Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

 Документ об образовании, обязательно ли в образовательную организацию предъявлять оригинал? Если предъявил, возможно ли его отозвать

541 просмотр
286 дочитываний
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 14,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Фото. Яндекс. Картинки

При подаче заявления о приёме в образовательные организации поступающий предъявляет оригинал документа об образовании.

Таким документом может быть документ о среднем общем образовании, документ о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или же документ о высшем образовании и о квалификации.

вопрос

В данный момент я прохожу обучение в колледже. Хочу учиться по очной форме обучения днём в колледже, а одновременно в ВУЗе вечером. Но при поступлении аттестат уже сдан мною в колледж. Где мне взять ещё один аттестат? Помогите решить, как быть в данном случае?

ответ

Следует знать, что при подаче заявления о приёме в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования предъявление оригинала документа об образовании в силу закона не является обязательным, в данном случае поступаюший вправе действовать по своему усмотрению, вследствие чего он может ограничиться предъявлением копии документа об образовании.

При этом законодатель не обязывает поступающего предъявлять нотариально заверенную копию.

При подаче заявления лично поступающим копия документа об образовании может быть заверена образовательной организацией.

В этой связи, в случае, если обучающийся всё же предъявил при поступлении оригинал документа об образовании, обучающийся вправе направить в образовательную организацию заявление об отзыве оригинала документа и замене оригинала документа на его копию.

Правовая база

Иные требования предъявляются к поступающим при подаче заявления на обучение по образовательным программам высшего образования.

При поступлении в ВУЗ поступающий обязан предъявить оригинал документа об образовании установленного образца.
Вместе с тем, предъявление оригинала документа об образовании при подаче заявления в высшее учебное заведение не препятствует поступающему на любом этапе поступления на обучение подать заявление об отзыве оригинала документа.

Таким образом, прежде чем при подаче заявления об обучении по той или иной образовательной программе, предъявить оригинал документа об образовании, следует подумать, не придётся ли его в случае необходимости отзывать.

Часто обучающийся после окончания обучения стоит перед фактом, что предъявленный при поступлении оригинал документа об образовании образовательная организация отказывается возвращать, пока обучающийся не предоставит обходной лист.

И хотя действия образовательной организации в данном случае не являются правомерными, у обучающегося могут возникнуть проблемы.

61 комментарий
Понравилась публикация?
194 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49970
26.01.2022, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Обучающийся имеет массу льгот. Разбираем: перевод на бесплатное обучение, льготы на проезд,...
Подробнее
Неинтересно
-7
11
Калестро Ольга Филипповна
Подписчиков 7
15.11.2021, 09:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640
Недавно ко мне обратилась моя знакомая, сказала, что на свою школу английского языка хочет оформить лицензию,...
Подробнее
Неинтересно
0