Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

За что можно получить штраф у себя же дома – многие не знают о том, что нарушают

12 368 просмотров
9 687 дочитываний
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 496,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.02.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Практически любой гражданин совершал за свою жизнь как минимум одно правонарушение (зачастую даже не зная об этом). Больше всего люди убеждены в своей правоте, находясь в собственном жилье. Хочу – привожу гостей, хочу – помою вчерашнюю посуду завтра, хочу – кисель пью, хочу – на синтезаторе играю…

И действительно, за грязную кастрюлю или любовь к музыке вроде как не штрафуют. Но существует большое количество требований по содержанию и использованию жилых объектов недвижимости. И в итоге за домашний концерт в неположенное время или принципиальное нарушение санитарных норм можно получить штраф.

Использование подъезда

В саму квартиру мы переместимся позже, а начнем с подъезда, то есть общедомовой территории, которой могут пользоваться все. Так почему бы там не оставить, например, снятую во время ремонта ванну, которую как-нибудь потом можно увезти на дачу? Не хранить же ее в квартире.

Однако, оставив в подъезде громоздкую вещь, гражданин не только создаст неудобства для остальных жильцов, но и нарушит нормы пожарной безопасности, за что ему будет грозить штраф.

Нелюбовь к чистоте

Как я уже говорил, за грязную кастрюлю никто не оштрафует. Но если дело дошло до нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилого помещения, возможны разные варианты – от штрафа (статья 6.4 КоАП РФ) до выселения.

Если к той же старой ванне в подъезде другие жильцы дома могут отнестись с пониманием и вряд ли сразу станут жаловаться, то распространяющейся на весь подъезд стойкий запах из неблагополучной квартиры и разбегающиеся из нее по вентиляционным шахтам тараканы в итоге могут объединить против собственника всех соседей.

Если штрафы и требования уполномоченных органов об устранении нарушений не подействуют, дело может дойти до суда. В исключительных случаях нарушителю грозит прекращение права собственности на квартиру (статья 293 Гражданского кодекса), но это очень сложный и долгий процесс и пройти его до успешного финала ничуть не проще, чем убедить неблагополучного соседа в том, что он должен уважать права других жильцов дома.

Вокруг шум

Еще одно распространенное правонарушение. Режим тишины устанавливается на региональном уровне, и время его действия может различаться. Обычно это ночь (с 23:00 до 07:00), обеденный «тихий час», воскресенья и праздничные дни. Какой шум считается чрезмерным – можно узнать из Свода правил СП 51.13330.2011. В ночное время звук не должен превышать отметку в 30–45 децибел.

На любителей ночного ремонта желающие спокойно выспаться жильцы жалуются в полицию, а на шум от наружного оборудования расположенных поблизости магазинов – в Роспотребнадзор. Правда, во втором случае шансы добиться хоть какого-то результата намного больше, поскольку к приезду полиции соседи могут прекратить шуметь, а вот магазин вряд ли оперативно отключит оборудование. Многие же звуки (например, плач ребенка) относятся к естественным и под запрет не попадают.

Впрочем, все зависит от ситуации. Многие помнят освещенный центральными СМИ случай из Нижнего Новгорода – как сообщалось, гражданин был приговорен к условному сроку за то, что на протяжении долгого времени изводил соседей громкой музыкой и аудиозаписями лошадиного ржания.

В предыдущих публикациях я неоднократно рассказывал о штрафах за газовое оборудование, неисправные приборы учета и незаконную перепланировку. Если вам интересны эти темы и вы хотите узнать больше, прошу поддержать данную публикацию, нажав расположенную чуть ниже кнопку «Да». Если вас интересуют другие темы – оставляйте ваши предложения в комментариях.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких!

96 комментариев
Понравилась публикация?
533 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
15.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Приветствую вас, друзья, подписчики и гости сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
12
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
26.03.2024, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Предисловие.На сайт обратилась женщина с вопросом о том, нарушены ли их права, как жильцов ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 303
22.03.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.9к
Многие знают , что в Сочи - это отдельное "государство" в котором законы Российской Федерации не действуют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2079
18.09.2023, 18:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.5к
Напишу в этой рубрике, так как все это идет от Киева.Ранним утром, 17 сентября ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Левашов Дмитрий Валерьевич
Подписчиков 7250
16.08.2023, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.4к
В рамках судебного дела об устранении препятствий в пользовании земельным участком ...
Подробнее
Неинтересно
0
34