Горячев Игорь Александрович
Горячев И. А.Подписчиков: 4599
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Услышав эти слова, немедленно прекращайте телефонный разговор, иначе можете попасть в лапы к мошенникам. Это нужно знать

4 731 просмотр
3 404 дочитывания
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 179,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, дорогие подписчики и читатели!

Наверняка вы сталкивались с тем, что вам звонили с незнакомых номеров и предлагали по телефону оформить бесплатную кредитную карту или карту рассрочки. И если вы обращали внимание, звонок был сделан, как правило, с мобильного телефона. Вы отвечаете на незнакомый телефонный номер, а вам говорят:

"Здравствуйте, я представитель банка, вам положена по закону бесплатная карта рассрочки. Вы не против того, если мы займем несколько минут вашего времени и заполним заявку? Назовите правильно свою фамилию, имя, отчество и дату рождения. Вы можете сказать для заявки ваши паспортные данные и адрес вашей регистрации?"

Услышав эти слова, немедленно прекращайте телефонный разговор, иначе можете попасть в лапы к мошенникам.


Наверно, ранее вам неоднократно кто-то рассказывал, какую фразу нужно произнести и о чём спросить, чтобы вывести на чистую воду мошенников. Однако и те слова, которые используют сами злоумышленники, представляющиеся зачастую сотрудниками какого-либо банка, могут легко их выдать.

Да, безусловно, и вы с этим согласитесь, дорогие читатели, что самый лучший способ – не отвечать на входящие с незнакомых номеров или бросать трубку сразу же, как только звонящий представится и вы поняли его умысел. Но криминальные сводки наглядно показывают, что далеко не все люди могут так поступить. Поэтому о мошенниках будет полезно знать как можно больше – когда становится понятно, как что-то устроено и работает, оно перестает казаться страшным. Более того, необходимо знать, что делать и как поступить, если вам поступил такой звонок и вы взяли трубку. Если вам предлагают оформить что-либо по телефону, интересуясь вашими персональными данными, не соблазняйтесь на «халявное предложение».


Выведывание информации

Кроме того, если вы являетесь клиентом какого-либо банка, маловероятно, что вам будет звонить настоящий сотрудник банка, и тем более с мобильного телефона. Настоящий сотрудник банка знает всю необходимую информацию о клиенте и его операциях, он не будет спрашивать, есть ли у гражданина счет в банке, сотрудником которого он представился. Не будет и вопросов о сумме на счете, трехзначном CVV-коде с обратной стороны карты и т.д. И не будет сотрудник банка спрашивать по телефону вашу фамилию, имя, отчество и дату рождения, как и паспортные данные.


Да, бывают случаи, когда сотрудник банка может уточнить вашу фамилию, имя, отчество и год рождения, а также секретное слово, придуманное при выдаче карты. Но это возможно только тогда, когда вы звонили в банк сами, а не вам звонили. Так что излишнее любопытство сразу выдает преступника.

Попытка запутать

Естественно, если вам звонит настоящий сотрудник банка, то он будет располагать информацией о ваших фамилии, имени, отчестве и дате рождения. Если не вы звонили, а звонят вам и пытаются узнать ваши персональные данные, немедленно прекратите контакт.

Как вариант развития событий, звонящий под видом сотрудника банка повторяет непонятные фразы о каких-то списаниях и операциях. Услышав эти слова, немедленно прекращайте телефонный разговор, иначе можете попасть в лапы к мошенникам. Например, если звонящий сообщает, что ваши паспортные данные были скомпрометированы, от вашего имени подали заявку на смену финансового номера и т.д. Как и в других случаях, для успокоения можно позвонить непосредственно в банк и уточнить информацию там, кто вам звонил и по какому поводу.

Как я противостоял мошенникам

Как я указывал ранее, мне довольно часто звонят такие люди и предлагают что-либо, но это не означает, что я попал на их уловки. Первым делом я сам начинаю диалог:

"Скажите, а вы где взяли мой номер телефона? Можете назвать мою фамилию, имя, отчества и дату рождения? Назовите свою должность, адрес банка и номер стационарного телефона, и я сам вам перезвоню".

После этого на той стороне провода от этих вопросов «впадают в прострацию» и ничего ответить не могут, начинают выговаривать непонятные бессвязные фразы, пытаются выправить ситуацию и начинают заниматься уговорами. Запомните, сотрудник банка по телефону никогда не будет вас уговаривать сообщить данные, если вы отказываетесь, он просто положит трубку.

Либо сообщит вам, чтобы вы по возможности зашли в банк для решения этих вопросов, и положит трубку.

Как видите, жертва вполне может распознать мошенника по самым распространенным приемам, обратив направленное на нее оружие в обратную сторону, сам задавая неудобные вопросы.

Несмотря на то что я постоянно даю отпор таким мошенникам, они часто звонят с разных телефонов, но что интересно, эти номера работают на связь только в одну сторону, им дозвониться невозможно. Сейчас мошенники могут смоделировать номер и голос – что угодно, чудеса техники. Но нужно иметь здравый ум и не рассказывать свои данные по телефону. ЭТО САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ.

Если вам интересна озвученная мной тема, интересна тема защиты средств на банковском счете от мошенников, прошу вас поддержать мою публикацию, нажав расположенную чуть ниже кнопку «Да». Тогда я уделю больше внимания этому вопросу. Если вас интересуют другие темы – оставляйте ваши предложения в комментариях, я учту ваши пожелания.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких!

56 комментариев
Понравилась публикация?
288 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Горячев Игорь Александрович
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8131
01.12.2023, 01:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Ещё с 2013 года в России стало возможным перейти от одного мобильного оператора ...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Ольга
Подписчиков 3310
23.09.2023, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В последнее время звонят с незнакомых номеров. Номера практически все московские. Кто звонит,...
Подробнее
Неинтересно
-9
81
Елена
Подписчиков 8131
01.12.2023, 01:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Ещё с 2013 года в России стало возможным перейти от одного мобильного оператора ...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Татьяна
Подписчиков 2768
31.08.2023, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
✅ Как я столкнулась с телефонными мошенникамиЗдравствуйте! Всем доброго времени суток!2 дня назад в Телеграме
Подробнее
Неинтересно
-1
110
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1051
19.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг431.7к
Разрешено ли раскрытие кредитором персональных данных должника (сведений о должнике, наличии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 125
17.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.4к
Что делать, когда для авторизации на разных сервисах требуется номер телефона, и не хочется его "светить"?
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93370
09.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
57
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
05.04.2024, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Анна Каледина, журналист издания "Известия", обсуждает причины, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Тамара
Подписчиков 125
03.04.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.4к
Я вот уже зо лет работаю в учителем русского языка. Так получилось, что мне довелось учить детей и в городской,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
63
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
31.03.2024, 20:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
"Анализ и совершенствование системы информационной безопасности в организации"Введение:В современном ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Три опасные и массовые схемы обмана в 2024 году и три памятки по защите от них – не попадите ...
Подробнее
Неинтересно
-3
74