Титова Юлия Сергеевна
Титова Ю. С.Подписчиков: 1384
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132к

Истории обманутой пенсионерки: помогло ли банкротство?

4 222 просмотрa
3 242 дочитывания
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 167,56 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В феврале 2021 г. публиковала статью, тогда только планировалась подача заявления о банкротстве в арбитражный суд, сейчас уже можно говорить об итогах.

Напомню ситуацию

Первоначально у гражданки Ш. были кредиты только в банковских организациях (5 шт.), однако, испытывая затруднение по состоянию здоровья, гражданка Ш. обратилась к кредиторам за предоставлением отсрочки платежа по кредиту, но, как не сложно догадаться, ей было отказано.


В это же время ей попалось объявление в газете о юристе, который помогает с урегулированием финансовой задолженности, так как гражданка Ш. находилась в затруднительном финансовом положении, она решила обратиться к указанному юристу за помощью. «Юрист» пообещал, что улучшит кредитную историю и поможет закрыть имеющиеся кредиты.

Гражданке Ш. было сказано, что сначала она должна оформить заем в микрофинансовой компании, затем отдает ему денежные средства, а уже после он сразу возвращается в МФК и погашает задолженность по договору. Тем самым кредитная история улучшается, так как денежные средства внесены сразу, то сумма процентов не учитывается и часть денежных средств будет переводиться на погашение кредитов в банковских организациях.

Как выяснилось позже, «юрист» оказался недобросовестным и взятые у гражданки Ш. денежные средства, в микрофинансовые компании не отдавал. По данному факту было подано заявление о возбуждении уголовного дела, но, к сожалению, расследование не увенчалось успехом и долги остались вместе с гражданкой Ш, причем, сумма задолженности увеличилась в несколько раз, а кредитов стало не 5, а 15.

По итогу выяснилось, что кредитов далеко и не 15.

В качестве разрешения указанной ситуации 16.02.2021 г. было подано заявление о банкротстве в арбитражный суд Новосибирской области, информацию можно отследить на сайте https://kad.arbitr.ru/ по делу А 45-3995/2021.

Что пошло не так

Бывают люди, у которых все идет не так гладко, как хотелось бы, гражданка Ш. оказалась из их числа.

Очень часто в процедуре судебными приставами игнорируется тот факт, что с должника-банкрота нельзя удерживать денежные средства с дохода в пользу погашения исполнительных производств, судебные документы ими также не принимаются в расчет.

На что ссылаемся?

В соответствии с ч. 4 ст. 69.1 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника-гражданина.

Приставы атакуют

Гражданка Ш. – пенсионерка по старости, но также параллельно продолжала работать. Процедуру банкротства ввели 30 марта 2021 г. и сразу реализацию, о чем я просила суд. Но с заработной платы (по июль 2021 г. включительно) и пенсии по (октябрь 2021 г. включительно) производились удержания судебными приставами.

Что только не делали: направляли запросы от финансового управляющего, должника, требования кредиторам, уведомления в ПФР.

Согласно ч. 1 ст. 213.25 федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Так как из дохода и пенсия, и заработная плата, то вся заработная плата уходила в конкурсную массу. А тут еще и удержания, представляете какой ад творился? Пенсия 10 000, ПФР начисляет 5000, заработная плата к выплате не полагается. Сплошная безысходность плюс за коммунальные услуги нечем платить, а надо, так как задолженность начала формироваться после подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд. Кроме того, когда долг списывается с должника-банкрота, за другими лицами задолженность остается числиться перед управляющей компанией.

Мне очень хотелось помочь гражданке Ш., поэтому собрала доказательственную базу, а также сослалась на производимые удержания приставами, направила в суд заявление на исключение из конкурсной массы денежных средств на оплату коммунальных услуг. Суд был на нашей стороне.

Поделюсь выдержкой из определения:

Возвращение конкурсной массы

Параллельно я предпринимала действия по возврату денежных средств, которые были удержаны приставами. Данные суммы полагались к распределению между кредиторами, которые заявили о себе в Арбитражном суде.

Успешное завершение процедуры

07.02.2022 наступил день, к которому шли достаточно долго, но целенаправленно: арбитражный суд Новосибирской области вынес определение о завершении процедуры реализации имущества нашей гражданки.

Теперь уже мы вместе с ней можем вздохнуть с облегчением. Процедура была тяжелая, постоянно возникали ситуации, из-за которых сок процедуры продлевался: удержания приставами денежных средств, нежелание возвращать денежные средства, несвоевременное окончание производств и отказ в предоставлении документов. Но, в конечном итоге, мы добились своего.

Итоги

Даже с такой ситуацией, как у гражданки Ш, можно пройти процедуру банкротства. Да, может пройти все не все гладко, но обратившись к специалисту своего дела, доверившись ему, положительный исход дела не за горами.

Если у вас сложилась сложная ситуация по кредитным выплатам: перестали платить или просрочки еще не начались, но, чувствуете, что уже совсем тяжело. Предлагаю бесплатную консультацию для оценки вашей ситуации, подходите ли вы для процедуры банкротства, расскажу обязательно о рисках, которые вас могут ждать.

Была ли статья интересна?

Проголосовали:377

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

87 комментариев
Понравилась публикация?
171 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Титова Юлия Сергеевна
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.8к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 293
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8704
06.04.2024, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Т.А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8704
05.04.2024, 08:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2020 должник признаннесостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
0
1
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.8к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 293
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 982
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324.3к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1837
позавчера, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Еще раз о важном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лариса
Подписчиков 733
13.04.2024, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как появляются альфонсы: причины и видыАльфонсами называют мужчин, которые живут на содержании женщин.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Гена
Подписчиков 307
13.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 55
13.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.9к
Виноградная 121/6 как мошенники пытаются продать лже-«хорошие» квартиры, показывая копии документов суда,...
Подробнее
Неинтересно
0
1