Как определить и получить акт о невозможности использования жилой площади в коммунальной квартире для разрешения на выкуп свободной комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие либо комиссии для контроля фактического использования жилой площади в квартире? Я живу в коммунальной квартире. Жилой площади (собственность) у моей семьи 4 человека 43 м 2, а общей 80 м 2. Жилищный отдел администрации опираясь на число 80 м 2, отказывает в выкупе свободной комнаты. (мы являемся очередниками на улучшение жилищных условий с 1990 года) . Объясняют, что у нас по 20 м 2 на человека. Но общую площадь 37 м 2 невозможно использовать, кроме как пройти к лифту. Есть ли какие либо пути, что бы по факту определить и получить заключение, Акт о невозможности использования жилой площади и тем самым все же добиться разрешения на выкуп свободной комнаты в коммуналке.

Ответы на вопрос (2):

заказывайте независимую экспертизу, оплаичивайте ее, обжалуйте решение отдела в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласны с ответом коллеги,готовы помочь с судебной стадией.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная коммунальная квартира в г. Москве, одна из комнат находится в собственности у моей супруги, вторая комната уже давно освободилась и сейчас пустует. Прописаны в квартире только мы. Малоимущими/нуждающимися в улучшении жилищных условий не являемся. Кроме того я являюсь собственником 1/4 доли трехкомнатной квартиры общей площадью 69,7 кв, м.

Подавали заявление в ДГИ на выкуп второй комнаты по рыночной стоимости, но пришел отказ, мотивируют тем что, «В соответствии с ч, 3 ст, 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, не состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в жилых помещениях, не признанным в установленном порядке малоимущими и занимающим жилые помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (норма предоставления жилого помещения на одного человека 18 кв, м) на основании их заявления. Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности Вашей семьи, превышает норму предоставления площади жилого помещения в городе Москве, удовлетворить Вашу просьбу о выкупе свободной комнаты №2 оснований не имеется.»

Законен ли отказ? Возможно ли выкупить комнату у города по рыночной стоимости? Или может вообще отказаться от 1/4 доли собственности, тем самым сделав нас малоимущими?

Неужели только малоимущие/ нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право выкупа по рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире?

Спасибо!

У меня в собственности имеется 43 м 2 жилой площади в коммунальной квартире. Общая площадь составляет 73,78 м 2 на 4 х человек. Т.е по 18,45 м 2 на одного человека. На учете на улучшение жилищных условий состоим с 25,1,1990 года (24 года) . Имеет ли моя семья право на выкуп освободившейся комнаты 11,1 м 2, если на нее в этой коммунальной квартире нет других претендентов?

В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Спасибо за ответ.

6 лет назад мы продали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире, общей площадью 21,6 кв. м. жилой площади (жили с подселением). Эти комнаты были переданы жене и детям бесплатно от Муниципального Образования г. Когалыма. Они были в собственности жены и троих дочерей, я права собственности не имел. После этого мы приобрели малометражную двухкомнатную квартиру общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой - 21,7 кв.м., право собственности на которую имею только я. На данный момент нам выделили квартиру для улучшения жилищных условий, но потом мы получили устный отказ в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что при продаже 2 х комнат и последующей покупки малометражнолй квартиры, мы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Объясните пожалуйста, какой Жилищный закон РФ мы нарушили, при продаже и покупке жилья?

Живем в коммунальной квартире. Зарегистрированны 5 человек, постоянно. Четыре человека стоят на городской очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года (24 года) Один человек (мой папа) 85 лет, гражданин России, в СПб живет 2 года, нуждается в уходе. Освободилась комната, подали документы на расширение. Жилищный отдел ведет расчет жилой площади на 4 человека. Папу в расчет не берут, т.к. живет меньше 10-ти лет в СПб. Есть ли какие возможности учитывать и папу при расчете жилой площади в коммунальной квартире?

Подскажите, поможет ли выписка ребенка назад, вернуть его прежние права на улучшение жилищных условий и получить по закону освободившуюся комнату (в связи со смертью бавшего хозяина) из расчета минимальной площади на человека?

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, полковник ВС РФ в 2004 году получил квартиру на семью из 4-х человек (жена и две дочери) общей площадью 45 кв.м. Квартиру получил будучи в воинском звании подполковник и по жилищным нормам, как это мне объяснили наши юристы нормы жилья соответствовали законодательству Нижегородской области, квартиру приватизировал на жену, так как дом кооперативный. Сейчас я полковник недавно подал рапорт на улучшение жилищных условий согласно регламентирующих нормативных документов на право улучшения жилищных условий, Приказ МО РФ № 80; " О статусе военнослужащих"ст.15 п.8 (от 15 до 25 кв.м. жилой площади) Жилищного кодекса РФ; Закона Нижегородской области " О жилищной политике"2007 года (18 кв.м. на члена семьи общей площади).

На жилищной комисси мне сказали, что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 Жилищного кодекса РФ и отказали.

КТО ПРАВ? ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРЕДНАМЕРЕННО УХУДШИТЬ УСЛОВИЯ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте! Возникла необходимость подать заявление в местную администрацию на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: единственная собственность семьи из 4 человек - частный дом общей площадью 38 кв. метров (сюда входит и веранда), площадь представления на 1 чел. - 8 кв. метров, специалист администрации утверждает, что нам с лихвой хватает этого помещения. Вопрос: правомерно ли считать в данном случае общую площадь дома или необходимо руководствоваться размером жилой площади, которая гораздо меньше общей? Буду признательна, если укажете ссылку на законодательный акт.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение