Гайдукевич Дмитрий Владимирович
Гайдукевич Д. В.Подписчиков: 1599
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.6к

Продукты в СССР - натуральные на бумаге

437 просмотров
239 дочитываний
109 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Советского Союза уже не существует более 30 лет, но память о нем продолжает будоражить умы россиян – как совсем молодых, даже не живших в этой стране, так и тех, кто застал СССР в зрелом или подростковом возрасте.

В основном муссируется четыре мифа про прекрасное брежневское время - лучшее в мире образование, бесплатное жилье с отличной медициной и наконец - качественные продукты питания.

фото: Евгений Загуляев/TASS

С этого, самого устойчивого мифа и начнем.

В основном можно услышать следующее – во времена СССР все продукты были натуральные, вкусные, без химии и пищевых добавок, а выпускались они в соответствии со строгими ГОСТами, за нарушение которых сразу следовало суровое, но справедливое наказание.

К сожалению, все было наоборот.

Многие люди вспомнят, как в конце 80-х годов, когда появилась возможность писать о том, что раньше было под запретом, в газетах стали появляться статьи про пестициды и нитраты в овощах и фруктах. Там даже давались советы, как лучше готовить и есть те или иные продукты, чтобы уменьшить вред для организма от вредных веществ.

Писали например, что у капусты все нитраты собираются в кочерыжке, а у фруктов в кожуре.


Почему же эта тема стала актуальной?

В Советском союзе постоянно появлялись разные проекты, призванные раз и навсегда решить проблему снабжения населения продовольствием – то освоение целины, то посадки кукурузы. Но в планово-административной экономике эти программы были обречены на провал.

А в конце 50-х годов появился еще один чудесный способ разом решить несколько проблем – сельскохозяйственная химия.

Химикаты только помогают, не имея вреда для здоровья - так думали в мире в 50-х

Во всем мире в то время изобретения химиков-ученых начали активно применяться на полях. С помощью пестицидов шла успешная борьба с вредителями и сорняками, а с помощью химических удобрений стало возможным увеличивать размер снимаемого урожая, используя меньшую посевную площадь.

Но достаточно быстро пришло понимание, что бесконтрольное применение ядохимикатов и удобрений приводит к тому, что выращенные таким образом овощи и фрукты представляют реальную опасность для людей. В Европе и США достаточно оперативно запретили несколько наиболее массовых химических веществ, применявшихся в сельском хозяйстве.

Другое дело СССР. Поняв, что с помощью химии можно увеличивать сборы урожая, а значит выполнять планы, поставленные «партией и народом», в колхозах и совхозах началось активное применение пестицидов. Причем их продолжали применять, когда уже было известно о вреде некоторых веществ для здоровья человека.

Например в США еще в 50-х годах 20 века был полностью запрещен карбофос, в 1954 — бутифос, в 1956 — фосфамид. В 1965 году был полностью запрещен хлорпирифос.

А в Советском Союзе, пестициды, вред от которых был известен, стали запрещать только под конец его существования. Бутифос запретили только в 1986-м. Использование фосфамида ограничили в 1986-м, хлорпирифоса — в 1984-м, ну а карбофос (малатион) продолжает использоваться и поныне.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Химической защите нет альтернативы. Мы подтверждаем, что комплекс вредных факторов, вызываемых ею, действует и на человека. Знаем, есть и утраты, но ущерба от применения никто не подсчитал.
Начальник отдела гигиены питания Минздрава СССР Л.В.Селиванова, 1988 год

Следы ядов при обследовании продуктов питания во второй половине 80-х годов были найдены в мясе, молоке, овощах и фруктах. Но это ни на что не повлияло, и пестицидами продолжали густо обрабатывать сельскохозяйственные поля - большинство вредных химикатов продолжали использоваться вплоть до 1991 года. И только после развала СССР в России были запрещены к применению порядка 90 ядохимикатов

"Натуральные" советские продукты, поставляемые в обычные продуктовые магазины, были выращены и изготовлены с помощью вредных для здоровья химикатов.


И в это же самое время советская партийная номенклатура и узкий слой обслуживающей ее прислуги, получала продукты совсем из других мест - в спецраспределители попадали овощи, фрукты и другая сельхозпродукция, выращенная в других условиях - без активного удабривания сверх нормы химическими удобрениями и обработки вредными пестицидами.

Натуральные продукты в СССР были доступны только партийной номенклатуре

Для этих целей существовали отдельно выделенные колхозные земли и целые хозяйства - в которых и выращивались, если сказать по современному, "экологически чистые " продукты.

Проверить бы сейчас эти продукты на наличие пестицидов и нитратов

А простым людям предлагалось есть насыщенные вредными химикатами овощи и фрукты, мясо и молоко, за которыми порой еще приходилось побегать и отстоять очередь. Именно эти продукты в современной советской мифологии превратились в натуральные и полезные.

109 комментариев
Понравилась публикация?
74 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 109
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 875
23.03.2024, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг798.9к
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
4
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.3к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Александр
Подписчиков 212
позавчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 239
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.1к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 286
позавчера, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0