате стрельбы в Вашингтоне один человек погиб и несколько получили ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья
Подписчиков 128
10.04.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.2к
Всем добрый день. Из истории из практики.
Подробнее
Неинтересно
-1
5