Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Самый экранизированный советский разведчик

37 просмотров
14 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Штандартерфюрер Штирлиц (советский разведчик Максим Максимович Исаев) в исполнении Вячеслава Тихонова. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Заседание в кабинете Адольфа Гитлера в бункере под рейхсканцелярией, Красная Армия уже на границах 3-го рейха, фюрер нервно слушает доклады генералов. Вдруг дверь распахивается, забегает человек в форме эсесовского офицера, быстро фотографирует документы и карты на столе у Гитлера и убегает за дверь. Гитлер взбешён и требует у начальника гестапо Мюллера ответа, что происходит.
— Простите, мой фюрер, это русский разведчик Штирлиц, ловить его бесполезно, всё равно выкрутится.
(Анекдот советских времён).

Персонаж, придуманный известным советским автором шпионских детективов Юлианом Семёновым в 1965 году, после экранизации одного из произведений с ним в начале 1970-х режиссёром Татьяной Лиозновой стал вполне самостоятельной темой и для народного творчества, и для профессионального креатива. Анекдоты про Штирлица — целый сектор фольклора также, как и про другого литературно-киношного героя Чапаева Василия Ивановича (подлинный Чапаев В. И. имеет с ним не много общего).

Фразы из фильма стали афоризмами и не только вошли в анекдоты, но и стали почти народными пословицами ("а вас, Штирлиц, я попрошу остаться", "никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу"). Отдельные режиссёрские находки разошлись как узнаваемый и беспроигрышный материал.

Кадр из мультфильма "Остров сокровищ" (1988). Досье, читаемое с характерными интонациями — один из заимствованных приёмов. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Скриншот кадра видеоклипа на песню Аркадия Укупника "Баллада о Штирлице" (1994)

Небольшое рассекречивание. У бывшего начальника подразделения по борьбе со взяточничеством и другими преступлениями на госслужбе УБЭП УВД Нижегородской области на стене висела распечатанная на принтере чёрно-белая картинка. Кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны", где Айсман в исполнении Леонида Куравлёва и Мюллер в исполнении Леонида Броневого разговаривают в кабинете у шефа Гестапо. Между ними следующий диалог:

Айсман: "Группенфюрер, я не жалея своих сил буду бороться против коррупции ".
Мюллер: "Айсман, вам вышибли один глаз, выбьют и второй".

Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны". Примерно этот кадр и послужил материалом для упомянутого комикса. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Действительно, сериал" Семнадцать мгновений весны" давно стал неотъемлемой частью отечественной культуры. Но мало кто, кроме поклонников литературного творчества Юлиана Семёнова, знает, что история, рассказанная в сериале, не единственная в цепи похождений советского разведчика Максима Максимовича Исаева. И что Исаев М. М. — это тоже легенда, по-настоящему героя произведений Семёнова Ю. С. звали Всеволод Владимирович Владимиров. И что "Семнадцать мгновений весны" — не первая и далеко не единственная экранизация произведений про разведчика Владимирова-Исаева-Штирлица.

Что-то вроде краткой фильмографии."Пароль не нужен" (1967), самый первый в списке, хотя это и не первый сюжет. В 1921 году в Дальневосточной республике (ДВР) во Владивостоке происходит белогвардейский переворот. Туда и направляется сотрудник ВЧК Всеволод Владимиров под именем Максима Исаева. Ну а дальше захватывающий сюжет, в котором выигрывает советский разведчик. В главной роли Родион Нахапетов.

"Семнадцать мгновений весны" (1791-1973), самая известная экранизация произведений о Владимирове-Исаеве-Штирлице. В основе сюжета — выполнение Штирлицем-Исаевым задания Центра с 12 февраля до 24 марта 1945 года. В главной роли Вячеслав Тихонов.

"Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975), а вот это первый из сюжетов про разведчика Штирлица. Снята картина была в одном из основных мест действия героев произведения — Таллине на киностудии "Таллинфильм". В роли Исаева — Владимир Сергеевич Ивашов. История о реализации на Запад экспроприированных драгоценностей Советским правительством и о контрабанде драгоценностей специалистами-ювелирами, привлечёнными на службу Советской властью.

"Жизнь и смерть Фердинанда Люса" (1976). Экранизация романа "Бомба для председателя". Штирлиц-Исаев уже не разведчик-нелегал, а преподаватель и даже профессор. Профессора Всеволода Владимирова сыграл Всеволод Сафонов. Время действия конец 1960-х годов. Тема неонацизма в фильме переплетается с давней темой Штирлица — разработками ядерного оружия.

"Испанский вариант" (1980, в фильме вместо Штирлица — Вальтер Шульц). Хотя в фильме у главного и другие имя, всё-таки это это одна из частей славной шпионской эпопеи. Сюжет разворачивается на фоне гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. В главной роли латвийский актёр Улдис Думпис.

"Гитлер капут!" (2008, пародия, копия образа Штирлица — Олаф Шуренберг). Честно говоря, весь сюжет фильма — откровенный стёб над любыми шпионскими детективами как отечественного, так и иностранного производства. К произведениям Юлиана Семёнова сюжет фильма не имеет почти никакого отношения.

"Исаев" (2009). Последняя на сегодняшний момент экранизация. Сериал, включивший в себя новое прочтение "Бриллиантов для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" с добавлением небольшой сюжетной вставки по рассказу "Нежность". В роли Владимирова-Исаева здесь Даниил Страхов. Этот сериал авторами недвусмысленно связан с самой знаменитой экранизацией сериалом "Семнадцать мгновений весны", в нём повторена и музыкальная тема Микаэла Таривердиева, и привычка Штирлица выкладывать фигурки из спичек, и кратковременный сон в стоящем автомобиле ("привычка, выработанная годами"). Да и в самом конце последней серии Владимиров-Исаев "обрадован" связным, что дорога домой отменяется, а вместо возвращения предстоит окольный путь в Германию и нелегальная работа под именем Макса Отто Штирлица.

Образ советского разведчика Владимирова-Исаева-Штирлица по своей востребованности в кинематографе может поспорить с образом Джеймса Бонда. Отличие в том, что образ Владимирова-Штирлица не такой ходульный, а куда более естественный.

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Самый экранизированный советский разведчик".

7 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Марина
Подписчиков 4620
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Чайковский Андрей Владимирович
Подписчиков 52
позавчера, 15:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
2
Чайковский Андрей Владимирович
Подписчиков 52
21.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 302
19.04.2024, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781.9к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 198
18.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 198
17.04.2024, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2