Попов Павел Евгеньевич
Попов П. Е.Подписчиков: 22981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Водительское удостоверение и шофёрские (водительские) медкомиссии: что нужно знать?

53 256 просмотров
36 315 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 3 612,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.02.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Введение

С начала января настоящего года в Российской Федерации введен новый порядок получения медицинских справок и «преодоления» медицинской комиссии для обмена прав, сдачи на водительское удостоверение. Что требуется для прохождения медицинской комиссии и как можно получить «заветную» справку?

Для чего и когда нужна справка о прохождении медкомиссии на право вождения?

Для получения водительского удостоверения в ГИБДД справка необходима:

• Если человек первый раз желает получить водительское удостоверение;

• Если человек хочет обменять водительское удостоверение, у которого заканчивается срок его действия;

• Если человек желает вернуть своё водительское удостоверение из – за лишения;

• Если гражданин или гражданка чувствуют, что состояние их здоровья изменилось;

• Если гражданин или гражданка желают получить новую категорию к ему разрешенным;

• Если человек, по роду своей деятельности занимается управлением автотранспорта и обязан пройти медицинский осмотр, в виде медкомиссии.

• Если у человека меняется фамилия, имя или отчество;

• Если гражданин или гражданка утеряли свое водительское удостоверение.

Каких докторов нужно посетить водителю или кандидату в водители, стать обладателем медсправки?

• Нужно посетить офтальмолога, который должен проверить у кандидата в водители или водителя, остроту его зрения, нужны ли очки;

• Нужно будет отстоять очередь к психиатру, который должен проверить наличие возможных психических заболеваний или отклонений у водителя;

• Нужно посетить и «пройти» психиатра-нарколога, он выявляет алкогольную и наркотическую зависимость;

• Заканчивается комиссия посещением терапевта, он изучает заключения и рекомендации всех других членов комиссии и дает вердикт, может ли водитель получить водительское удостоверение. Может направить к неврологу;

• Если направили к неврологу, придется оплатить и его услуги. Невролог проверяет нервную систему человека, стучит молоточком по коленкам, заставляет следить за молоточком.

Зачем нужно сдавать анализ мочи и крови?

Данное требование введено Приказом Министерства здравоохранения РФ N 1092 н, от 24 ноября 2021 года.

Анализы мочи и крови, с большой долей вероятности указывают, имеются ли в моче и крови вещества, которые запрещены законом.

Простым языком сказать, есть ли в составе мочи и крови следы алкоголя и наркотиков.

Данное обследование проводится в несколько этапов.

Резюме или мнение автора публикации

Стоимость медсправки была высокой.

С нового года, стоимость медсправки подорожала и взлетела.

А учитывая, что для прохождения медицинской комиссии теперь требуется сдача анализов крови и мочи, их забор и анализ, то получение справки стало на вес золота.

Действие справки ограничено одним годом.

Если Вам понравилась моя публикация, поставьте лайк 👍

Источник

Повысят ли нововведения безопасность на дорогах? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Проголосовали:1 374

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
414 / -122
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Алиев Эльмар Нариман Оглы
Подписчиков 32
11.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7110
Хотим обратить ваше внимание на значительные изменения в процедуре получения водительских прав,...
Подробнее
Неинтересно
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9089
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Яна
Подписчиков 36
07.02.2024, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6484
Опасность езды без прав – проблема, которая затрагивает множество людей и наносит непоправимый ущерб обществу.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323359
04.05.2023, 15:28
Здравствуйте!Меня лишили водителських прав. Но мне необходимо ездить на машине. Могу ли я не сдавать права,...
Подробнее
Неинтересно
-2
18