Шабалина Кристина Сергеевна
Шабалина К. С.Подписчиков: 804
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.6к

Вы за или против регистрации брака?

1 481 просмотр
969 дочитываний
141 комментарий
Эта публикация уже заработала 48,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Мое мнение
  2. Обсуждение

Плюс или минус официального брака? Вчера вечером в Тиктоке я увидела видео, где юрист рассказывала минусы официального брака, по ее мнению:

  • в случае расторжения брака собственность супругов делится поровну;
  • долги одного супруга всегда можно разделить на двоих.

Мое мнение

Это видео меня заставило порассуждать на ночь глядя – и вот, к чему я пришла.

  • Во-первых, на первое мнение юриста с Тиктока я хотела бы привести огромное возражение, т.к. это не минус, а в какой-то мере большой плюс, ведь сколько «семей» после распада фактически брачных отношений, потеряли все, что приобрели, построили, купили, а оформили на сожителя.

Поэтому полагаю, что если вы планируете дорогостоящие покупки, но ваши отношения не зарегистрированы официально, нужно это исправлять, либо искать другие варианты, чтобы в случае расставания не остаться без всего.

  • Во-вторых, если вы состоите в браке или планируете, а зарабатываете больше, или просто не хотите делиться чем-то в случае развода, можете оформить брачный договор.

Со вторым мнением юриста я бы тоже поспорила, т.к. не все долги супруга могут быть признаны совместными, а только те, которые были потрачены на нужды семьи. Ну и приведу один пример, не так давно ко мне обратилась клиентка с такой ситуацией: проживали с мужчиной, брак не регистрировали, отношения не сложились – расстались.

Через несколько лет ее вызывают сначала в полицию, а затем в суд. Бывший несостоявшийся муж подал заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения и выиграл суд (она обратилась уже с решением ко мне). А обосновал он свою позицию так: да, были знакомы, переводил деньги на карту в качестве долга, а не на семейные нужды. А сейчас хочет получить их обратно, суд, рассмотрев все материалы дела, деньги взыскал.

А у женщины ну очень мало доказательств для оспаривания это решения. Жалобу, конечно, подали, ждем, что получится. Но все же, если бы брак был зарегистрирован, то хотя бы в этой семье такой ситуации бы не произошло.

А сейчас вопрос к вам, как вы считаете, стоит ли выходить замуж/жениться или нет?

141 комментарий
Понравилась публикация?
77 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шабалина Кристина Сергеевна
Комментарии: 141
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
76
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 436
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 73
13.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Один из наиболее сложных аспектов развода заключается в определении собственности и разделении общих долгов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия
Подписчиков 426
04.04.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к
Работники склада Wildberries совсем обнаглели: отправляют бракованный товар на пункты выдачи,...
Подробнее
Неинтересно
-4
36
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 21
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 73
вчера, 22:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Что такое эсквитная собственность (также известная как невостребованная или брошенная собственность)?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий
Подписчиков 68
вчера, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.4к
На Камчатке суд поставил точку в деле о жестоком избиении девушки.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Серж
Подписчиков 483
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.4к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
76
Яна
Подписчиков 10
вчера, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
2