Юридическая Консультация "E911 Group"
E911 GroupПодписчиков: 17449
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Будет ли отмена наследства с 1 марта 2022 года? Что станет с недвижимостью? Отвечаем на вопросы граждан

70 359 просмотров
46 667 дочитываний
309 комментариев
Эта публикация уже заработала 2 974,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Сети появились слухи, что с 1 марта 2022 года отменяется институт наследования. Так ли это – разбираемся вместе.

Госдума решила лишить россиян собственности?

Информация оказалась следующей:

«Начиная с марта нынешнего года, если человек умирает, то его собственность будет автоматически переходить во владение государства. В заключительном чтении Госдума якобы приняла новое постановление об отмене собственности наследования.
В новом постановлении речь идет о том, что из Гражданского кодекса должны быть полностью исключены 61–65 главы, отвечающие за наследство. Таким образом все, что принадлежало покойнику, переходит государству.
Если же квартира, которая положена по наследству, считается единственным жильем, то, когда она окажется в праве собственности, человек получает право приоритетного выкупа, при этом цена будет льготной. Помимо этого, наследник может выбрать по льготе бессрочную аренду.
Если у покойника остались ценные бумаги и банковские вклады, то наследники могут получить 15% от рыночной стоимости. Если человеку в наследство перешел семейный бизнес, то он имеет право занять руководящую должность, и в течение 5 следующих лет получать заработную плату, которая указана в документе».

Неужели такой закон действительно примут? Что будет в таком случае с недвижимостью? Эти и подобные вопросы уже появились у пользователей Сети.

Отмена наследства с марта 2022 года: правда или нет

Прежде чем паниковать, нужно сказать себе «стоп» и просто вбить в поисковик данную информацию, после чего перейти на вкладку «Новости».

Мы неоднократно писали о том, что многие сайты, которые не являются подтвержденными СМИ, выкладывают всевозможные утки без ссылок на конкретные нормативные акты. Если вы сомневаетесь в информации – проверьте её по достоверным источникам, как сделали мы:

Как видно из скриншота, ни одно СМИ, зарегистрированное на территории РФ, не писало о подобной новости. Никакого законопроекта на эту тему вы не найдете и на официальном сайте Госдумы

Ни номера, ни ссылки – ничего.

Отсюда вывод: информация об отмене собственности в России – очередной фейк, распространенный сайтом «Панорама».

Зачем «Панорама» распространяет фейки и почему ей за это ничего не будет?

Так называемое «Агентство Панорама» заявляет себя как некий сатирический ресурс, авторы которого сочиняют фейковые новости в сатирическом жанре. Само описание «издания», которое дается на сайте, – сплошь сатира, что заметно по стилистике текста. Если кто-то и ведется на уловки данного интернет-ресурса, то разве что «лохи».

На сайте имеется хорошо припрятанное предупреждение о том, что все статьи – выдумка редакции. «Панорама» не является зарегистрированным СМИ и не несет ответственности за свои сатирические новости именно потому, что она предупредила пользователей о своём намерении врать и искажать правду.

Для тех, кто всё еще верит в подобные утки, перепечатанные сотнями в Интернете, можем дать один совет: не орать, что государство самые «противонародные» законы прячет и официальные СМИ о них никогда не расскажут, только «самые честные» и говорят, а просто открыть глазки.

И почитать предупреждение:

Ссылку на сей ресурс не даем. Кому надо – сами отыщете.

309 комментариев
Понравилась публикация?
861 / -153
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 309
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваня
Подписчиков 194
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.3к
Вход в лагерь беженцев Нусейрат. (Фото: Абдалла Аль-Джамал, Хроника Палестины)The Palestine Chronicl...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Пётр Петрович
Подписчиков 48
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0