Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг758.6к

Роспотребнадзор: Дистанционное обучение с 7 февраля в школах вводят в ряде регионов: список регионов, в которых школьников переводят на дистант

2 665 просмотров
1 684 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 154,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Внеплановые каникулы с 7 по 20 февраля 2022 года для школьников России: какие регионы введут дистант

Российские школьники и их родители активно обсуждают вопрос дистанционного обучения с 7 февраля 2022 года. О том, что учащихся ждут внеплановые каникулы, начали сообщать в СМИ. Это связано с тем, что эпидемиологическая обстановка начала ухудшаться, и многие уходят на больничный.

Помимо родителей и школьников, о дистанционном обучении заговорили и в Госдуме. Теперь осталось дождаться официального решения властей.

Будут ли каникулы с 7 по 20 февраля 2022 у школьников

У многих российских школьников на повестке вопрос о том, будут ли незапланированные в феврале каникулы. Известно, что чиновники категорически против полного перевода учащихся на дистант. Это связано с тем, что такой вид учебы признали неэффективным.

Несмотря на это, в некоторых регионах Российской Федерации учащихся уже перевели на дистанционно обучение. Официальной информации относительно того, что каникулы в школах России начнутся 7 февраля и продлятся до 20 февраля, нет.

В Минпросвещения прокомментировали введение возможного карантина

После того, как количество заразившихся новым штаммом коронавируса в России начало стремительно увеличиваться, власти то и дело поднимают вопрос о переходе школьников на дистанционный формат обучения.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов прокомментировал ситуацию и заявил, что в прошлом году в стране начали внедрять новую программу цифровой образовательной среды. Она направлена на то, чтобы на уроках ученики могли осваивать новые технологии.

Однако это вовсе не означает, что такая система может заменить полноценное образование. Именно поэтому о полном дистанте для российских учащихся и речи быть не может.

В случае, если эпидемиологическая обстановка начнет ухудшаться, то местные власти вправе самостоятельно принимать решение относительно внеплановых каникул или перевода детей на временное дистанционное обучение.

Уже на дистанте: в каких регионах страны дети учатся дома

В Северной столице и Ленинградской области школьников начали массово переводить на дистант. Так, в Санкт-Петербурге на домашнее обучение отправили только учащихся 7-11 классов, остальные школьники продолжают посещать образовательное учреждение.

На дистанте уже находятся ученики Новосибирской, Тюменской, Ульяновской областей. Также на домашнем обучении сейчас школьники Саратова и Липецкой области. Власти продолжают внимательно следить за эпидемиологической обстановкой, и в случае чего они введут дополнительные каникулы.

Школы России переводят учащихся на дистанционное образование с 7 февраля 2022 года

В феврале 2022 года стало известно о том, что российские регионы отправляют школьников на «дистант» и дополнительные каникулы. С чем это может быть связано и какие субъекты приняли такое решение, сообщает издание «Ведомости».

Что известно о «дистанте» с 7 февраля 2022 года

Сообщается, что власти 11 регионов Российской Федерации в феврале 2022 года перевели обучение школьников на «дистант» или продлили его из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Некоторые образовательные учреждения отправляют учащихся на дополнительные каникулы.

Ульяновская, Тюменская и Свердловская области перевели детей на дистанционный режим обучения до 7, 12 и 16 февраля 2022 года соответственно. Ингушетия, Северная Осетия и Тува отправили школы на удаленный режим обучения до 5, 6 и 7 февраля. В Ставропольском крае и ЯНАО на «дистант» отправили школьников из 1-8-х классов (до 9 и 10 февраля 2022 года). Школьники 5-10-х классов Новосибирской области будут на дистанционном обучении до 13 февраля, а в Рязанской области «дистант» был введен с 3 по 17 февраля (ученики 5-8-х классов).

Названы регионы, где с 7 февраля вводится дистанционное обучение

В России стремительно растет количество заболевших коронавирусом, в том числе и среди детей. Это в первую очередь связанно с распространением штамма "омикрон". Родители, учителя, да и сами ученики все чаще высказываются о назревшем вопросе перевода всех школ на дистанционное обучение, но не во всех регионах власти решились на такой шаг.

В СМИ появились новости о наоборот смягчении карантинных мер по всей стране, а в оперштабе сообщают об очередных рекордах по заболеваемости коронавирусом. В ряде СМИ называется даже планируемая дата введения дистанционки по всей стране — 7 февраля, однако официального подтверждения этому нет. Давайте узнаем последние новости.

Будут ли школы переводить дистанционное обучение по всей России в феврале 2022 года

По состоянию на начало февраля в России на дистанционное обучение перешли 8% учебных заведений, что составляет 230 школ. Это официальная информация, обнародованная Министерством просвещения. Глава ведомства Сергей Кравцов исключает возможность полного перевода школ на дистант. Министр считает, что в этом нет смысла.

На федеральном уровне обязательный перевод всех школ на дистанционное обучение вводить не будут. Ситуация остается прежней – региональные власти наделены полномочиями самостоятельно решать, в какой форме проводить обучение. Для этого они должны руководствоваться эпидемиологическими данными.

Такими полномочиями регионы пользуются все чаще, отправляя целые классы или даже школы на карантин.

ВУЗы уходят на дистант с 7 февраля после каникул: кто и когда пойдет под карантин

Студенты многих российских высших учебных заведений в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, после окончания каникул перейдут на дистанционный режим обучения.

Как заявил ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Олег Ястребов, учебный план этого вуза составлен так, что в период с 7 по 27 февраля будут проходить в основном только лекционные занятия. При этом практические занятия запланированы для тех, кто приехал на подготовительный факультет в этом учебном году, сообщает АиФ.

В Московском государственном университете (МГУ) в ближайшие дни примут решение о проведении занятий для студентов. Так, формат обучения и и пропускную систему подберут для каждого факультета отдельно. В Уральском и Казанском федеральных университетах обучение запланировано в смешанном формате.

Ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов ответил на вопрос о переводе всех школ России на удаленку из-за коронавируса. По его словам, регионы будут принимать решение о формате обучения самостоятельно, исходя из эпидемиологической обстановки.

Уйдут ли школьники на внеплановые каникулы после 7 февраля 2022 года

Особенностью этой волны, самой массовой за все время пандемии, стал рост заболеваемости среди детей. Более 30 регионов (всего их 85) уже отправили учащихся на удаленку или объявили каникулы. А некоторые субъекты РФ только собираются сделать это с 7 февраля.

В Бийске учащиеся с 1-го по 11-й классы переводятся на дистанционное обучение, либо на внеплановые дополнительные каникулы. Кто-то уйдет с 8 февраля, а кто-то уже с 5 февраля. Отдыхать бийские ученики будут с 7 по 13 февраля, а на учебу отправятся в понедельник, 14 февраля.

Во Владивостоке школьников 5-8 классов перевели на дистант с 7 по 20 февраля. Также сообщалось, что во Владивостоке на неделю раньше, с 7 февраля, на плановые каникулы уходят первоклассники, информирует Gazetabiznes.ru.

В Калужской области приняли решение о дополнительных каникулах во всех школах региона с 7 по 20 февраля 2022 года.

В Курганской области вводится дистанционный формат обучения до 18 февраля, кроме малокомплектных школ, где меньше 200 учеников.

В Ленинградской области с 14 по 23 февраля на внеочередные каникулы уйдут только ученики начальной школы. В этот же период для учеников 5-11 классов будет организовано дистанционное обучение. Изначально власти Ленобласти планировали отправить на внеплановые каникулы всех без исключения детей. Они должны были продлиться с 7 по 20 февраля. Однако по рекомендации Роспотребнадзора правительство Ленобласти решило пересмотреть свои планы.

В Магнитогорске все школы и учреждения дополнительного образования переходят на дистанционную форму обучения с 7 по 12 февраля.

В Омске 3 февраля, принято решение о введении дистанта для школьников. Классы с 1-го по 8-й уходят на удаленное обучение с 7 по 21 февраля. Это же касается и 10-х классов. Ученики 9-х и 11-х классов продолжают учиться очно в связи с предстоящими экзаменами.

В Рубцовске (Алтайский край), в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ и COVID-19, городское Управление образования рекомендовало школам рассмотреть возможность внеплановых дополнительных каникул для учащихся 1 – 11 классов с 7 по 12 февраля.

В Самарской области 7 февраля будут обсуждать необходимость перевода всех школ на дистант. Вопрос будет рассматриваться на заседании местного оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Санкт-Петербурге со 2 по 13 февраля школьники седьмых, восьмых, девятых, 10-х и 11-х классов учатся в дистанционном формате, как и обучающихся в колледжах.

В Северной Осетии с 7 по 12 февраля 2022 года занятия в школах будут проходить с применением дистанционных технологий. Деятельность организаций дополнительного образования и спортивных школ приостанавливается.

В Чувашии продлили дистанционное обучение школьников тех муниципальных образований, где оно уже было введено. А первоклассников отправят на каникулы. "Первоклассники, которые в феврале имеют дополнительные каникулы, уйдут на них досрочно", процитировала пресс-служба слова главы Чувашии Олега Николаева.

МГУ с 7 февраля предусмотрено введение дистанционного режима

МГУ с 7 по 22 февраля предусмотрено введение дистанционного обучения

В МГУ с 7 по 22 февраля предусмотрено введение дистанционного обучения, сообщается в приказе МГУ.

"При реализации основных образовательных программ с 7 по 22 февраля 2022 года предусмотреть возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", - следует из приказа

Источник

Источник

Источник

7 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
08.01.2023, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Продлят ли новогодние каникулы школьникам после 9 января - последние новостиБудет ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
06.01.2023, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Почему вводят карантин в январе 2023 годаДистанционное обучение и карантин ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19047
15.12.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Во всех школах Тюмени и учреждениях дополнительного образования ввели дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-2
62
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
12.12.2022, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В декабре ...
Подробнее
Неинтересно
-2
56
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
11.12.2022, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Катерина
Подписчиков 143
28.02.2022, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84к
Многие школьники мечтают о том времени, когда можно будет пойти на каникулы. Даже, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана Н.
Подписчиков 4459
18.02.2022, 10:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
В Новосибирской области школьники выходят с дистанта с 21 февраля. Но их могут ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2361
18.02.2022, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Если в классе заболеет около 20% детей, то школьники вновь вернутся к удаленному режиму обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новости от Печкина
Подписчиков 1767
17.02.2022, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг860к
Продлят ли школьникам в регионах удаленное обучение до 1 марта 2022 года — последние новости,...
Подробнее
Неинтересно
-4
4
Subwom
Подписчиков 9
11.02.2022, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1287
Почему снимают дистант и ведут разговоры, что больше не будет дистанта т.к. корона не страшна,...
Подробнее
Неинтересно
-4
0
Ксения Владимировна
Подписчиков 1351
09.02.2022, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг876.5к
Продлят ли дистант школы после 14 февраля 2022 года: последние новостиКак информирует "Российская газета",...
Подробнее
Неинтересно
-1
8