Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44551
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М

Как оспорить штраф за превышение скорости: подробная инструкция.Сроки обжалования.Какая ответственность будет, если не оплатить штраф?Это нужно знать

4 646 просмотров
2 732 дочитывания
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 254,28 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.02.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Источник фото: Подробнее ➤


Здравствуйте, мои дорогие читатели и уважаемые пользователи сайта «Юридическая социальная сеть!»

--------------------------------------------------------

Предлагаю Вашему вниманию мою новую юридическую публикацию, о том, какие бывают ситуации, при которых административный штраф обжаловать нужно и можно за превышение скорости, постараюсь Вам изложить краткую инструкцию для обжалования постановления. Также расскажу, какая ответственность Вас ждет, если административный штраф будет оплачен Вами не в сроки, установленные статьей 32.2 КоАП РФ или не оплачен вовсе. Это нужно знать, возможно, эта правовая информация пригодится кому-нибудь из Ваших друзей и знакомых.

Штраф за превышение. Какая ответственность?

Административный штраф за превышение скорости предусмотрен в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Так, в статье 12.9 КРФоАП указано:

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей…и так далее в сторону ужесточения санкций

Источник: Подробнее ➤

Типичные ситуации, которые могут привести к отмене постановления

1)Погрешность прибора измерения скорости

2) Автомобиль после продажи не был перерегистрирован на нового покупателя

3) За рулем был другой водитель

4) Постановление в электронном виде обязательно должно быть удостоверено сертификатом ЭЦП со всеми его реквизитами.

5) Камера неверно распознала номер Вашего автомобиля

6) «Дорожная ловушка» или искусственно созданные условия для нарушения водителями правил

7) Неправильно настроенные камеры

Отмечу, что камера видеофиксации, например, стоит на ограничение скорости 40 км/в час. Но на момент фото-или видеофиксации знаков нет ни с одной, ни с другой стороны.

Самый интересный случай известный кстати многим - это административный штраф за превышение скорости 120 км/час для похоронной процессии.

Здесь, пожалуй, без комментариев.

Многие специалисты убеждены, а вышеуказанные ситуации это доказывают, что эти «умные» камеры направлены не для реальной цели-обеспечение безопасности граждан, а на «изъятие денег из карманов автомобилистов, в частности такое мнение выразил член штаба ОНФ в Волгоградской области, руководитель регионального отделения Движения автомобилистов России Армен Оганесян.

Источник:

Подробнее ➤

Подробная инструкция: как обжаловать штраф через Госуслуги

Каждый водитель должен знать, что постановление можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения, об этом указано в статье 30.2 КоАП РФ

Пошлину платить не нужно.

Жалобу можно подать как в районный суд, так и обжаловать электронно – через портал Госуслуги. С 1 сентября 2021 года можно быстро и удобно подать жалобу онлайн через этот портал.

1.Нужно перейти в раздел на официально сайте Госуслуги - «Платежи»

2. Выбрать штраф, который намерены обжаловать. Вам будет доступна полная и необходимая информация об этом административном штрафе

3. Если дистанционно обжаловать возможно штраф, справа появится функция-кнопка «Обжаловать» и информация о сроке обжалования.

4. Нужно нажать на кнопку и следовать инструкции робота.

5. Обязательно выбирайте причину обжалования из появившихся вариантов

6. «Подгрузите» необходимые для обжалования Вами документы к этой жалобе

7. Ждем рассмотрения жалобы, ответ сформируется автоматически. В некоторых случаях у Вас могут потребовать дополнительные документы.

Что будет, если не оплатить штраф? Это нужно знать

Если Вы согласны с постановлением, то Вы должны его исполнить, а именно оплатить административный штраф.

Если Вы не оплачиваете административный штраф, или оплачиваете его с нарушением срока, предусмотренного статьей 32.2. КоАП РФ, а именно по истечении 60-ти дней, то Вам может грозить административная ответственность по еще одной статье – 20.25 часть 1 КоАП РФ.

Санкция данной статьи достаточно суровая - это на выбор судьи или:

1) Штраф в двукратном размере от неоплаченной суммы штрафа

2) Обязательные работы до 50 часов

3) Арест до 15 суток

По общераспространенной практике судьи обычно назначают штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Арест и работы это крайняя мера, если судья в процессе, выяснит, например, что гражданин нигде не работает, средств к существованию не имеет - вот в таком случае судья может назначить и обязательные работы, и арест, на пару суток - были такие случаи.

Особо отмечу, что арест не может быть назначен определенной категории лиц.

Уважаемые читатели, а Вы обжаловали штраф через Госуслуги? Были ли у Вас сложности? Пишите свое мнение в комментариях!

Читайте также

--------------------

Кому в 2022 году аннулируют водительское удостоверение: причины аннуляции водительских прав и что изменится в медкомиссии для водителей 2022

Подробнее ➤

Благодарю Вас за прочтение информации!

Если Вам понравилась моя публикация, поделитесь, пожалуйста, в социальные сети, нажав кнопку внизу под статьей.

Если вам интересна предложенная мною юридическая тема, то прошу поддержать публикацию, нажав расположенную ниже кнопку «да».

---------------------------

С уважением!

Проголосовали:165

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

105 комментариев
Понравилась публикация?
213 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
27.09.2023, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Представляю вашему вниманию свежую статью, посвященную аннуляции водительских ...
Подробнее
Неинтересно
-16
19
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
63
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
27.09.2023, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Представляю вашему вниманию свежую статью, посвященную аннуляции водительских ...
Подробнее
Неинтересно
-16
19
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3311837
04.05.2023, 15:28
Здравствуйте!Меня лишили водителських прав. Но мне необходимо ездить на машине. Могу ли я не сдавать права,...
Подробнее
Неинтересно
-2
18
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3311837
24.03.2023, 08:23
Добрый день!Я обучался в профессиональном училище в 2003 году, где получил ...
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Николай Черемисин
Подписчиков 19
22.03.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
Изменения в Правилах Сдачи Водительских Экзаменов в России начиная с 1 Апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Геннадий
Подписчиков 502
20.03.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг788.7к
1 апреля - день, который всегда вызывает смешанные чувства у людей по всему ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7947
04.03.2024, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вот такой интересный вопрос мне задалиДействительно,
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Яна
Подписчиков 34
07.02.2024, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6335
Опасность езды без прав – проблема, которая затрагивает множество людей и наносит непоправимый ущерб обществу.
Подробнее
Неинтересно
0
0