Проблемы с кредиткой и штрафами - Что делать, когда невозможно оплатить задолженности?

• г. Белгород

Развелась с мужем, потеряла работу, полгода просрочила платежи в приват банке, появилась возможность закрыть кредитку, пришла в банк с деньгами, лимит кредитки 12 тысяч, мне выставили счёт на 23 тысячи, плюс еще 3000 на другой счёт. на мой вопрос если я прямо сейчас восстанавливаю допустимый кредит на карте, то есть, кладу 12000, то больше никуда деньги не нужны, мне сказали что нужно выплатить все штрафы и просрочки, как с этим быть? Я просто не потяну эти штрафы и просрочки. Могу ли я их не платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена Владимировна!

Настоятельно не рекомендую Вам уклоняться от выплат, так как Вашу проблему это только усугубит -выплаты продолжат расти.

Но что вполне возможно-обратиться в суд с грамотно составленным иском об уменьшении размера штрафов.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса суд вправе уменьшить размер неустойки, в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства ( к примеру, сумма Вашего кредита, Ваше материальное положение, состояние здоровья и т.д.).

Судя по тому, что Вы написали, судебная перспектива - скорее положительная. Но все же стоит проконсультироваться с юристом дополнительно, для более подробного выяснения Вашей ситуации, учета различных нюансов.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня кредитка приват банка! Сейчас хочу ее закрыть! Первоначальный лимит на кредитке был 5 тысяч, после они увеличили до 10! Спустя ещё время до 25! Использовала я 12 тысяч! Каждый месяц плачу минимальную сумму исправно (из этой суммы половино идут на проценты, половино на погашение задолжности)! Сейчас хочу закрыть кредитку! Что мне для этого нужно сделать? Если я положу всю недостающую сумму то могу я сразу закрыть эту кредитку без всяких проблем? (то есть если на карте будет вся сумма 25 тысяч)!

4 года назад моя девушка брала кредит 300.000. Дополнительно ей дали кредитную карту, которой она пользовалась. В какой то момент решила закрыть её, выплатила все долги по кредитке. В банке сказали что карта закрыта. Затем появилась просрочка по кредиту. Банк тайком списал деньги за долг с этой кредитной карты, после чего начал начислять пени за долг на кредитку. По сути кредитка закрыта и по кредиту было выплачено 300.000+ (кредит не погашен) сейчас долг составляет 350.000. Возложили арест на машину. Никаких повесток в суд она не получала. Также предлагали выкупить долг за 100000. Можно ли как то сократить сумму долга? И существует ли такая акция с выкупом долгов или это просто трюки банка?

В банке ОТП имею кредит и кредитную карту - возникла просрочка, Русский Стандарт - просрочка, Восточный Экспресс банк кредит и кредитка - не плачу, в Сбербанке кредит и кредитка - не заплатил ежемесячный платеж на кредит, а не плачу я по ним потому что у меня зарплата 13920, а в месяц выходит 27000 рублей. Раньше крутился, вертелся, а сейчас нет сил! Выплачиваю, кредитку в сбере, кредитку в хоуме, тинькове, альфа банке... Если эти банки где я должен по кредитам и кредиткам подадут в суд, как мне быть? И если попросить рассрочку платежа по ним в суде, как мне платить те кредиты которые я сейчас выплачиваю полностью?

В сентябре 2012 г. взяли кредит в банке М на 5 лет, в 2014 г. банк М перепродал кредит банку В. В том же году в банке В взяли кредитку на 100000. По основному кредиту деньги списывались с з/п карты в назначенный день. По кредитке сначала платили, со временем образовались просрочки, платили по мере возможности. Банк стал самостоятельно блокировать з/п карту и списывать деньги. После чего з/п стали получать через другой банк. Но на эту ежемесячно поступала сумма на погашение основного кредита. Когда пришло время менять карту с которой списывались деньги по кредиту (до полного погашения оставалось 6 месяцев), в банке говорят что последние 6 мес. деньги которые которые должны и были снимать по основному кредиту они снимали на погашение долга по кредитке. Ни одного уведомления по просрочке платежа по основному кредиту не было за это время. Перестали платить вообще все. Это было в начале 2017 года. В 2019 г. банк продал долг по кредитке какой-то организации. И в июле 2021 года, эта организация подаёт в суд, мы должны ей выплатить около 150 000. Можем ли мы что-то сделать в данной ситуации? Я думала, что уже все сроки вышли ещё в начале 2020 года.

Имеется просрочка в Альфа банке около 2 х месяцев по кредитной карте, лимит ее 85 тысяч. Оплатить надо 23000 тысячи, чтобы закрыть просрочку, закинул на карту 9 тысяч, чтобы как то снизить нагрузку, сегодня утром позвонил сотрудник из банка и сказал, ищите оставшиеся 12 тысяч до вечера иначе банк подает в суд. Но 12 тысяч не найти. Подскажите как быть?

Брали с мужем кредит наличными в банке (на него), а еще банк сразу дал кредитку. Через 3 месяца муж потерял работу. Нашел через несколько месяцев. Полгода платили честно, а потом деньги просто кончились и перезанять не у кого было. Сейчас (за 1.5 года) банк на этот кредит и карточку насчитал примерно 200 % сверху (%% и штрафы). Постоянно звонят коллекторы. Платим по 5-10 тысяч в месяц, иногда - больше если доход позволяет. Сейчас пришло письмо из банка что он расторгает договор через 2 недели и подает в суд.

Как можно защититься или чего ждать от банка?

Брал в салоне МТС карту МТС-деньги на 5 тысяч и потребительский кредит 25 тысяч на год в 2012 году, около полугода платил исправно, в общем не справился с долгами, сидел без работы больше года, приходит письма домой от банка и от коллекторов, по потреб кредиту долг 53 тысячи, по кредитки 15...оплатил по потреб кредиту 25, больше не осилил, дальше не платил, в 2014 женился, (когда брал свои кредиты, с женой знакомы не были) взяли жене телефон в рассрочку в этом же салоне, оплатили исправно.. две недели назад начали поступать звонки от коллекторов (кредит финанс), по контактным номерам, которые оставляла супруга в банке, спрашивают меня.. объясняют, что долг, что якобы попал под амнистию договор по МТС деньгам, я кобы все штрафы списаны долг 7 тысяч, но нужно оплатить 5 тысяч и сумма 2 тысячи долга автоматически спишется, а потреб кредита эта амнистия не коснулось.. оплатил банку эту сумму 5 тысяч, банк тоже в курсе, но информацию оба конкретной не говорят, типа ждите Вас уведомят о списании долга, %ты не начисляются, думаю ждать мне списания или оплатить остатки чтоб закрыть счёт...вопрос такой-это правда что есть такая амнистия, что могут списать долг, или просто метод выбить долги? И ещё один вопрос-имеет ли право банк дополнительную контактную информацию моей супруги передавать коллекторам, чтоб связаться со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая-имелась кредитная карта приватбанка, не всегда была возможность вносить платежи вовремя, поэтому появились просрочки. В итоге, когда начала набегать приличная сумма, решилась-таки закрыть карту, оплатив всё полностью. В банке мне озвучили полную сумму для погашения и карта была благополучно закрыта, справка о закрытии выдана на руки. Спустя полгода мне начали поступать звонки из банка с требованием погасить долг по карте (?!).После выяснений и обращений в банк, выяснилось, что сумма эта-штраф за просрочку платежей. Вопрос. Правомерно ли это? И должны ли были работники банка озвучить эту информацию, когда я закрывала счёт?

У меня проблема с выполотой по кредитной карте потеряла работу и стаю на бирже по безработице получаю 900 р. по карте нужно платить 1600 ежемесячно, но у меня нечем платить. Я уже давно выплачиваю и хочу закрыть эту кридитку, но не получаться. Могу ли я как то попросить банк списать остатки долга и закрыть эту карту? Может через суд можно? Идут штрафы за не своевременную уплату я уже устала от этого банка, Плачу уже 6 лет этому банку по кредитки. Что посоветуете как избавиться от долга можно?

Карта отп банка, были просрочки более года назад, и банк ограничил пользование кредитной картой, т е только пополнение. Сейчас, а это более года, я исправно плачу минимальный платеж, сейчас лимит карты 128000, доступно 116000, но баланс карты-12000 тысяч. Если я сейчас одним платежом оплачу эти 12 тысяч, то смогу ли я дальше пользоваться картой в полном объеме? Всем лимитом в 128 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение