Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24М

Как избежать тромбоза после прививки от коронавируса: кто в группе риска и чем разжижать кровь

325 просмотров
155 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если кровь содержит высокий уровень тромбоцитов, это не повод для паники. В потенциально опасную категорию чаще попадают люди с сопутствующими болезнями.

Около трети пациентов, попавших в реанимацию с коронавирусом, обнаруживают у себя проблемы со свёртываемостью крови. Высокая концентрация вируса поражает стенки сосудов, что заставляет организм «латать» их кровяными сгустками. И это только верхушка айсберга.

Что же происходит с пациентами после прививки от коронавируса? Здесь о тромбозах речи не шло, пока в начале прошлого года не выяснилось, что пара зарубежных вакцин приводит к тромбообразованию. Правда, частота эффекта сводилась к одному на сотни тысяч привитых. Проверим, увеличивают ли отечественные вакцины риск тромбозов и нужна ли профилактика.

Процесс свёртывания

Тромб способен «назреть» в вене или артерии. Курсируя по кровотоку, он может перекрыть сосуд мозга, сердца или лёгких, что смертельно опасно. Закупорка в конечностях приводит к омертвению тканей.

В ноябре флеболог Сергей Якушкин отметил, что, судя по имеющимся данным, прививка проблем со свёртываемостью не вызывает. Возможные случаи тромбообразования могут быть связаны с наличием у пациентов проблемных сосудов ещё до инъекции.

Ранее, весной 2021-го, Росздравнадзор объявил, что после вакцинации «Спутником V» не выявлено ни одного случая тромбоза. Препарат создан на базе аденовирусного вектора, как зарубежные вакцины «Vaxzevria» и «Janssen».

В декабре появились результаты свежей работы учёных из Великобритании и США. Изучались три упомянутых вакцины. Оказалось, аденовирусный вектор сам по себе фактор риска.

Иногда аденовекторы связываются с фактором PF4 – частью системы свёртываемости. Соединения вызывают иммунный ответ с аутоантителами. Те опосредованно заставляют тромбоциты скручиваться в тромбы. Эта цепь событий на практике встречается крайне редко, как и тромбозы после прививки.

Категории риска

Отдельных анализов на склонность к тромбозам, по словам Сергея Якушкина, нет. Проблемам свёртываемости подвержены люди с наследственной тромбофилией. Генетический скрининг уместен, только если тромбоз обнаружился у молодого здорового человека.

Высокий уровень тромбоцитов в анализе крови не говорит о склонности к тромбозам. Гораздо больше рискуют носители сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, гипертонии и онкологии.

Тромбозам подвержены обладатели избыточного веса и малоподвижные люди. Если у пациента есть варикозное расширение вен, он сильнее рискует приобрести проблемы со свёртываемостью.

Как советует Сергей Якушкин, снизить риски можно, сбросив лишнюю массу тела, взяв под медицинский контроль артериальное давление и сахар в крови.

Деликатная профилактика

Авторы исследования векторных вакцин говорят, что принимать разжижающие кровь препараты накануне и после прививки не нужно. Даже здоровому человеку их приём грозит «побочками» в виде кровотечений. Сергей Якушкин также не рекомендует профилактический приём антикоагулянтов.

Пациенты, которые используют препараты на постоянной основе, должны посоветоваться с врачом – не изменится ли курс из-за вакцинации.

Лучшей профилактикой тромбозов Сергей Якушкин называет движение. Поэтому разжижать кровь накануне и после прививки можно прогулками, если позволяет состояние здоровья. Плюс – обильное питьё чистой воды или травяных отваров без сахара.

Если появились сомнения – нужна ли «рискованная» прививка, стоит вспомнить, насколько серьёзными тромбозами грозит заражение коронавирусом без вакцинации.

Подробнее ➤
10 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5702
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 158
07.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.5к
Иммунная система - это сложная сеть органов, тканей и клеток, которая защищает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 32
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
17.11.2023, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Прогнозирование конкретных событий на будущее, включая ситуацию с COVID-19 в России в 2023 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Здравомыслящая Мама
Подписчиков 0
29.10.2023, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340
Распространенная ситуация? Дискриминация непривитых детейВ дошкольном учреждении ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
13.09.2023, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.2к
С наϲтуплeниeм οϲeни и грядущeй зимοй адeпты «прοфилактики инфeкций» на глοбальнοм урοʙнe ϲлοʙнο прο...
Подробнее
Неинтересно
-3
3