Нина
НинаПодписчиков: 8064
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Когда закончится коронавирусная пандемия или останется с нами навсегда...

818 просмотров
396 дочитываний
243 комментария
Эта публикация уже заработала 20,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток мои дорогие друзья!

В начале февраля текущего года прошел круглый стол в котором приняли участие многие страны, поделились своим мнением, обсуждая проблемные вопросы, характерные для многих государств в условиях «разбушевавшегося омикрона».

Обсуждаемые вопросы: почему статистика заражений бьет рекорды? Насколько эффективно "Спутник V" защищает от нового штамма? Станет ли "омикрон" завершающим штаммом пандемии коронавируса? И отступит ли пандемия в ближайшее время?

На вопросы журналистов отвечал Г. Онищенко - главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ.

Цифры имевшиеся на тот день: число заболевших, как от коронавируса в целом (почти 360 млн за 2 года), так и от нового штамма (за сутки – более 3 млн человек), и числа умерших – более 7 тыс. человек.

Ситуация остается сложной, вызванная быстрым распространением вируса среди детей (сегодня это уже 15%, а совсем недавно было примерно 11%).

Вместе с тем, при омикроне стало меньше пневмоний, потому что вирус эксплицируется (развертывается) в основном в верхних дыхательных путях, и его лечение далеко не всегда требует нахождения в стационаре. Однако тяжесть последствий остаётся прежней!

То, что вакцинация является единственной возможностью победить инфекцию, очевидно. Даже если прививки не защищают стопроцентно от нового заболевания, они ослабляют течение болезни и, соответственно, уменьшают риск развития постковидного синдрома. При этом «Спутник V» защищает от «омикрона» на 70%, что не так уж и мало.

Однако в стране процесс идёт «из ряда вон плохо»: если в Китае привито 86% населения, в США – 75%, то у нас практически, только половина.

В то же время, выполнены все плановые показатели по прививкам от гриппа, сезонная эпидемия которого не преминула о себе напомнить.

«На самом деле причиной такого парадокса является абсолютно безответственное отношение к собственному здоровью», - говорит он.

Поэтому и ответ на вопрос журналистов, может ли омикрон стать последним штаммом пандемии коронавируса, был краток: «всё зависит от нас. Если начнём активно прививаться, в мае можно будет о пандемии забыть».

Но то, что сам коронавирус никуда не уйдёт, совершенно очевидно.

«В принципе, он становится всё более похожим на грипп, Есть основания считать, что ковид со временем уйдёт в сезонность.

Перед такой же проблемой выбора: привиться или ждать, когда серьёзно заболеешь и попадёшь в реанимацию, стоят, практически, жители всех стран, чьи представители участвовали в круглом столе.

Беседа за круглым столом подтвердила: страны по-прежнему едины в необходимости бороться с коронавирусом, а признание-непризнание разными государствами вакцин друг друга лежит исключительно в сфере бизнеса.

И медики этих стран едины в понимании, что вакцинация как таковая - главный фактор биологической безопасности.

«Показатель процента привитых граждан (как и вообще отношения к здоровьесбережению) для меня лично является показателем культуры той или иной популяции, - отметил Г.Онищенко. - Это базовая часть многогранного понятия «культура». Человек может знать наизусть таблицу умножения, читать в подлиннике Шекспира, но при этом не прививаться по каким-то языческим соображениям – и его уже нельзя назвать культурным».

Надеюсь информация была Вам полезной. Всем желаю здоровья. С уважением Нина!

Более подробно:

Источник: http://mgzt.ru/content/zavershitsya-li-pandemiya-omikronom

Данная информация актуальна?

Проголосовали:128

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
243 комментария
Понравилась публикация?
139 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 243
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
55
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
97
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17