Ковальчук Юрий Викторович
Ковальчук Ю. В.Подписчиков: 3538
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг850.9к

«Подводные камни» судебного приказа

3 141 просмотр
2 249 дочитываний
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 119,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В данной статье я хочу затронуть очень важную и наиболее актуальную на сегодня тему вынесения судебного приказа и какие проблемы могут с этим возникнуть.

История из практики

Две недели назад мне позвонила доверительница и сообщила, что у нее с карты списали деньги в счет какого-то исполнительного производства, о котором она и не слышала. Деньги немалые, свыше 56 000 руб. Начали разбираться, на сайте ФССП я нашел номер исполнительного производства и сведения о вынесенном судебном приказе.

Далее, зайдя на сайт мирового судьи, я нашел сведения о вынесенном судебном приказе, благо, что сам текст судебного приказа уже был размещен. Оказывается, в декабре 2021 г., под самый Новый год был вынесен судебный приказ в пользу коллекторов, которые взыскали проценты с этой женщины далеко за пределами срока исковой давности.

Максимально быстро я составил заявление на получение судебного приказа мировому судье и также написал возражение на него, ссылаясь на то, что его по почте доверительница не получила и с ним не согласна по ряду причин.

Благо, что судья сразу же после получения заявления вынес определение «об отмене судебного приказа» и выдал его нам на руки. После этого мы сразу же направили его судебному приставу-исполнителю и исполнительное производство было благополучно прекращено.

При этом ей повезло дважды: ее деньги еще находились на депозитном счете приставов и не были направлены коллекторам, поэтому максимально быстро получилось их вернуть.

Три важных правила

Подводя итог, предлагаю следовать следующим правилам:

1. Следите за своим почтовым ящиком и не игнорируйте судебную корреспонденцию (срок хранения на почте 7 дней).

2. Периодически, желательно 1 раз в неделю проверяйте сайт ФССП на наличие возбужденных в отношении себя исполнительных производств.

3. При возникновении вышеуказанной ситуации максимально быстро обращайтесь к адвокату или юристу для его отмены. Если есть знания и силы для этого, то сами пишите возражение на судебный приказ. Самое главное, не теряйте времени.

Выводы и обсуждение

Только при соблюдении этих 3 простых правил вы останетесь при своих деньгах. Не забывайте, что судебный приказ судья выносит без вызова сторон и сам не может применить ст. 199 ГК РФ об истечении срока давности, это можете сделать только вы в соответствующем ходатайстве или заявлении!

Важно: письменное возражение на судебный приказ можно подать в течение 10 дней с момента получения и благополучно отменить его.

А кому интересно, можете посмотреть видеоверсию данной статьи.

112 комментариев
Понравилась публикация?
167 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Ковальчук Юрий Викторович
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковальчук Юрий Викторович
Подписчиков 3538
11.03.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг850.9к
ВведениеЗдравствуйте, уважаемые читатели. В продолжении ряда статей о взаимоотношениях банка,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 34
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 469
позавчера, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1063
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.1к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
4
Игорь
Подписчиков 53
08.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9к
61-летний белгородский волонтер Александр Демиденко с середины октября находился ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11793
06.04.2024, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг346.3к
Друзья, привет!👋Второй кассационный суд общей юрисдикции, в ходе рассмотрения дела, вынес интересное решение.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 73
04.04.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Получение юридической помощи для гражданина возможно в положении банкрота или при отсутствии платёжных средств.
Подробнее
Неинтересно
0
0