Сиротин Владимир Алексеевич
Сиротин В. А.Подписчиков: 14309
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Электромонтажные работы от первого лица

2 647 просмотров
1 048 дочитываний
172 комментария
Эта публикация уже заработала 53,06 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.02.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

В течение своего трудового стажа, а ему без малого 50 лет, я успел поработать по каждой из полученных трех специальностей не менее 15, в том числе и в такой отрасли, как строительство.

Это произошло после возвращения из армии, когда, будучи уже глубоко женатым человеком, пришлось решать проблему с жильем. Сначала занимался вопросами приемки электромонтажных работ на строительстве нового предприятия, затем работал энергетиком на нем же. Еще несколько лет в НИИ электромонтажной технологии Минмонтажспецстроя. Ну и в заключение стал главным инженером электромонтажного управления, правда уже в системе Минсельстроя, то есть субподрядчиком. В той среде нас еще именовали «субчиками», а генподрядчиков соответственно «генералами».

Чтобы жизнь медом не казалась

Должность на тот момент была вакантной. Пробовали силы свои, но через некоторое время возвратились на прежние места. Дело оказалось хлопотным. Ну а я тогда был молодым и довольно амбициозным, а то, что эта должность «расстрельная», я понял лишь позже.

Начальник управления — опытный мужик предпенсионного возраста, имевший всевозможные звания и достигший всего, чего можно было только желать в то время, особенно уже не рвался к трудовым подвигам. На первом месте у него были рыбалка, охота, дача. Поэтому он с удовольствием переложил всю работу на более молодого коллегу, то есть на меня, в общем, все как в армии.

Когда я пришел на работу, было начало сентября, то есть шел последний месяц квартала. На меня свалилось все сразу, в том числе и возможный перерасход зарплаты. При подписании нарядов пытался что-то сделать, но очень трудно было преодолеть уже накопленное за два предыдущих месяца.

Таким образом, квартал был закончен с перерасходом, и хотя в этом практически не было моей вины, но, как говорится, «назвался груздем, полезай в кузов». Поэтому пришлось ехать в Москву, в министерство, которое располагалось тогда, по-моему, в Орликовом переулке, иначе люди могли просто остаться без зарплаты.

Обязательным «джентльменским набором» для такого рода поездок, кроме письменного обоснования перерасхода, были два приказа: на выговор и лишение премии. Вот такой мазохизм, понимаешь.

Вопрос, конечно, был решен, но «порку» пришлось выдержать изрядную, в общем, как в анекдоте о наказании невиновных и награждении непричастных. По результатам поездки в местное отделение Промстройбанка пришла телеграмма из его центральной конторы о разрешении выдачи зарплаты. После этого случая у нас уже больше не было перерасходов, а я получил моральное право как пострадавший «резать» наряды в случае необходимости для соблюдения выделенных лимитов.

Когда я пришел работать в управление, машины, которая была положена главному инженеру, не было. Начальник правда заверил, что будет и кроме того, добавил, что в наличии есть новый двигатель ГАЗ-69.

Прошло некоторое время, но никакой машины мне не выделили, да, по-моему, и не собирались. В управлении был немалый парк автомобилей, включая специальную технику, но гонять грузовую машину ради своих, хоть и служебных нужд, было довольно накладно. А без машины было как без рук, так как только по области у управления было около 250 объектов, а еще мы производили электромонтажные работы на всем жилье, которое сдавалось в городе, а также на административных зданиях.

После приезда из Москвы понял, что этим вопросом нужно заниматься самому, так как иначе за меня его никто не решит. Старый кузов ГАЗ-69 и мосты удалось найти у военных, они у нас часто «побирались», что-то сумел получить от местного УПТК (управления производственно-технологической комплектации). Вместо брезентового тента «умельцы» сварили металлический кузов, утеплили. Вот так у меня и появилось средство передвижения и решения насущных проблем, которое народ сразу же окрестил «броневиком».

На нем я ездил до тех пор, пока кто-то из вышестоящего начальства не уступил мне свой УАЗ после получения нового автомобиля. Так что жизнь на новой работе действительно медом не была. И вообще строительство в сравнении с производством это как фронт и тыл.

Электромонтажные будни

Ну будни они и есть будни с учетом того, что тебе никто не помогает и надо решать проблемы и выкручиваться самостоятельно. Это как способ обучения плаванию, когда человека, не умеющего плавать, бросают в воду и смотрят, выплывет он или нет. Если выплывет, то научился плавать, а если нет, то в данном случае пора менять работу.

Задумывался ли я об этом? Бывало, когда совсем прижмет. Но уйти – это значит сбежать, дезертировать, а это было не в моих правилах, да и трудно было бы после этого себя уважать.

Очень донимали планерки, которые проводили в том числе и первые лица города и области. С непривычки и как я уже писал ранее при отсутствии машины, на первых порах «отгребал по полной». После, уже выйдя с очередного совещания, коллеги, которые только, что валили все на тебя, похлопывали по плечу и говорили: «Ну не обижайся, все так начинали». Вот тут как раз и подоспела машина. Стал наконец тщательно проверять состояние объектов перед планеркой, готовил письменные замечания, которые передавал под роспись. В итоге через некоторое время уже коллеги звонили и спрашивали: «Есть ли у меня какие-либо замечания по их объектам и даже просили не поднимать тот или иной вопрос, обещая решить его в рабочем порядке. То есть еще раз была подтверждена известная истина, что «лучшая защита — это нападение».

Была еще одна проблема, требующая решения в кратчайшие сроки, но это было возможно только после ее серьезного изучения. Это была работа с местным ДСК, выпускавшим панельные дома. В силу непонятных причин при освоении выпуска домов новой серии часть работ, которые должны были выполняться комбинатом: штробы в стеновых панелях, выходы из них в плиты перекрытия, отверстия под светильники в этих плитах, делаться перестали. Сначала управлению доплачивали за эти работы, а потом прекратилось и это. К сожалению, в свое время управление не проявило достаточной настойчивости в решении указанного вопроса.

Через знакомых вышел на журналиста областной газеты, который часто писал на эту тему, да и сам по образованию был строителем. Появилась соответствующая статья, а тогда нужно сказать на это внимание обращали. На следующий день я увел своих монтажников с конвейера, и он остановился. Начальник управления отстранился от этого вопроса и посылал всех ко мне, прорабы и мастера, тем более. Звонили, вызывали, угрожали, но нам все-таки удалось настоять на своем.

В те годы велась активная борьба с приписками. Сначала взялись за наших соседей из Минмонтажспецстроя, объемы там все-таки были значительно больше, чем у нас. Многие в результате этого пострадали. Делалось все просто. Компетентные органы проводили проверку с обмером фактически выполненных работ и сравнения их с запроцентованными. С точки зрения формального подхода вроде бы и правильно, хотя это лишь промежуточные результаты. А если по существу, то генподрядчик никогда не заплатит больше того, что указано в смете. Поэтому существовало неписаное правило, что до 95% сметы генподрядчик мог подписывать не задумываясь, а вот оставшиеся 5% - только после сдачи объекта. Это прекрасно знали обе стороны и начальники ППО этим пользовались. В итоге у управления к моему приходу накопилась приличная сумма объемов, взятых вперед, как правило, чаще всего это происходило в зимние месяцы, когда фронт работ становился меньше из-за погодных условий. Далее я уже не позволял залезать вперед, но накопившуюся сумму нужно было ликвидировать и как можно скорее. Не раз затевал разговор на эту тему с начальником управления, но он не торопился решать вопрос.

И вот начальник неожиданно лег в больницу с невралгией и надолго. Поэтому несколько месяцев подряд, перевыполняя план, регулярно показывали его недовыполнение, компенсируя разницей то, что было ранее взято вперед. Ропот конечно был, тем более, что ИТР не получали премии. Особенно сильное давление испытал перед праздником 1 Мая. Где и как только меня не прорабатывали, призывая к трудовым победам и свершениям. Но я же не мог открыто все объяснить. В итоге поставленную задачу все же выполнить удалось, и мы наконец вошли в нормальную колею.

В зимний период, как уже было сказано, с выполнением работ были определенные проблемы. При это оформлять простой было не очень выгодно. Поэтому приходилось искать работы вне генподрядных договоров, по капремонту. Сложность заключалась в том, что потенциальные заказчики были и не прочь, но вопрос решался лишь через вышестоящие министерства. Пришлось, конечно, поездить, но на следующую зиму эту проблему, правда частично, все-таки удалось решить.

Занимались и другими вопросами, среди них и реальный бригадный подряд с оформлением аккордных нарядов и блочный монтаж КТП (комплектных трансформаторных подстанций) на базе с последующим вывозом их на объект и установкой. К нам в этой связи даже приезжали наши коллеги из других регионов для изучения опыта. Как говорится «пустячок, но приятно». Да и еще много чего было, всего и не упомнишь.

ЧП местного значения

Случались конечно и ЧП. Как-то часа в 4 утра позвонил коллега из другого управления, по-моему сантехнического, и сообщил, что у меня сгорел вагончик вместе с монтажниками. Помню сон как рукой сняло. Минут через сорок я уже был на месте, объект находился в черте города. Оказалось, что сгорел вагончик не мой, а моего коллеги, который как раз мне и звонил.

Еще случай. Из РОВД одного из районов позвонили и сообщили, что обнаружили у детей патроны к монтажному пистолету. Они ими баловались, бросая их в костер. А тогда монтажные пистолеты, в основном пороховые, приравнивались к оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями. И хотя данный инцидент был исчерпан, в дальнейшем пришлось решать вопрос о сдаче на хранение монтажных пистолетов и патронов к ним в местные органы внутренних дел для предотвращения хищений.

Как-то позвонили после сдачи жилого дома в Белозерске и сообщили, что в одном из подъездов произошло возгорание в квартирном щите. Пришлось срочно выезжать для разбора полетов. В итоге оказалось, что вина лежит на одном из жильцов, который решил что-то улучшить в квартире и подключил сварочный аппарат к щиту при этом хотел все свалить на нас.

Помню в каком-то году зима была особенно суровой. Котельная, отапливавшая промзону, встала, нашу базу спасло только то, что в свое время у нас была смонтирована электрокотельная. Так она и стояла без дела до поры до времени и вот все-таки пригодилась. По сути наша база и сохранилась только благодаря ей, у других же системы отопления были полностью разморожены. Правда без последствий наша деятельность не осталась. Через некоторое время меня вызвали в прокуратуру в связи с нарушением соответствующего постановления правительства о запрете использования электроэнергии для отопления. Я дал свои объяснения как в письменном, так и в устном виде. Ситуация напоминала театр абсурда, и это прекрасно понимала женщина, ст. помощник прокурора. Но в итоге по формальным признакам я все равно получил предостережение о недопустимости подобных правонарушений в дальнейшем.

Перед празднованием очередной годовщины Октябрьской революции мои монтажники, устанавливая опоры воздушной линии на строящемся объекте, пробурили действующий кабель. В итоге целый дом на праздник остался без электроснабжения, резервирование тогда было сделано еще не везде. И вот тут поднялся грандиозный шум, вплоть до соответствующих органов, которые посчитали это чуть ли не диверсией накануне праздника. При выезде на место оказалось, что это вина генподрядной организации, которая неправильно указала место прокладки действующего кабеля. Но сути дела это не меняло, пришлось совместно со строителями организовывать ремонтные работы, так как специалист-кабельщик был только у нас. Та промозглая ночь хорошо запомнилась противным моросящим дождем и пронизывающим ветром. Домой попал только под утро, но питание дома восстановить все-таки удалось.

И таких ЧП было немало, поэтому приходилось их решать по мере поступления в соответствии с принципом бритвы Оккама.

День строителя

В данном случае речь пойдет не о том дне строителя, который отмечается у нас ежегодно в августе. Нет, это я подсмотрел у финнов на строительстве горно-обогатительного комбината в Костомукше, куда неоднократно приходилось ездить в командировки, работая в системе Минмонтажспецстроя. Финны выступали там в роли генподрядчика, а наши организации были у них на субподряде. Так вот они отмечали день строителя после сдачи каждого объекта, входящего в пусковой комплекс.

У нас субподрядчиков, в отличии от генподрядчика, таких объектов было много. В общем накрывались столы и все перипетии строительства объекта, которые пришлось пережить, уходили куда-то. Многое казалось даже забавным. В итоге же оставался законченный и нужный людям объект.

В области за время, пока я работал было построено и модернизировано около полутора десятков птицефабрик, которые обеспечивали куриным мясом и яйцом весь Северо-Запад. Несколько крупных животноводческих комплексов, льнозаводы в каждом районе, не один десяток усадеб для крупных хозяйств и многое другое. На сегодняшний день абсолютное большинство из построенного подверглось банкротству, в итоге разрушено, заброшено и разграблено.

Эпилог

Сейчас вспоминаю тот период жизни даже с определенной благодарностью. Всегда считал и до сих пор считаю, что плохое обычно забывается, остается только хорошее. Чему он меня научил? Наверное умению не бояться отстаивать свое мнение на разных уровнях и в разных кабинетах, здоровой наглости, если хотите, упорству в достижении поставленной цели. Дал возможность познакомиться со множеством людей практически во всех районах области, что помогло мне в последующей жизни и работе. Было трудно, да? Но как говорится «то, что нас не убивает, делает нас только сильнее» .

Прошу оценить и прокомментировать.

172 комментария
Понравилась публикация?
249 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сиротин Владимир Алексеевич
Комментарии: 172
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 184
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг204.3к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Максим
Подписчиков 526
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91772
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Афонин Фёдор Михайлович
Подписчиков 848
04.03.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг352.9к
Этот роман написан Николаем Беляевым, жителем города Волхов, он уже зарекомендовал ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
6
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
01.03.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508к
С 1 марта в России запрещается популяризировать VPN-сервисы.Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи,...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9612
22.02.2024, 05:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
В марте 2024 года намечаются значимые изменения в законодательстве, затрагивающие различные области.
Подробнее
Неинтересно
09:12
Поделитесь этим видео
-9
14
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
19.02.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Очередная потрясающая новость прилетела.Горячо любимую дачниками ипомею трехцветную включили в список растений,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Ирина
Подписчиков 6124
14.02.2024, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
ПЕНСИОННЫЕ  ТРИЛЛИОНЫ  ПРОДОЛЖАЕТ  ОСВАИВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ,ПРИ ЭТОМ  ПРЕДЛАГАЕТ ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Казак Анатолий
Подписчиков 6827
08.01.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Никто спорить не будет, что установка приборов учёта потребляемых ресурсов выгодна и для потребителя,...
Подробнее
Неинтересно
07:22
Поделитесь этим видео
-1
64