Чернобровкина Ирина Сергеевна
Чернобровкина И.С.Подписчиков: 245
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к

Почему работодатели не берут на работу квалифицированных специалистов?

2 094 просмотрa
1 549 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 82,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос на злобу дня многих, кто находится в поиске работы на сегодняшний момент, но вместо приглашений получает штампованные отказы без объяснения причин.

Почему же слишком компетентных людей не берут на работу? Наверняка вам знакома не понаслышке ситуация, когда кандидаты получают отказ по причине того, что они слишком хороши для этой работы.


Почему так происходит? И можно ли избежать отказа с такой мотивировкой при трудоустройстве, имея за плечами богатый опыт?

Часто кандидаты с богатым, как принято говорить, опытом и трудовым стажем от 8–10 лет, откликаясь на вакансию, на которую они, казалось бы, идеально подходят по предъявляемым к кандидату требованиям, получают в виде обратной связи от потенциального работодателя не приглашение на собеседование, а отказ с формулировкой: «Вы слишком хороши для этой работы». Лично мне приходили даже такие «мотивировки», как «Извините, но мы ищем кого попроще. Идите в руководители» (ремарка: словно руководители так и ждут, когда кто-то придёт на их место).

Так почему же компании не берут более квалифицированных и компетентных сотрудников?

Причина первая. ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫМ, чем его руководитель, что не позволит работать максимально эффективно. Вопрос – кому?

Лично моё мнение такое, что руководство обязано брать в команду сильных специалистов, но оставаться при этом лидером данной команды. Это сложно. Но возможно.

Но правда такова: если ваше резюме выглядит слишком хорошо, то нынешний руководитель вас не берёт просто потому, что опасается за свой авторитет и должность.


Причина вторая. КАНДИДАТУ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БЫСТРО СТАНЕТ СКУЧНО, так как он привык выполнять гораздо большие объёмы работы. И, вероятно, решать более глобальные задачи.

Риск здесь в том, что такой кандидат может начать отвлекаться на другие дела в рабочее время либо просить больше работы, отвлекая руководителя и производя впечатление выскочки. А ведь инициатива, увы, приветствуется не во всех компаниях, как показывает обычная практика. Компании просто не предоставляют возможности (по тем или иным внутренним причинам) сотрудникам с такими потребностями – расти в обязанностях и, как следствие, карьерно реализовать себя.

Так что высока вероятность, что уже через пару месяцев такой заскучавший сотрудник попросится в отпуск, на больничный, а потом принесёт заявление на увольнение.

Однако дело-то здесь не в инициативном и стремящемся к профессиональному (и не только) развитию сотруднику, а в компании. Почему-то компания выбирает безыинициативных работников. Почему? Вопрос к самой компании.

Причина третья. РЕКРУТЕРУ ИЛИ НАНИМАЮЩЕМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ТРУДНО понять мотивацию соискателя, и часто возникает опасение, что человек приходит на короткое время «пересидеть», пока не найдёт что-то более интересное или высокооплачиваемое.

Зачастую это действительно так, поскольку в современном мире мало кто станет задерживаться там, где не удовлетворяются какие-то базовые потребности, но поскольку жить на что-то надо, многие идут на что придётся, продолжая при этом искать более подходящую работу.


Причина четвёртая. ВАМ НЕ ГОТОВЫ ДОСТОЙНО ПЛАТИТЬ, у компании просто НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ НА ОПЛАТУ ВАШЕГО ОПЫТА. При этом рекрутер предполагает, что вакансия не устроит вас по уровню оплаты и даже не уточняет, готовы ли вы к этому.

Причина пятая. КОЛЛЕКТИВ МЕНЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАН, чем ВЫ. Вы просто в него не вписываетесь.

Причина шестая. Редкая. Вы действительно не подходите.

Но в таком случае рекрутер не уклоняется от мотивировки причин отказа, не шлёт вам штампованные шаблоны с НН, а выходит на контакт и попунктно объясняет, почему ваша кандидатура не подошла. Чаще всего, причина заключается в том, что «нужен кто попроще».

Круг замкнулся.

Пишите в комментариях, сталкивались ли вы с подобными ситуациями.

Давайте обсудим.

Отказывали ли Вам в работе без объяснения причин?

Проголосовали:259

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
76 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чернобровкина Ирина Сергеевна
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 91
19.04.2024, 06:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Всем привет. Я мама двоих детей
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Gennadiy
Подписчиков 560
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 620
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
36
Рома Рио
Подписчиков 69
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.8к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
0
2
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0