Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3149
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Бесплатный гектар земли — как и где его может получить россиянин?

1 317 просмотров
626 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Редко, очень редко мы, россияне, мониторим сайты отраслевых министерств. Мало, крайне мало знаем о своих правах. А они есть и их — великое множество! Вот, к примеру. Известно ли вам, что с 1 февраля 2022 года «гектар в Арктике» могут бесплатно получить все россияне, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом?

А это — очередной этап добрости нашего правительства. Которое начало за здорово живешь и красивые глаза в российском паспорте раздавать землицу нашу, чтобы всю ее населить равномерно, а не только отдельные регионы. В едином институте развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России все знают о развитии программы «Гектар в Арктике» (в отличие от подавляющего числа жителей остальных регионов страны). В настоящее время завершил своё действие этап, когда «гектары» получали только местные жители арктических территорий. И теперь настала очередь остальных россиян и россиянок получать свои кровные геркаты.

С 1 февраля возможность взять землю в привлекательных туристических локациях, открыть бизнес или просто обустроить себе домик для отдыха наедине с природой привлечёт не только местных жителей, но и жителей крупных мегаполисов. А вы что думали, вам землю в какой-то глухомани предложат? Да ничего подобного!

С момента старта проекта с 1 августа 2021 года, наибольшее количество заявлений поступило на земельные участки в Мурманской области (2440), Архангельской области (876) и Ямало-Ненецком автономном округе (553), а также в Республике Карелия (420). Всего поступило 4352 заявления. На сегодняшний день землю получили в пользование уже 2144 человека.

Территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены с учётом инфраструктурной составляющей, а также интересов коренных малочисленных народов севера. Наиболее широкий выбор земельных участков — в Мурманской области (712 тыс. га), а также в Республике Карелия (337 тыс. га).

И вы не вздумайте смеяться или иронизировать, а только представьте себе глубокие карельские озера, мурманские леса — вот что может быть в непосредственной близости от вашего персонального гектара. А то, что красивая там природа, это уже многие жители нашей страны смогли за пару лет вынужденного внутреннего туризма убедиться. Никакие заграницы не нужны, когда вокруг такая красота!

Советуем не проходить мимо такого выгодного предложения. Скорее выбирайте свой гектар, пока самые хорошие не расхватали!

Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для туристического проекта.

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока в течение полугода — подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её целевое использование.

Спасибо что дочитали до конца, Понравилась публикация ставим класс, подписываемся на автора и делимся своими мыслями в комментариях! За Все огромное спасибо!

Источник:Подробнее ➤

59 комментариев
Понравилась публикация?
134 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 230
сегодня, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Татьяна
Подписчиков 283
позавчера, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.9к
Подробнее
Неинтересно
02:23
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2834
25.03.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:22
Поделитесь этим видео
1