Как получить налоговые вычеты при продаже доли в квартире за 1 млн. 200 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Мы с сестрой продали находящуюся в долевой собственности менее трех лет квартиру за 1 млн. 200 тыс. рублей. Вопрос: можем ли мы воспользоваться налоговыми имущественными вычетами и в каком размере?

Ответы на вопрос (11):

Можете, в сумме 1 млн. на двоих (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете, в сумме 1 млн. на двоих (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

да, можете с суммы 600 т.р., т.е. сумма возврата 78 000 по ст 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Расчет имущественного вычета

1 000 000 рублей – максимальная сумма расходов с которой исчисляется налоговый вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма расходов с которой исчисляется налоговый вычет при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Разъяснено, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности 2 человек менее 3 лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между ее совладельцами пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить вычет в размере 1 млн. руб.

Сумма, превышающая размер вычета, приходящегося совладельцу, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, как вы с сестрой продали квартиру.

Если каждая из вас продала отдельно долю по отдельному договору, то применив каждая льготу по 1 миллиону, платить налог не придется.

Если же продали одним договором, как целую квартиру, то с суммы 200 000 придется заплатить налог, который составит 26 000 руб. на двоих.

Спросить
Пожаловаться

Каждая из Вас имеет право на имущественный вычет в размере 500 тыс.руб. С дохода свыше имущ.вычета уплачиваете налог 13% (со 100 тыс.руб.). Подача декларации обязательна.

Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если каждый продал свою долю отдельным договором, тогда налога не будет, каждому полагается вычет 1млн. рублей.

Если одним договором, тогда

1200тыс.-1млн.=200тыс.*13%=26 тыс налога/2=13 тыс. рублей налога придется платить каждой.

Спросить
Пожаловаться

Либо уменьшаете выручку от продажу на 1 млн. и платите налог с разницы пропорционально размеру Вашей доли в праве собственности (т.е. каждый заплатит 13% от 100000 руб). Либо уменьшаете выручку на стоимость данной квартиры при приобретении (если она покупалась) и также уплачиваете налог с разницы (если эта разница будет). Обращайтесь - разберемся в Вашей проблеме

Спросить
Пожаловаться

Налогоплательщики могут получить (оформить) имущественный налоговый вычет за 2013 год на основании поданной декларации по ф.3-НДФЛ при продаже квартиры и уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже квартиры (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для получения (оформления) имущественного налогового вычета при продаже квартиры необходимо заполнить (оформить) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (декларацию по форме 3НДФЛ) за 2013 год и сдать её в налоговую инспекцию по месту жительства.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение (оформление) имущественного налогового вычета за 2013 год при продаже квартиры в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Обратитесь в налоговую инспекцию для оформления вычета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

В случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Муж продал квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет за 1 млн 200 тыс. рублей. И должен заплатить налог с 200 тыс. рублей. Так как я с ним состою в браке, т.е квартира находилась в общей собственности, имею ли я наравне с ним воспользоваться правом освобождения от налога 1 млн. рублей, т.е. не платить налог с продажи? (каждый имел прибыль в 600 тыс рублей)

находилась в собственности у продавцов менее 3 лет за 2 млн. р. Можем ли мы при подаче декларации 3 НДФЛ за 2012 год воспользоваться вычетами в размере 1 млн. руб. и 2 млн. руб.?

Мне 70 лет, собственница квартиры менее трёх лет, продаю квартиру за 1 млн.200 тыс рублей. Должна ли платить налог с продажи и в каком размере.

У меня есть вопрос по уплате налога от продажи доли в квартире. Мы продали квартиру, которая находится в долевой собственности, менее 3 лет. На каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права и каждый собственник выступал как отдельный продавец, но продали квартиру по одному договору купли-продажи. Могу ли воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере до 1000000 рублей или же только одной третью этого вычета?

Мы продали новую квартиру, которая пробыла у нас в собственности менее трех лет. Продали за 1,5 млн. рублей. Вопрос: с какой суммы будет взиматься налог? И еще: квартира была в доле-у жены 750 тыс. и уменя 750 тыс. рублей. Вопрос: в таком случае также берется налог с продажи квартиры, бывшей в собственности менее трех лет? За ранее благодарен.

В 2000 году я приобрела квартиру по договору переуступки права требования в равных долях с мужем за 400000 рублей. В 2004, 2005 и 2006 годах воспользовалась имущественным налоговым вычетом в размере 200000 рублей. В 2013 году вступаю в долевое строительство квартиры и в 2016 году получаю свидетельство о регистрации права собственности. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 2016 году?

Я купила квартиру в 2008 году и дом с земельным участком в 2012 год, но имущественными налоговыми вычетами не воспользовалась. Могу ли я воспользоваться ими сейчас и есть ли у сделок с недвижимостью сроки давности применительно к вычетам? Сколько раз можно воспользоваться налоговыми вычетами? У нас в провинции цены значительно ниже столичных, поэтому порог в 2000000 рублей я преодолела только с этих двух покупок. И квартира, и дом могут поучаствовать в моем налоговом вычете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, за 3 млн. рублей, и сразу приобретаю квартиру за 2 млн. рублей и авто за 1 млн. рублей. Нужно ли будет мне уплачивать налог с продажи квартиры?

Необходимо продать квартиру квартиру, находящуюся в долевой собственности у 3-х наследователей менее 3-х лет, покупателю по ипотеке (видимо по 1 договору с банком). имеется ли возможность воспользоваться имущественным вычетом по 1 млн. руб. на каждого?

Прошу Вас разъяснить по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 07.10.2013 г. на основании договора купли-продажи квартиры, а другая менее трех лет с 03.07.2020 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры (обязательства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение